2003 /   2002 /   2001 /   2000  ///   МКИНС:   X /  IX /  VIII /  VII  ///   НТК памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII  ///   КМУ  
 
Научный совет РАН по проблемам управления движением и навигации
Государственный научный центр Российской Федерации - ЦНИИ "Электроприбор"
VIII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ       
ПО ИНТЕГРИРОВАННЫМ НАВИГАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ     
28 - 30 мая 2001 г., Санкт-Петербург, Россия
При поддержке:
АКАДЕМИИ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ (АНУД), Россия
АМЕРИКАНСКОГО ИНСТИТУТА АЭРОНАВТИКИ И АСТРОНАВТИКИ (AIAA)
ИНСТИТУТА ИНЖЕНЕРОВ-ЭЛЕКТРИКОВ И ЭЛЕКТРОНИКОВ (IEEE), США
ЛАБОРАТОРИИ им. ЧАРЛЬЗА СТАРКА ДРЕЙПЕРА, США
АССОЦИАЦИИ АСТРОНАВТИКИ И АЭРОНАВТИКИ ФРАНЦИИ (AAAF)
ФРАНЦУЗСКОГО ИНСТИТУТА НАВИГАЦИИ (IFN)

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

  
  Заседание I   ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ДАТЧИКИ
  Заседание II   ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ
  Заседание III   СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ

 

Понедельник, 28 мая

10.00 - 12.00 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
12.00 - 13.00 ОБЕД в ЦНИИ "Электроприбор"
12.00 - 13.30 ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
13.30 - 13.50 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

ЗАСЕДАНИЕ I - ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ДАТЧИКИ

13.50 - 14.15 С.С.Гуревич, В.З.Гусинский, Б.Е.Ландау, В.М.Лесючевский, С.Л.Левин, Ю.А.Литманович, В.Г.Пешехонов, В.Н.Цветков (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург, Россия)
Система ориентации орбитальных космических аппаратов на базе бескарданных электростатических гироскопов со сплошным ротором
14.15 - 14.40 Анджело Трункале (The Boeing Company, США)
Гироскоп Фуко 150 лет спустя. Его использование и характеристики в системе наведения межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Peacekeeper"
14.40 - 15.05 В.П.Доронин, А.П.Мезенцев, А.С.Неаполитанский, Л.З.Новиков, В.И.Решетников (НИИ прикладной механики им. акад. В.И.Кузнецова, Москва, Россия)
Гироскопические чувствительные элементы для систем управления ориентацией и стабилизации орбитальных космических аппаратов
15.05 - 15.35 П Е Р Е Р Ы В
15.35 - 16.00 Ульрих Шрайбер, Манфред Шнайдер (Forschungseinrichtung Satellitengeodasie, Fundamentalstation Wettzell, Кецтинг, Германия), Г.Стедман (University of Canterbury, Крайстчерч, Новая Зеландия), В.Шлютер (Bundesamt fur Kartographie and Geodasie, Fundamentalstation Wettzell, Кецтинг, Германия)
Очень большие кольцевые лазеры
16.00 - 16.25 М.Н.Бурнашев, Ю.В.Филатов, Д.П.Лукьянов, П.А.Павлов (С.-Петербургский электротехнический университет, Россия)
Разработка и испытания лазерной динамической системы для калибровки испытательных стендов
16.25 - 16.50 В.Логозинский, И.Сафутин, В.Соломатин (ООО "Физоптика", Москва, Россия)
ВОГ с цифровой коррекцией выходного сигнала

16.50 - 17.30 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ (Авторы стендовых докладов в течение 2 мин продемонстрируют с трибуны 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов.)

А.В.Чернодаров, С.А.Быстров, В.В.Енютин, А.П.Патрикеев (Военный авиационный технический университет, Москва), А.П.Тимченко, Л.Ю.Коженков (Национальная ассоциация авиаприборостроителей, Москва, Россия)
Выставка инерциальных навигационных систем на основе совместных процедур прямой и обратной фильтрации приращений сигналов датчиков

Л.В.Водичева (НПО автоматики, Екатеринбург, Россия)
Отказоустойчивый бесплатформенный инерциальный измерительный блок: пути оптимизации

А.Г.Андреев, В.С.Ермаков, С.М.Якушин (Пермская научно-производственная приборостроительная компания)
Применение системы имитации летных испытаний для проектирования различных типов ИНС и апостериорного анализа результатов их реальных эксплуатационных испытаний

Б.В.Ефимов, В.И.Кремер, А.В.Молчанов, Е.Ф.Поликовский (АООТ "Московский институт электромеханики и автоматики", Россия)
Компенсация случайного дрейфа лазерного гироскопа

В.А.Коваленко, Ю.А.Яценко, В.В.Чиковани, Л.В.Борисюк (Украинский технологический центр оптического приборостроения, Киев, Украина)
Дешевый кориолисовый вибрационный гироскоп с разомкнутой обратной связью для инерциальной компьютерной мыши

В.С.Ермаков, П.В.Боровцов, А.Г.Максимов (Пермская научно-производственная приборостроительная компания, Россия)
Исследование динамических характеристик модуляционного гироскопа с помощью голографической интерферометрии

Демоз Гебре-Эгзиабер, Габриэл Элкаим, Дэвид Повелл, Брэдфорд Паркинсон (Department of Aeronautics and Astronautics, Stanford University, Калифорния, США)
Нелинейный оптимальный двухэтапный алгоритм оценивания для калибровки твердотельных бесплатформенных магнетометров

17.30 - 18.00 ФОТОГРАФИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
18.30 - 22.00 Б А Н К Е Т


Вторник, 29 мая

ЗАСЕДАНИЕ I - ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ДАТЧИКИ (продолжение)

9.00 - 9.25 К.А.Волосов (Московский институт электронного машиностроения РФ, Россия), Б.С.Коновалов, С.Ф.Коновалов, В.П.Подчезерцев (МГТУ им. Н.Э.Баумана, Россия), Сунг Бай Ким, Чой В (Dong Kwang Heavy Ind., Ансан, Корея)
Инерциальный метод измерения перемещений строительных свай при ударах
9.25 - 9.50 Стефано Фраццетта, Анна Пелуффо (Societa Italiana Avionica - S.p.A, Турин, Италия)
Проверка достоверности модели инерциальной платформы: эффективный подход
9.50 - 10.15 Б.П.Бодунов, С.Б.Бодунов, В.М.Лопатин (Научно-производственное предприятие "Медикон", Миасс, Россия), В.П.Чупров (Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин, Октябрьский, Россия)
Разработка и испытание волнового твердотельного гироскопа для использования в инклинометрической системе
10.15 - 10.45 П Е Р Е Р Ы В
10.45 - 11.10 В.Ф.Журавлев, Е.А.Измайлов (Институт проблем механики РАН, АООТ "Московский институт электромеханики и автоматики", Россия)
Анализ условий, порождающих дрейф волнового твердотельного гироскопа
11.10 - 11.35 Джон Марк, Дэниэл Тазартес (Litton Guidance & Control Systems Division, США)
Разделенная структура для встроенного программного обеспечения для реального масштаба времени
11.35 - 12.00 В.Г.Пешехонов, Л.П.Несенюк, Л.П.Старосельцев, Б.А.Блажнов, А.С.Буравлев (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург, Россия)
Бесплатформенный гирогоризонткомпас с вращением блока чувствительных элементов
12.00 - 12.25 А.Г.Андреев, В.С.Ермаков, М.Б.Мафтер (Пермская научно-производственная приборостроительная компания, Россия)
Вопросы повышения точности гирокомпаса с цифровым управлением

12.25 - 12.45 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ (Авторы стендовых докладов в течение 2 мин продемонстрируют с трибуны 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов.)

С.А.Сарапулов (СпецТехМаш (STM Co), факультет аэрокосмических систем Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт")
Основные проблемы разработки высокодобротных полусферических резонаторов и снижения их стоимости

С.А.Сарапулов (Лаборатория твердотельных гироскопических датчиков, СпецТехМаш (STM Co), Киев, Украина), И.А.Улитко (Механико-математический факультет, Киевский университет, Украина)
Эффекты влияния вращения на объемные волны в упругой среде и возможности их использования в твердотельной гироскопии

А.Г.Андреев, В.С.Ермаков, В.П.Меркулов, А.Г.Максимов, В.Ф.Крупнов, А.Ю.Чудинов (Пермская научно-производственная приборостроительная компания, Россия)
Результаты изготовления и приемосдаточных испытаний первых модуляционных гироскопов на газодинамической сферической опоре

Л.И.Пономарев (ГУП Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь", Каменск-Уральский), А.С.Боков, В.Г.Важенин, Н.А.Дядьков, Н.С.Устыленко (Уральский государственный технический университет, Екатеринбург, Россия)
Современные радиовысотомеры в системах управления и навигации. Состояние, проблемы, перспективы

Г.В.Черемисенов (НТЦ "Навигатор" НИИ "Полюс", Москва, Россия)
Инклинометр на акселерометрах

Д.М.Калихман, С.Ф.Нахов (ФГУП ПО "Корпус", Саратов, Россия)
Одноосное прецизионное широкодиапазонное управляемое основание с инерциальными чувствительными элементами

А.В.Збруцкий, Н.Г.Черняк, А.Н.Бондаренко (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Украина)
Прецизионный пневмомеханический измерительный преобразователь давления, используемый для получения информации о высоте и скорости ЛА

12.45 - 13.30 О Б Е Д
 


ЗАСЕДАНИЕ II - ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

13.30 - 13.55 Габриэл Элкаим, Брэдфорд Паркинсон (Department of Aeronautics and Astronautics, Stanford University, Калифорния, США)
Идентификация систем для прецизионного управления автономным катамараном на основе GPS
13.55 - 14.20 Демоз Гебре-Эгзиабер, Дэвид Повелл, Пер Эндж (Department of Aeronautics and Astronautics, Stanford University, Калифорния, США)
Разработка и анализ технических характеристик дешевых корректируемых навигационных систем счисления
14.20 - 14.45 Кристоф Эк, Ханс Гиринг (Swiss Federal Institute of Technology (ETH), Цюрих, Швейцария), Жак Шапюи (weControl GmbH, c/o Institute fur Mess- und Regeltechnik, Цюрих, Швейцария)
Использование программного обеспечения при разработке и анализе дешевых навигационных блоков
14.45 - 15.10 Магне Мандт, Кеннет Гейд, Бьерн Ялвинг (Norwegian Defence Research Establishment, Кьеллер, Норвегия)
Комплексная обработка измерений от дифференциальной спутниковой (DGPS) и высокоточной акустической (HiPAP) систем позиционирования и данных от инерциального модуля в автономном подводном объекте HUGIN 3000
15.10 - 15.40 П Е Р Е Р Ы В
15.40 - 16.05 Роберт Квальери (Air Force Research Laboratory, WPAFB, Огайо, США), Майкл Робинсон (The Boeing Company, Лонг Бич, Калифорния, США), Эд Гриффин (Lockheed Martin Aeronautics, Форт-Уэрт. Техас, США), Мартин Насман (FMV, Стокгольм, Швеция), Хассе Пирсон (Saab AB, Линчепинг, Швеция)
Системные требования для автоматического предотвращения столкновений в воздухе
16.05 - 16.30 Дональд Свихарт, Донни Сондерс (AFRL/VAAI, WPAFB, Огайо, США), Бертил Браннстром (Forsvaret Materielverk, Стокгольм, Швеция), Рагнар Розенгрен (Saab AB, Линчепинг, Швеция), Пол Доэйн (The Boeing Company, Сент-Луис, Миссури, США)
Автоматическая система предотвращения столкновений в воздухе Auto ACAS
16.30 - 16.55 Ба Нгуен, Артур Барфилд (Air Force Research Laboratory, AFRL/VAAI, WPAFB, Огайо, США), Ютака Икеда (The Boeing Company, Сент-Луис, Миссури, США), Карл-Олоф Карлссон (Saab AB, Линчепинг, Швеция), Рассел Тернер (Lockheed Martin, Форт-Уэрт, Техас, США)
Предварительная оценка критериев предостережения для автоматической системы предотвращения столкновений в воздухе путем моделирования
16.55 - 17.20 Петер Вестфаль (Military Aircraft, EADS Deutschland GmbH, Мюнхен, Германия), Отто Вагнер (Technical University Munich - Institute of Flight Mechanics, Мюнхен, Германия)
Достоверность информации о текущей ситуации для военных беспилотных воздушных объектов, преодолевающих гражданское воздушное пространство

17.20 - 18.00 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ (Авторы стендовых докладов в течение 2 мин продемонстрируют с трибуны 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов.)

Андрей Соловьев, Франк ван Граас (Ohio University, Avionics Engineering Center, Афины, США)
Улучшение точностных характеристик систем GPS/INS за счет использования частотного подхода при построении алгоритмов ИНС

С.П.Дмитриев, О.А.Степанов (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург, Россия)
Многоальтернативная фильтрация в задачах обработки навигационной информации

Доменико Аккардо (Second University of Naples, Аверса, Италия), Джанкарло Руфино (University of Naples "Federico II", Италия)
Адаптивная астроориентация в реальном масштабе времени с помощью управления полем обзора

А.В.Небылов (Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург, Россия)
Гарантирование точности интегрированных навигационных систем

П.К.Плотников, А.И.Синев, В.Б.Никишин, А.П.Рамзаев (Саратовский государственный технический университет, Россия)
Применение БИСОН для перманентного определения динамических характеристик и параметров внутритрубного инспектирующего снаряда

Р.А.Сингатулин, П.К.Плотников, А.П.Рамзаев (Саратовский государственный технический университет, Россия)
Структура и функционирование бесплатформенной инерциально-термофотограмметрической системы стереосъемки и идентификации подземных археологических следов и остатков сооружений

В.Н.Пилишкин (Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Россия), Ингмар Толлет (Espoo-Vantaa Institute of Technology (EVITech), Эспоо, Финляндия)
Построение эффективных навигационных систем с интеллектуальными свойствами за счет виртуальной составляющей управления

Лин Жао, Хью Ванг (Harbin Engineering University, Китай)
Разработка морского интегрированного навигационного пульта

Ксяодонг Янг, Лин Жао (Harbin Engineering University, Китай)
Непосредственное определение местоположения по измеренным высотам


Среда, 30 мая

ЗАСЕДАНИЕ II - ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ (продолжение)

9.00 - 9.25 Джеффри Бока, Нареш Патель, Петер Маврудакис (Lockheed Martin Naval Electronics and Surveillance Systems, Мурестаун, Нью Джерси, США)
Перестройка на орбите контроллера режима уточнения орбиты для спутника "Терра" (EOS-AM)
9.25 - 9.50 Маартен Уйт де Хааг (Ohio University, Афины, Огайо, США), Стив Янг (NASA Langley Research Center, Хэмптон, Вирджиния, США), Роберт Грей (Penn State University, Эри, Пенсильвания, США)
Оценка качества надежности баз данных о рельефе местности для систем искусственного зрения
 


ЗАСЕДАНИЕ III - СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ

9.50 - 10.15 Крис МакКарти, Джек Уотерс (U.S. Navy, США), Гленн Колби (Naval Air Systems Command, США)
Разработка и испытание системы JPALS для автоматического захода на посадку и приземления на базе дифференциальной GPS
10.15 - 10.40 Франко Бернелли-Заццера, Марко Молина, Маурицио Ванотти (Dip. di Ingegneria Aerospaziale - Politecnico di Milano, Милан, Италия)
Определение ориентации университетского микроспутника PalaMede с использованием сигналов GPS и недорогого оборудования
10.40 - 11.10 П Е Р Е Р Ы В
11.10 - 11.35 Рене Ландри, Рашид Мохамед Тази (Ecole de Technologie Superieure, Монреаль, Канада)
Подавление помех с использованием частотно-амплитудного фильтра и специализированной интегральной схемы ASIC для приемников GPS
11.35 - 12.00 Питер Бастиан Обер (Integricom, Лейден, Нидерланды)
Анализ монитора целостности RSIM в системе Eurofix

12.00 - 12.45 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ (Авторы стендовых докладов в течение 2 мин продемонстрируют с трибуны 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов.)

И.В.Белоконов, С.Е.Агафонова (Самарский государственный аэрокосмический университет, Россия)
Интеллектуальные навигационные приемники - возможное направление повышения эффективности и надежности операций в космосе

Сальваторе Понте, Никола Крочетто (Department of Aerospace Engineering, Second University of Naples, Аверса, Италия)
Замкнутая форма нелинейного алгоритма определения параметров орбиты на борту КЛА по данным GPS и его реализация в цифровом сигнальном процессоре

В.Е.Герцман (Научно-инженерный центр Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Россия), Н.В.Иванцевич (Всероссийский НИИ радиоаппаратуры, С.-Петербург, Россия), В.В.Чистяков (SoftNav Ltd, С.-Петербург, Россия)
Методика расчета тропосферных и ионосферных поправок для трансатмосферных потребителей

Е.Оборин (Воздушно-навигационный учебный центр, Рига, Латвия)
Применение методологии TRAINAIR ICAO для подготовки инженерно-технического персонала в области CNS/ATM систем

Петр Каневский, Станислав Конатовский (Military University of Technology, Faculty of Electronics, Варшава, Польша)
Адаптивный циклический фильтр Калмана для приемников GPS

С.Н.Малюков (Российский институт радионавигации и времени, С.-Петербург, Россия)
Определение абсолютных координат наземного пункта по сигналам СРНС. Вариант алгоритма

А.С.Волжин (ГНЦ РФ ГОСНИИ авиационных систем, Москва, Россия)
О неизвестной составляющей движения Земли и ее влиянии на астронавигационные измерения

12.45 - 13.30 О Б Е Д
13.30 - 13.55 М.Фальконе, Р.Лукас-Родригес, Дж.Хан, Ф.Эмма (European Space Agency, AG Noordwijk, Нидерланды)
Снижение риска программы GALILEO с помощью испытательного стенда системы GALILEO (GSTB)
13.55 - 14.20 М.Маликорне, М.Буске, В.Калмет (SupAERO, Тулуза, Франция)
Влияние многолучевого распространения радиоволн на характеристики приемника GNSS в пределах городской черты
14.20 - 14.40 З А К Р Ы Т И Е     К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И
15.00 - 16.00 Экскурсия в музей ЦНИИ "Электроприбор"
15.00 - 17.30 Экскурсия в Эрмитаж
1-я группа
16.15 - 18.00 2-я группа

 
 
  VIII МКИНС:  Итоги работы конференции /   Программа конференции /   Фотогалерея конференции  / 
Конференции:  2003 /   2002 /   2001 /   2000  ///   МКИНС: X /  IX /  VIII /  VII  ///   НТК памяти Н.Н.Острякова: XXIII /  XXII  ///   КМУ  
 
Дата обновления 20.09.2002