2003 /   2002 /   2001 /   2000  ///   МКИНС:   X /  IX /  VIII /  VII  ///   Конф.памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII  ///   КМУ:   V /  IV /  III  
 
международная общественная организация
АКАДЕМИЯ  НАВИГАЦИИ  И  УПРАВЛЕНИЯ  ДВИЖЕНИЕМ
V КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
"НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ"
11 - 13 марта 2003 г., Санкт-Петербург, Россия
При поддержке:
  ▪   ГНЦ РФ - ЦНИИ "ЭЛЕКТРОПРИБОР"
  ▪   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА "ЛЭТИ"


  •   Итоги работы конференции
 
  •   Фотогалерея и лауреаты конференции
 
  •   Программа конференции
 
  •   Организационный комитет и председатели секций
 
Количество посещений с 11.03.2001 :      
Итоги работы конференции
11-13 марта 2003 г. в ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор" (С.-Петербург) прошел первый этап V Конференции молодых ученых "Навигация и управление движением".
Организаторами конференции являются: ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор", Международная общественная организация "Академия навигации и управления движением" и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ).
В первом этапе конференции участвовало 183 человека из С.-Петербурга, Москвы, Жуковского, Раменского, Серпухова, Житомира (Украина), Саратова, Иркутска, Арзамаса, Перми, Каменска-Уральского, Сарова, Тулы, Екатеринбурга.
Работало девять секций:
"Гироскопические системы";
"Обработка информации в навигационных системах";
"Чувствительные элементы систем навигации и управления";
"Теория и системы управления";
"Навигация и судовождение";
"Электронные и электромеханические устройства систем навигации и управления";
"Аппаратное и программное обеспечение бортовых систем";
"Информационные технологии на предприятиях навигационного приборостроения";
"Интегрированные системы навигации и ориентации".
Были заслушаны 83 секционных доклада от 31 организации, 2 лекции и 1 сообщение:
"Интеллектуальные системы управления полетом на основе нейросетевых технологий" - действительный член "Академии навигации и управления движением" д.т.н. проф. Г.Н.Лебедев и Ли Хи Фонг (МАИ, Москва),
"Системы динамического позиционирования. Опыт проектирования и эксплуатации. Задачи и проблемы" - действительный член Академии навигации и управления движением к.т.н. доц. А.Н.Мирошников (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", С.-Петербург),
"Общество IEEE - роль и место в мировой науке" - д.т.н. проф. А.Г.Микеров (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", С.-Петербург).
О тематике конференции можно судить по приводимым ниже лучшим докладам, авторы которых награждены денежными премиями и почетными дипломами.

Секция "Гироскопические системы":
Ю.В.Поводырев, С.М.Дюгуров (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Методы и средства повышения точности бескарданной инерциальной системы на электростатических гироскопах" - 1 место;
Ю.А.Литвиненко (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Использование фильтра Калмана для оценки румбовых погрешностей ИНС полуаналитического типа" - 2 место;
К.В.Полеткин, Н.Г.Троицкий (ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА", Арзамас) "Влияние упругого подвеса на динамику роторного вибрационного гироскопа при действии вибрации вдоль оси вращения" - 3 место.

Секция "Обработка информации в навигационных системах":
Е.В.Шевцова (МГТУ им. Н.Н.Баумана, Москва) "Расчет плоского газового демпфера с учётом сжимаемости" - 1 место;
Д.О.Тарановский, В.М.Лесючевский (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Этапы разработки фильтра для выставки и калибровки ИНС на неуправляемых гироскопах" - 2 место;
И.С.Каютин (МГТУ им. Н.Н.Баумана, Москва) "Генерирование случайных процессов в задачах моделирования систем управления" - 3 место.

Секция "Чувствительные элементы систем навигации и управления":
М.А.Лестев (ЗАО "Гирооптика", С.-Петербург) "Влияние нелинейностей упругих элементов подвеса на динамику и точность микромеханических гироскопов" - 1 место;
С.Н.Беляев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Прецизионная технология формообразования тонкопленочных электродов на элементах гравитационного вариометра" - 2 место;
О.С.Желтов, И.Б.Жулин (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", Моск. обл.) "К вопросу повышения точности современных малогабаритных ДНГ" - 3 место.

Секция "Теория и системы управления":
В.О.Рыбинский, К.Ю.Поляков (Государственный морской технический университет, С.-Петербург) "Синтез оптимальных цифровых регуляторов для управления двойным интегратором" - 1 место;
Н.М.Одинец (Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет), С.-Петербург) "Управление траекторным движением автономных роботов" - 2 место;
в этой секции отмечен также доклад С.А.Ульянова (Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Иркутск) "Программный комплекс для анализа свойств автоматных сетей".

Секция "Навигация и судовождение":
А.Г.Шпекторов, В.А.Зуев (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", С.-Петербург) "Противоаварийное управление движением судна на воздушной подушке" - 1 место;
И.Ф.Шишкин, А.Г.Сергушев (Северо-Западный государственный заочный технический университет, С.-Петербург) "Трассология в акваториях. Технические средства для трассологических наблюдений и их эффективность" - 2 место.

Секция "Электронные и электромеханические устройства систем навигации и управления":
С.И.Матвеев, К.В.Ромашов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Метод измерения частоты для систем сбора и обработки информации" - 1 место;
А.А.Липатов (Балтийский государственный технический университет "Военмех", С.-Петербург) "Исполнительный двигатель на силовых оболочковых элементах в системах управления" - 2 место;
А.В.Конев, О.К.Епифанов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Расчет выходного напряжения двухфазного индукционного многополюсного редуктосина с сосредоточенными обмотками" - 3 место.

Секция "Аппаратное и программное обеспечение бортовых систем":
Б.В.Одинцов, А.А.Белаш, Е.А.Егоров (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Аппаратно-программный комплекс для испытаний бескарданной инерциальной системы определения ориентации" - 1 место;
С.В.Синяков, М.Ш.Ковадлин (ОАО "КБ промышленной автоматики", Саратов) "К вопросу о подготовке тестовых данных для квалификационного тестирования программного обеспечения бортовых систем управления" - 2 место.

Секция "Информационные технологии на предприятиях навигационного приборостроения":
А.Е.Елисеенков (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Возможности образовательных ресурсов сети Интернет по направлению "Навигация и управление движением" - 1 место;
Е.В.Бутылина, Е.Н.Карташев, Д.О.Тарановский (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) "Обзор сайтов навигационного приборостроения" - 2 место;
П.А.Саенко (Государственный морской технический университет, С.-Петербург) "Особенности использования систем управления данными об изделии на предприятиях судостроительной отрасли" - 3 место.

Секция "Интегрированные системы навигации и ориентации":
А.В.Шолохов (Серпуховский военный институт ракетных войск) "Коррекция наземных навигационных систем по цифровой карте дорог с учетом ее погрешностей" - 1 место;
Р.И.Пономарев, И.А.Копылов (ФГУП "ЛИИ им. М.М.Громова", Жуковский) "Формирование траекторных параметров самолета на основе комплексной обработки информации спутниковой и инерциальной навигационных систем" - 2 место;
Е.В.Белькина (ФГУП НИИ проблем механики им. акад. В.И.Кузнецова) "Гибридные и интегрированные системы на базе микромеханических чувствительных элементов" - 3 место.

Кроме того, авторы ряда докладов рекомендованы как участники на X Санкт-Петербургскую Международную конференцию по интегрированным навигационным системам без уплаты оргвзноса.
Рефераты всех сделанных докладов будут опубликованы в журнале "Гироскопия и навигация", № 3, 2003.
Второй этап конференции будет проведен в Интернете путем специально организованного обсуждения текстов сделанных докладов, оформленных авторами в соответствии с необходимыми требованиями.
В рамках Интернет - конференции предполагается также обсудить доклады, авторы которых по объективным причинам (командировка, болезнь и т.д.) не смогли участвовать в первом этапе конференции.
По результатам обсуждения в Интернете оргкомитет отберет доклады, которые будут опубликованы в сборнике трудов V конференции молодых ученых "Навигация и управление движением".
 
 
  V КМУ:  Фотогалерея /   Программа /   Оргкомитет / 
Конференции:   2003 /   2002 /   2001 /   2000  ///   МКИНС:   X /  IX /  VIII /  VII  ///   Конф.памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII  ///   КМУ:   V /  IV /  III  
 
Дата обновления 23.02.2005