2004 /   2003 /   2002 /   2001  ///   МКИНС:   XI /  X /  IX /  VIII  ///   Конф.памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII  ///   КМУ:   VI /  V /  IV  
 
международная общественная организация
АКАДЕМИЯ  НАВИГАЦИИ  И  УПРАВЛЕНИЯ  ДВИЖЕНИЕМ
VI  КОНФЕРЕНЦИЯ  МОЛОДЫХ  УЧЕНЫХ
"НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ"
16 - 18 марта 2004 г., Санкт-Петербург, Россия
При поддержке:
  ▪   ФЦП "ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ"
  ▪   ГНЦ РФ - ЦНИИ "ЭЛЕКТРОПРИБОР"
  ▪   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА "ЛЭТИ"
  ▪   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГРУППЫ НАЦИОНАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПО АВТОМАТИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ


  •   Итоги работы конференции
 
  •   Фотогалерея конференции
 
  •   Программа конференции (с текстами докладов)
 
  •   Организационный комитет
 
Количество посещений с 15.10.2003 :      
Итоги работы конференции
16-18 марта 2004 г. в ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор" (С.-Петербург) прошел первый этап VI Конференции молодых ученых "Навигация и управление движением".
Организаторами конференции являются: Международная общественная организация "Академия навигации и управления движением", ГНЦ РФ - ЦНИИ "Электроприбор" и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ).
Конференция проводится при поддержке федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" и Санкт-Петербургской группы Национального комитета по автоматическому управлению.
В первом этапе конференции участвовало участвовало 207 человек из 29 различных организаций и 14 городов России, в частности таких как: С.-Петербург, Москва, Пермь, Иркутск, Тула, Томск, Жуковский, Зеленоград, Арзамас, Таганрог, Орел, Ковров и др.
На конференции работало 8 секций, было заслушано 87 докладов.
Ведущими учеными были представлены четыре лекции:
"Эволюция гироскопов: вчера, сегодня, завтра" - академик РАН, Президент Международной общественной организации "Академия навигации и управления движением" В.Г. Пешехонов (директор ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург),
"Как опубликовать хорошую статью и отклонить плохую" - д.т.н., проф. А.Л.Фрадков (Институт проблем машиноведения РАН, С.-Петербург),
"Синергетические основы системного синтеза: методы и приложения" - заслуженный деятель науки и техники РФ д.т.н. проф. А.А.Колесников (Таганрогский государственный радиотехнический университет),
"Фильтр Калмана: предыстория и современность" - действительный член "Академии навигации и управления движением", заслуженный деятель науки РФ д.т.н. проф. Г.Н.Лебедев (МАИ, Москва); действительный член "Академии навигации и управления движением", к.т.н. К.К.Веремеенко (МАИ, Москва).
Авторы лучших докладов были награждены денежными премиями и почетными дипломами.

Секция "Гироскопические системы"

В.С.Иванова, В.И.Копытов (Томский политехнический университет) Проявление вибрационных сил в гироскопе со смещенным центром масс при вибрации основания - 1 место;
С.В.Игнатьев, А.И.Чиликин, О.М.Евстифеева (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Ускоренная выставка на неподвижном основании гирокурсоуказателя для наземных транспортных средств - 2 место;
А.А.Белаш (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Пути сокращения времени готовности бескарданного электростатического гироскопа - 2 место;
М.А.Шевяков, И.А.Шевяков (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Калибровка чувствительных элементов бескарданной инерциального измерительного модуля интегрированной системы ориентации и навигации "Мининавигация-1" - 3 место.

Секция "Обработка информации в навигационных системах"

В.И.Кулакова (Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург) Решение задачи авиационной гравиметрии при неполной априорной информации о модели аномалий - 1 место;
Ю.А.Литвиненко (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Диагностика информационных нарушений в ИНС полуаналитического типа - 2 место;
Д.М.Дрягин, К.К.Веремеенко (МАИ, Москва) Особенности определения ортометрической высоты в системе раннего предупреждения столкновения с землей - 3 место;
С.И.Салищев (Государственный университет, Санкт-Петербург) Вычислительные аспекты компенсации акустического эха - 3 место.

Секция "Чувствительные элементы систем навигации и управления"

А.А.Унтилов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Влияние анизотропии монокристаллического кремния на характеристики микромеханического гироскопа - 1 место;
А.П.Карелин, М.А.Лестев (ЗАО "Гирооптика", Санкт-Петербург) Влияние электростатических сил на динамику и погрешность LL-микромеханических гироскопов - 2 место;
С.Н.Беляев, Д.Г.Резинкин (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Разработка средств технологического обеспечения процесса вакуумирования и обезгаживания приборов типа ЧЭГВ и ММГ - 2 место;
Н.В.Моисеев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Метод контроля качества изготовления микромеханических устройств c подвижным элементом и электростатическим датчиками силы и положения - 3 место;
Ю.В.Шадрин, А.С.Ковалев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Оценка резонансных частот упругого подвеса микромеханического гироскопа в условиях наличия дополнительных электрических связей - 3 место.

Секция "Теория и системы управления"

В.В.Косьянчук (Военно-воздушная инженерная академия им. Н.Е.Жуковского, Москва) Синтез интегрированных систем наблюдения и управления заданными динамическими характеритиками - 1 место;
Д.А.Смирнов (Государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", С.-Петербург) Синтез нейросетевых регуляторов нелинейных динамических объектов с использованием систем MATLAB и Simulink - 2 место;
Е.Н.Грязина (Институт проблем Управления РАН, Москва) О структуре области устойчивости линейных систем - 3 место.

Секция "Электронные и электромеханические устройства
систем навигации и управления
"

М.Ю.Агапов, К.Д.Бохман, Д.С.Сушко, М.И.Бурнашев (Государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", С.-Петербург) Динамический гониометр на основе оптического датчика угла - 1 место;
В.Ю.Сушко, Е.Э.Епифанова (ГНЦ РФ - ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург) Технико-экономический анализ проектно- технологических решений при разработке специальных электромашин - 2 место;
Н.В.Моисеев (ГНЦ РФ - ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург) Система автоматической проверки и регулировки блоков ССТ-2 - 2 место;
В.Д.Аксененко, С.И.Матвеев, И.В.Семёнов (ГНЦ РФ - ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург) Анализ влияния величины систематической погрешности аналого-цифрового преобразователя угла на точность её самоаттестации - 3 место.

Секция "Навигация и управление подвижными объектами"

К.Ю.Паньков (Военно-морской инженерный институт, С.-Петербург), Д.А.Скороходов (Институт проблем транспорта, С.-Петербург) Функциональная надежность систем управления движением подводных лодок - 1 место;
А.Г.Шпекторов, В. А. Зуев (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", С.-Петербург) Идентификатор состояния цифровой системы управления движением скоростного судна на траектории - 2 место.

Секция "Информационные технологии на предприятиях
навигационного приборостроения
"

Д.А.Способ, А.С.Шалумов (Ковровская государственная технологическая академия) Комплексное математическое моделирование аппаратуры систем навигации и управления на протяжении жизненного цикла "проектирование - производство - эксплуатация" с применением новых информационных технологий - 1 место;
В.В.Трошков, А.И.Игонин, Е.Н.Карташев (ГНЦ РФ - ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург) Концепция построения сетевой безопасности в корпоративной вычислительной сети ЦНИИ - 2 место;
К.В.Мечтаев, Н.А.Пакшина (Нижегородский государственный технический университет (Арзамасский филиал)) Применение новых информационных технологий при изучении исторических аспектов теории оптимального управления - 3 место.

Секция "Инерциальные и спутниковые системы навигации и ориентации"

Д.А.Антонов, К.К.Веремеенко (МАИ, Москва) Исследование характеристик комплексных навигационных систем при волновой структуре шумов корректора - 1 место;
Р.Ю.Зимин, К.К. Веремеенко (МАИ, Москва) Исследование свойств бортовых алгоритмов контроля целостности и исключения отказов спутниковых навигационных систем - 2 место.

Кроме того были отмечены доклады студентов:
Т.А.Ульяновская (Пермский государственный технический университет) Определение составляющей дрейфа гироскопов, пропорциональной g2 и вызванной неравножесткостью подвеса ротора;
А.Ю.Ашихмин, И.И.Нестеров (Пермский государственный технический университет) Применение инерциального модуля на микромеханических инерциальных датчиках в составе автомобильной спутнико-инерциальной навигационной системы.

Рефераты всех сделанных докладов будут опубликованы в журнале "Гироскопия и навигация".

Второй этап конференции будет проведен в Интернете путем организации обсуждения на форуме, текстов сделанных докладов, оформленных авторами в соответствии с необходимыми требованиями.

В рамках Интернет - конференции могут быть обсуждены доклады, авторы которых по объективным причинам (командировка, болезнь и т.д.) не смогли участвовать в первом этапе конференции.

В сентябре 2004 года планируется провести выездную школу-семинар для аспирантов и авторов, представивших наиболее интересные доклады на первом этапе конференции, с участием ведущих ученых.

По результатам обсуждения в Интернете руководители секций и оргкомитет отберут доклады, которые будут опубликованы в сборнике трудов VI конференции молодых ученых "Навигация и управление движением" .
 
 
  VI КМУ:  Фотогалерея /   Программа /   Оргкомитет  
Конференции:   2004 /  2003 /   2002 /   2001  ///   МКИНС:   XI /  X /  IX /  VIII  ///   Конф.памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII  ///   КМУ:   VI /  V /  IV  
 
Дата обновления 23.02.2005