2004 /   2003 /   2002 /   2001  ///   МКИНС:   XI /  X /  IX /  VIII  ///   Конф. памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII  ///   КМУ:   V /  IV /  III  
 
Научный совет РАН по проблемам управления движением и навигации
Государственный научный центр Российской Федерации - ЦНИИ "Электроприбор"
X САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ИНТЕГРИРОВАННЫМ НАВИГАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ
26 - 28 мая 2003 г., Санкт-Петербург, Россия
При поддержке:
МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
   "АКАДЕМИЯ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ" (АНУД)

АМЕРИКАНСКОГО ИНСТИТУТА АЭРОНАВТИКИ И АСТРОНАВТИКИ (AIAA)
ИНСТИТУТА ИНЖЕНЕРОВ-ЭЛЕКТРИКОВ И ЭЛЕКТРОНИКОВ (IEEE), США
АССОЦИАЦИИ АСТРОНАВТИКИ И АЭРОНАВТИКИ ФРАНЦИИ (AAAF)
ФРАНЦУЗСКОГО ИНСТИТУТА НАВИГАЦИИ (IFN)

   
ПРОГРАММА

  ПОНЕДЕЛЬНИК 26 МАЯ
 8.00 - 9.50 РЕГИСТРАЦИЯ   УЧАСТНИКОВ   КОНФЕРЕНЦИИ
10.00 - 10.15О Т К Р Ы Т И Е     К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И


ЗАСЕДАНИЕ I - ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ

Председатели: к.т.н. Б.С. Ривкин, Россия,   д-р Дж. Ниемела, США

 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
10.15 - 10.35 Навигационное обеспечение международной космической станции
В.Н.Бранец, Е.А.Микрин, С.Н.Евдокимов, М.В.Михайлов, С.Н.Рожков, Ю.П.Улыбышев (Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева, г. Королев, Московская обл., Россия),
Б.В.Шебшаевич (Российский институт радионавигации и времени, Санкт-Петербург, Россия)
В.Пантер, Дж.Клабб (НАСА, Хьюстон, США)
 
10.35 - 10.55 Гибридная навигационная система для перспективных многоразовых транспортных космических аппаратов
В.Н.Зборошенко, В.С.Лобанов (ЦНИИ машиностроения, Королев Московской обл., Россия)
 
10.55 - 11.15 Стенд для испытаний в реальном масштабе времени бортовой системы определения пространственного положения и параметров орбиты
Михаэль Миттнахт, Е.Готтцайн, М.Хартрампф, А.Конрад (Astrium GmbH, Мюнхен, Германия)
М.Васильев (ООО "Софт Нав СПб", Санкт-Петербург, Россия)
 
11.15 - 11.40 П Е Р Е Р Ы В
 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
11.40 - 12.00 Система предупреждения столкновений в воздухе
Дональд Е. Свихарт (Научно-исследовательская лаборатория ВВС, база ВВС "Райт-Паттерсон", США)
Эдвард Гриффин (Локхид Мартин Аэронавтикс, США)
Бертиль Бреннстрем (FMV, Стокгольм, Швеция)
Рагнар Розенгрен (Saab AB, Линчепинг, Швеция)
Пол Доэйн (Компания "Боинг", Сент-Луис, США)
 
12.00 - 12.20 Разработка алгоритма автоматической системы предупреждения столкновений в воздухе
Ю.Икеда (Компания "Боинг", Сент-Луис, США)
Б.Нгаен (Научно-исследовательская лаборатория ВВС, база ВВС "Райт-Паттерсон", США)
Дж.Панагос (Локхид Мартин Аэронавтикс, США)
 
12.20 - 12.40 Планирование летных испытаний автоматической системы предотвращения столкновений в воздухе
Стив Р. Маркман, Франсиско Перез де Армас (Научно-исследовательская лаборатория ВВС, База ВВС "Райт Паттерсон", США)
Джеймс Л. Лесс, Джей Велч (База ВВС "Эдвардс", США)
Кристиан Нильссон (Saab AB, Линчепинг, Швеция)
 
12.40 - 13.00 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ*)

Интегрированные навигационные системы для мобильных комплексов локального мониторинга урбоэкосистем на основе автономно пилотируемых летательных микроаппаратов
А.П.Мезенцев, В.М.Ачильдиев, С.В.Абрамов (ФГУП НИИ прикладной механики им. акад. В.И.Кузнецова, Москва, Россия),
А.С.Зуйкин, В.А.Птушкин, С.А.Глазов (ЗАО "Геокартцентр", Москва, Россия),
О.С.Салычев, В.В.Козлов (Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Россия)

Особенности навигации и управления при стыковке воздушно-космического самолета с экранопланом с целью морской посадки
А.В.Небылов (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Россия),
Н.Томита (Мусаши технический университет, Токио, Япония)

Метод фазовой компенсации для предупреждения колебаний, возбуждаемых летчиком, вследствие ограничения управления по скорости
И.Алькала, Х.Арасиль, Ф.Гордильо (Университет Севильи, Севилья, Испания),

Интеллектуальность и интегрированность систем управления движением
Г.В.Анцев, В.А.Сарычев, В.А.Тупиков, Л.С.Турнецкий (АО "Научно-производственное предприятие "Радар-ММС"", Санкт-Петербург, Россия) (не состоялся)

Интеграция систем телекоммуникации для связи наземных служб и летательных аппаратов с помощью программы "Сonnector"
Руди Эрманнтро (Экспериментальный центр EEC EUROCONTROL, Бретиньи-сюр-Орж, Франция)

*) Авторы стендовых докладов в течение 3 мин продемонстрируют на пленарном заседании 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов
 

13.00 - 14.00 О Б Е Д
 
  Председатели: проф. Л.П.Несенюк, Россия, г-н Л.Камберлен, Франция
 
 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
14.00 - 14.20 Оценка технических характеристик различных конфигураций датчиков для автономной навигации беспилотных воздушных аппаратов
Д.Аккардо, Ф.Эспозито, А.Моккиа, М.Руссо (Университет Неаполя "Федерико II", Неаполь, Италия)
 
14.20 - 14.40 Автомобильная навигация в городских условиях на базе высокочувствительного GPS приемника и среднеточного инерциального блока
О.Мезенцев, Ю.Коллин, Ж.Лашапель (Университет Калгари, Канада)
 
14.40 - 15.00 О возмущениях, вносимых силами гравитации и задержками в GPS-измерениях, в поведение интегрированной навигационной системы беспилотного воздушного судна
К.Эк, Г.П.Гиринг (Швейцарский федеральный технологический институт, Цюрих, Швейцария)
М.Коттманн (weControl GmbH, Цюрих, Швейцария)
 
15.00 - 15.20 Взаимная калибровка и диагностирование электромеханических и лазерных инерциальных измерительных блоков в интегрированных навигационных системах
А.В.Чернодаров, А.П.Патрикеев, С.М.Гладкин (Военно-воздушная инженерная академия им. проф. Н.Е.Жуковского),
Ю.Д.Голяев, М.С.Дроздов (НИИ "Полюс", Москва, Россия),
В.Л.Будкин, В.И.Тихолаз (Раменское приборостроительное конструкторское бюро, Раменское Московской обл., Россия)
 
15.20 - 15.40 Универсальная MATLAB программа для исследования эффективности фильтров Калмана в интегрированных навигационных системах
О.А.Степанов, Д.А.Кошаев (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург, Россия)
 
15.40 - 16.15 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ*)

Моделирование и контроль низкочастотных бортовых микроускорений для автоматических низкоорбитальных платформ
Г.П.Аншаков, Ю.Г.Антонов, А.И.Мантуров, Ю.М.Усталов (ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", Самара, Россия),
Ю.Н.Горелов, С.Б.Данилов (Самарский государственный университет, Россия),
О.Л.Мумин (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург, Россия)

Использование цифровых моделей траекторий при решении задач наземной навигации С.Б.Беркович, Н.И.Котов, А.В.Шолохов (Серпуховский военный институт ракетных войск, Серпухов Московской обл., Россия),
Л.П.Каменский (ФГУП "Московский институт теплотехники", Москва, Россия)

Надежность навигационной системы с учетом информационных отказов
С.П.Дмитриев. Н.В.Колесов, А.В.Осипов (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург, Россия)

Инерциально-гравиметрическая интегрированная навигационная система
Тицзинь Тсаи (Юго-Восточный университет, Наньцзин, Китай)

Малогабаритная интегрированная навигационная система с инерциальным измерительным блоком на пьезоэлектрическом гироскопе и приемником GPS
Йонг Лиу, Йонгцзян Ли, Зели Ли (Сичуньский институт пьезоэлектрической и акустооптической техники, Китай)
Тицзинь Тсаи, Хоу Чженгюн (Юго-Восточный университет, Наньцзин, Китай)

Демпфирование колебаний космического летательного аппарата управлением малой мощности
А.Л.Фрадков, Б.Р.Андриевский (Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург, Россия)

Алгоритм смешанного управления в задачах наведения летательных аппаратов
В.Н.Пилишкин (Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Россия),
Ингмар Толлет (Технологический институт Еспоо-Вантаа, Финляндия)

Многокритериальное принятие решений с малой априорной информацией
С.Н.Васильев, Ю.В.Котлов (Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Иркутск, Россия)

*) Авторы стендовых докладов в течение 3 мин продемонстрируют на пленарном заседании 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов
 

16.15 - 16.40 П Е Р Е Р Ы В
 
 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
16.40 - 17.00 Высокоточная радионавигационная система для морских потребителей
А.М.Алешечкин, В.И.Кокорин (Красноярский государственный технический университет, Россия)
П.Н.Иванов, А.И.Яновский (Главное управление навигации и океанографии, Санкт-Петербург, Россия)
 
17.00 - 17.20 Доплеровская навигационная система AN/ASN-128B со встроенным приемником GPS
Хейнц Буелль, Джеральд Рогала (BAE SYSTEMS, Уэйн, Нью-Джерси, США)
 
17.20 - 17.40 Моделирование процесса наведения движущихся объектов по радиолокационным изображениям
В.Б.Костоусов, А.В.Костоусов, И.Г.Онучин (Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург, Россия)
 
18.00 - 21.00 Обзорная автобусная экскурсия по городу

 


  ВТОРНИК 27 МАЯ


ЗАСЕДАНИЕ I - ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ
(Продолжение)

Председатели: д.т.н. Ю.А.Литманович, Россия,   д-р Дж. Марк, США

 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
 8.30 - 8.50 Интегрированная навигационная система для низкоорбитальных аппаратов зондирования Земли
Б.В.Шебшаевич, А.Е.Тюляков, В.Е.Дружин, Д.Н.Федоров, А.В.Чухненков (ФГУП Российский институт радионавигации и времени, Санкт-Петербург, Россия),
Ю.Г.Антонов, А.И.Мантуров, В.И.Огарков (ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", Самара, Россия)
 
 8.50 - 9.10 Навигационная система "Феникс" для автоматической посадки
Стефан Фегт, Марселло Тава (Astrium GmbH, Бремен, Германия),
Маркус Шлоттерер (ZARM/Бременский университет, Германия)
 
 9.10 - 9.30 Модернизация системы управления движением космических аппаратов "Фотон", "Бион"
Ю.Г.Антонов, А.А.Головченко, С.Н.Платонов, Б.К.Сучков (ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", Самара, Россия),
Ю.К.Пылаев (ООО "НПП "Антарес"", Саратов, Россия)
 
 9.30 - 9.50 Беспилотный ЛА "Sperwer" и его интегрированная система навигации, наведения и стабилизации
Гийом Тэн (Sagem, Париж, Франция)
 
 9.50 - 10.10 Управление навигацией мобильных роботов в незнакомой среде: обзор
Кай Зиксин (Научно-технический информационный колледж, Центральный Южный университет, Чангша, Китай),
Хе Ханген (Колледж электромеханической техники и автоматики, Национальный университет оборонной техники, Чангша, Китай),
А.В.Тимофеев (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматики РАН, Россия)
 
10.10 - 10.55 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ *)

Способ повышения точности определения координат подвижного объекта с учетом априорных данных
И.Н.Сушкин (Красноярский государственный технический университет, Россия)

Совместное решение задач аэрокосмической навигации и мониторинга земной поверхности с использованием общеземной системы координат
О.А.Бабич, О.И.Федоскин (Военный авиационный технический университет, Москва, Россия)

Алгоритм оценивания спутниковой навигационной системы с помощью линейной калмановской фильтрации
Ч.М.Гаджиев (Технический университет Стамбула, Турция),
У.К.Гаджиева (Азербайджанская государственная нефтяная академия, Баку, Азербайджан) (не состоялся)

Спектрально-марковская обработка навигационных сигналов
Ю.П.Иванов (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Россия)

Система автоматизированной обработки информации, отображения и документирования данных обеспечения проводки судов
А.А.Кошевой, А.В.Маранов, А.С.Гриб (ЦНИИ навигации и управления, Киев, Украина)

Система автоматизированного дешифрирования космических снимков для создания и обновления электронных карт местности
И.Н.Кандоба, В.Б.Костоусов, М.В.Власова (Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург, Россия),
В.В.Скрипнюк (ГП 29 НИИ МО РФ, Москва, Россия)

Синтез и исследование точности нелинейных и нейросетевых фильтров для оценки параметров движения объектов
О.С.Амосов (Комсомольский на Амуре государственный технический университет, Россия)

Комплексирование информации в интегрированной навигационной системе с лазерными гироскопами на основе обобщенного фильтра Калмана
А.А.Фомичев, В.Б.Успенский, К.Ю.Счастливец, Ю.Ю.Брославец, А.Б.Колчев (ЗАО "Лазекс", Долгопрудный Московской обл., Россия)
 

Теория и применение бесплатформенных систем ориентации и навигации подземных объектов
П.К.Плотников, А.П.Рамзаев, А.А.Большаков (Саратовский государственный технический университет, Россия),
В.Б.Никишин, А.И.Синев (ЗАО "Газприборавтоматикасервис", Саратов, Россия),
А.В.Мельников (ЗАО "Геофизмаш", Саратов, Россия)

Методология проектирования перспективных комплексов бортового оборудования гражданской авиации
М.М.Кофман, П.П.Парамонов, Ю.И.Сабо, Е.Ф.Есин (ОКБ "Электроавтоматика", Санкт-Петербург, Россия),
А.В.Небылов (Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, Россия)

Модернизация и результаты расширенных летных испытаний инерциально-гравиметрического комплекса МАГ-1 (GT-1A) на австралийском геофизическом полигоне
В.Н.Бержицкий, В.Н.Ильин, Ю.Л.Смоллер, А.В.Шабанов, С.Ш.Юрист (ЗАО НТП "Гравиметрические технологии", Москва, Россия),
Ю.В.Болотин, А.А.Голован, Н.А.Парусников (Московский государственный университет им. Л.В.Ломоносова, Россия)

*) Авторы стендовых докладов в течение 3 мин продемонстрируют на пленарном заседании 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов
 

10.50 - 11.20 П Е Р Е Р Ы В
 
  Председатели: проф. А.В.Небылов, Россия, д-р Д. Линч, США
 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
 11.20 - 11.40 Тенденции автоматизации авиационной электроники
Луиджи Кровелла (АО "Итальянское общество по авионике", Турин, Италия)
 
 11.40 - 12.00 Некоторые особенности оперативного управления "Океан-О"
В.А.Удалой, Н.М.Иванов, Н.Л.Соколов, В.У.Паздников (Центр управление полетами и моделирования центрального научного и научно-исследовательского института машиностроения, Королев Московской обл., Россия)
 
 12.00 - 12.20 Алгоритм планирования маршрута в сети дорог, обеспечивающий повышение скорости прохождения трассы с учетом временных ограничений, вносимых поворотами
Ингрид Флинсенберг (Институт встроенных систем, Эйндховенский технический университет, Нидерланды)
 
 12.20 - 12.40 Методы навигации и ориентации геостационарных и высокоэллиптических КА при использовании БИНС, корректируемой по кодовым и фазовым измерениям ГЛОНАСС/GPS
В.Д.Дишель, В.Л.Паластин (ГУП Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. акад. Н.А.Пилюгина, Москва, Россия)
 
 12.40 - 13.00 Моделирование динамики сноса судна для системы автоматического удержания на заданной траектории судов внутреннего плавания
Р.Биттнер, А.Дришер, Е.Д.Гиллес (Институт динамики комплексных технических систем имени Макса Планка, Магдебург, Германия)
 
13.00 - 14.00 О Б Е Д
 

ЗАСЕДАНИЕ II - СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Председатели: д.т.н. О.А. Степанов, Россия,    д-р Л. Кровелла, Италия

 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
 14.00 - 14.20 GIDL: Объединенная система обнаружения и локализации источников помех
К.Г.Громов (Jet Propulsion Laboratory of California Institute of Technology, США)
 
 14.20 - 14.40 Развитие системы траекторных измерений средств выведения на базе использования сигналов КНС GPS/ГЛОНАСС
В.В.Дворкин, В.П.Иванов, А.М.Петушков (ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", Москва, Россия),
В.Е.Герцман, А.В.Экало (ГП "Научно-инженерный центр Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета", Санкт-Петербург, Россия)
 
 14.40 - 15.00 Процедура оценки достоверности работы системы Галилео для ее аттестации
Йенс Хаммесфар, Александр Моудрак (DLR, Мюнхен, Германия)
 
 15.00 - 15.20 Влияние ионосферы на погрешность определения координат по сигналам ГЛОНАСС и GPS
М.Ю.Казанцев, Ю.Л.Фатеев (Красноярский государственный технический университет, Россия)
 
15.20 - 15.40 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ *)

Определение параметров движения Международной Космической Станции по данным навигационной системы GPS
М.Ю.Беляев, Д.Н.Рулев, Е.С.Медведев (Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева, г. Королев, Московская обл., Россия)
В.В.Сазонов (Институт прикладной математики им. Келдыша, Москва, Россия)

Экспериментальное программное обеспечение приемников сигналов спутниковых навигационных систем
Павел Коварж, Либор Сейдл, Франтишек Вейражка, Петр Качмаржик (Чешский технический университет, Прага, Чехия)

Разрешение фазовой неоднозначности в однобазовом интерферометре при двухчастотном приеме
Ю.Л.Фатеев (Красноярский государственный технический университет, Россия)

Повышение безопасности плавания в Западной Померании
А.Банахович, З.Козловский, А.Вольски (Морской университет, Щецин, Польша)
А.Долгополов, М.Качмарек (Maritime Office, Щецин, Польша)

Обнаружение и коррекция скачков фазовых циклов двухчастотных GPS-данных - новый метод, использующий принцип корреляционной фильтрации
А.А.Жалило (ЗАО научно-производственное предприятие "ИНТЕРТЕК", Харьков, Украина) (не состоялся)

*) Авторы стендовых докладов в течение 3 мин продемонстрируют на пленарном заседании 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов
 

15.40 - 16.05 П Е Р Е Р Ы В
 


ЗАСЕДАНИЕ III - ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ДАТЧИКИ

Председатели: проф. Д.П.Лукьянов, Россия,   проф. Х. Зорг, Германия

 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
 16.05 - 16.25 Некоторые пути улучшения тактико-технических характеристик бесплатформенных инерциальных систем
Г.И.Чесноков, Е.Ф.Поликовский, А.В.Молчанов, В.И.Кремер (ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики", Россия)
 
 16.25 - 16.45 Недорогой малогабаритный ИИМ средней точности с вибрационными датчиками для тактических применений
Ален Жанруа, Пол Фатонби, Жан-Мишель Карон (Sagem, Париж, Франция)
 
 16.45 - 17.05 Проектирование базовых прототипов универсальных инерциальных навигационных систем с использование системы имитации
С.М.Якушин (Пермский государственный технический университет, Россия) (не состоялся)
 
 16.45 - 17.05 Прецизионный волоконно-оптический гироскоп с линейным цифровым выходом
Ю.Н.Коркишко, В.А.Федоров, В.Е.Прилуцкий, В.Г.Пономарев, В.Г.Пономарев, Е.М.Падерин (ООО "Оптолинк", Москва, Россия)
 
17.45 Посадка на теплоход
 
18.30 - 22.00 Б А Н К Е Т
 


  СРЕДА 28 МАЯ


ЗАСЕДАНИЕ III - ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ДАТЧИКИ
( Продолжение )

Председатели: проф. Д.П.Лукьянов, Россия,    проф. Х. Зорг, Германия

 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
 8.30 - 8.50 Акселерометры серии АТ. Состояние и перспективы разработок
С.Ф.Былинкин, В.В.Лещев, В.В.Лосев (ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА", Арзамас, Нижегородская обл., Россия),
С.А.Зотов, Ю.В.Иванов, В.Я.Распопов (Тульский государственный университет, Россия)
 
 8.50 - 9.10 Особенности комплексирования объемной микромеханики и БИС в измерительных системах
В.А.Бурцев, К.А.Злотников, А.П.Карелин, А.М.Лестев, И.В.Попова, О.И.Ракитянский, А.А.Семенов (ЗАО "Гирооптика", Санкт-Петербург, Россия),
Е.Н.Пятышев (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Россия),
 
 9.10 - 9.30 Опыт создания высокоточных поплавковых гироприборов, применяемых в системах угловой ориентации и стабилизации космических аппаратов и станций
А.А.Волынцев, Л.А.Дудко, Б.А.Казаков, А.П.Мезенцев, В.И.Решетников (ФГУП НИИ прикладной механики им. акад. В.И.Кузнецова, Москва, Россия)
Д.Н.Дибров, В.С.Рыжков (Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева, г. Королев Московской обл., Россия)
 
 9.30 - 9.50 Исследование низкочастотного спектра полусферических резонаторов вибрационных гироскопов
Б.С.Лунин (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Россия),
М.Ю.Шаталов (Совет по научным и промышленным исследованиям, Претория, Южно-Африканская Республика)
 
9.50 - 10.35 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ *)

О прецессионном движении динамически несбалансированного ротора электростатического гироскопа
В.З.Гусинский, О.И.Парфенов (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург, Россия)

Состояние и перспективы создания микромеханических вибрационных гироскопов и акселерометров для бесплатформенных инерциальных навигационных систем
В.М.Ачильдиев, А.П.Мезенцев (ФГУП НИИ прикладной механики им. акад. В.И. Кузнецова, Москва, Россия),
В.Н.Дрофа (ФГУП ЦНИИМаш, Москва, Россия)

Динамика двухкомпонентного микромеханического гироскопа
Т.Г.Нестеренко, И.А.Плотников, И.В.Плотникова (Томский политехнический университет, Россия)

Исследование моделей коррекции теплового дрейфа кориолисового вибрационного гироскопа с металлическим цилиндрическим резонатором
Ю.А.Яценко, В.В.Чиковани, А.Н.Янчук (Украинский технологический центр оптического приборостроения, Киев, Украина)

Проблемы качества в технологии лазерного гироскопа
А.В.Молчанов (ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики", Россия),
И.В.Осетров, М.В.Чиркин (Рязанский государственный педагогический университет, Россия)

Влияние параметрических возмущений на динамику гироскопического успокоителя собственных колебаний искусственного спутника Земли
В.Э.Джашитов, В.М.Панкратов, А.Ю.Кузнецов (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов, Россия)

Многофункциональные комбинированные датчики на основе многокомпонентных электромагнитных подвесов
С.В.Богословский, Г.А.Сапожников (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Россия)

О повышении точности гироскопической системы стабилизации и наведения линии визирования
Б.В.Грязев (КБ приборостроения, Тула, Россия),
Д.М.Малютин, В.В.Савельев, В.А.Смирнов (Тульский государственный университет, Россия)

Бесплатформенные инерциальные системы для современной авиации
Г.И.Чесноков, А.М.Голубев (ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики", Россия)

Малогабаритная прецизионная БИНС для высокоманевренных подвижных объектов: оптимальное проектирование и практические результаты
Л.Н.Бельский, Л.В.Водичева, О.И.Маслова (НПО автоматики, Екатеринбург, Россия),
Н.А.Лукин, И.Г.Пономарев, Л.Я.Толстихина (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург, Россия)
А.Ю.Филимонов (Уральский государственный технический университет, Екатеринбург, Россия)
А.И.Бусыгин (Уральский государственный университет, Екатеринбург, Россия)

Результаты разработки и испытаний малогабаритной инерциальной системы на динамически настраиваемых гироскопах
В.М.Вечтомов, Ю.Б.Люсин, Г.В.Попов, М.В.Чичинадзе (ФГУП "Дельфин", Москва, Россия)

Принципы проектирования прецизионных стендов с инерциальными чувствительными элементами для контроля гироскопических приборов
Д.М.Калихман, Л.Я.Калихман, С.Ф.Нахов, А.В.Полушкин (ФГУП ПО "Корпус", Саратов, Россия)

Исследование сверхмалых ускорений для космических и фундаментальных задач
П.А.Демьяненко, Ю.Ф.Зиньковский, М.И.Прокофьев, Я.В.Савенко (Научно-исследовательский центр "Тезис" Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", Киев, Украина)

Автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс для определения массово-инерциальных характеристик космических летательных аппаратов
Г.А.Цветков (Пермский военный институт ракетных войск, Россия)

Применение балансной модуляции для устранения гистерезиса в устройстве управления датчиком момента модуляционного гироскопа
А.Г.Андреев, В.С.Ермаков, А.Г.Максимов, В.Ф.Крупнов, Д.В.Яборов (ОАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", Россия)

*) Авторы стендовых докладов в течение 3 мин продемонстрируют на пленарном заседании 1-2 слайда; дальнейшее обсуждение будет проходить у демонстрационных плакатов
 
 

10.35 - 11.00 П Е Р Е Р Ы В
 
  Председатели: проф. В.З. Гусинский, Россия, проф. Дж. Синкевич, США
 
 
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
 
 11.05 - 11.25 Прогресс в разработке алгоритмов БИНС на Западе и Востоке в материалах Санкт-Петербургской конференции: обзор за десятилетие
Ю.А.Литманович (ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург, Россия),
Дж.Г.Марк (Litton Guidance & Control Systems Division, США)
 
 11.25 - 11.45 Вибрационные датчики угловой скорости
С.Ф.Коновалов, А.В.Кулешов, Н.А.Носов, В.П.Подчезерцев, В.В.Фатеев (Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Россия),
Е.Н.Фролов (ФГУП НИИ прикладной механики им. акад. В.И.Кузнецова, Москва, Россия),
К.Б.Квон, С.В.Нам (KIST, Республика Корея)
 
 11.45 - 12.05 Использование гироскопов для калибровки инструментальных погрешностей роботов
Б.Штилер, К.Эпплер, Т.Гарбер, А.Костиков (Институт механики университета Штутгарта, Германия),
 
 12.05 - 12.25 Сравнительный анализ силовых гироскопических приборов высокодинамичных космических аппаратов
А.В.Сорокин, Н.И.Башкеев (ФГУП "НИИ командных приборов", Санкт-Петербург, Россия)
 
 12.25 - 12.45 Управление силовыми гирокомплексами космических аппаратов
Е.И.Сомов, С.А.Бутырин (ГНУ "НИИ проблем надежности механических систем", Самара, Россия),
А.В.Сорокин (ФГУП "НИИ командных приборов", Санкт-Петербург, Россия),
В.Н.Платонов (РКК "Энергия" им. С.П.Королева, Королев Московской обл., Россия)
 
12.45 - 13.00 З А К Р Ы Т И Е    К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И
 
13.00 - 14.00 О Б Е Д
 
14.00 - 15.00 Посещение выставки новых образцов техники ЦНИИ "Электроприбор"
 

 
 
  X МКИНС:   Итоги /   Программа /   Фотогалерея /   Программный комитет /   Порядок работы  
Конференции:  2004 /  2003 /  2002 /  2001  ///  МКИНС: XI /  X /  IX  /  VIII  ///   Конф.памяти Н.Н.Острякова: XXIII /  XXII  ///   КМУ:   V /  IV /  III  
 
Дата обновления 28.07.2003