2003 /   2002 /   2001 /   2000  ///   МКИНС:   X /  IX /  VIII /  VII  ///   НТК памяти Н.Н.Острякова:   XXIII /  XXII   ///   КМУ  
 
XXII НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПАМЯТИ Н.Н.ОСТРЯКОВА
25-26 октября 2000 г., Санкт-Петербург, Россия

 
  •   Программа конференции
 

Справки по тел.:
(812) 238-82-10 (Сухарева Валентина Сергеевна),
(812) 238-81-57 (Гришина Маргарита Валентиновна)
Программа конференции

I ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Большой конференц-зал
IV этаж, комн. 410

Среда 25 октября

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10.00-10.10 Вступительное слово - председатель Оргкомитета академик РАН В.Г.Пешехонов
Д о к л а д ы
10.15-10.45 Ю.С.Александров, В.П.Арефьев, О.А.Артемьев, М.А.Виноградов, В.А.Зелинский, В.М.Костырев, С.Г.Кучерков, А.М.Смирнов, А.В.Сорокин (ФГУП "НИИ командных приборов", С.-Петербург). Прецизионный комплекс командных приборов инерциальной системы управления разгонным блоком "Бриз-М" на базе гироприборов с газостатическим подвесом
10.45-11.15 В.Б.Васильева, Ю.Е.Наумов, А.А.Одинцов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор"). Результаты разработки, изготовления и испытания инерциальной навигационной системы на управляемых магнитных гироскопах
11.15-11.40 П е р е р ы в. Кофе, чай в большом конференц-зале

Секция 1
ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Малый конференц-зал
III этаж

Среда 25 октября

Президиум секции:
д.т.н. А.С. Анфиногенов
(ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. Б.Е. Ландау (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
проф. Д.П. Лукьянов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет)

Заседание ведет проф. Д.П.Лукьянов
11.40-12.00 В.Л. Будкин, Г.М. Виноградов, В.И. Липатников, А.В. Алехин, В.И. Повторайко (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", г. Раменское Моск. обл.). Твердотельный волновой гироскоп
12.00-12.20 В.И. Кремер, А.М. Осипов, Е.Ф. Поликовский (АООТ "Московский институт электромеханики и автоматики"). Способ компенсации погрешностей лазерного гироскопа, вызываемых влиянием вибрационной частотной подставки
12.20-12.40 А.В. Голиков, В.Э. Джашитов (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов). Температурные погрешности волоконно-оптических гироскопов
12.40-13.00 В.Л. Будкин, Г.М. Виноградов, А.А. Белкин, В.П. Ларин, В.И. Липатников, И.В. Назаров (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", г. Раменское Моск. обл.). Балансировка полусферического резонатора твердотельного волнового гироскопа
13.00-14.00 О б е д

Заседание ведет д.т.н. А.С.Анфиногенов

14.00-14.20 Б.Е. Ландау, С.М. Дюгуров, В.И. Завгородний, С.Л. Левин, С.Г. Романенко, В.Н. Цветков (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Электростатический гироскоп со сплошным ротором для бескарданных систем навигации и ориентации
14.20-14.40 С.М. Дюгуров, Б.Е. Ландау, В.П. Угаров (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Особенности решения проблемы многоотсчетности в задаче измерения углового положения ротора электростатического гироскопа
14.40-15.00 А.В. Буфетов, Ю.А. Голландцев, И.Е. Гутнер, Н.С. Шулаев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург). Микропроцессорное управление электромеханическим устройством бескарданного электростатического гироскопа
15.00-15.20 В.В. Сумароков (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Обеспечение возможности стабилизации частоты вращения ротора ЭСГ его подвесом
15.20-15.40 Н.С. Иванова (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Исследование влияния параметров электропривода БЭСГ на характеристики свободного гироскопа
15.40-16.00 П е р е р ы в. Кофе, чай в большом конференц-зале
16.00-16.20 Л.А.Чертков (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Разработка и исследование метода и алгоритма коррекции системы отсчета угла в БЭСГ
16.20-17.00 Д и с к у с с и я

Малый конференц-зал
III этаж

Четверг 26 октября

Заседание ведет д.т.н. Б.Е.Ландау
9.00-9.20 Л.П. Буцык, Д.А. Егоров, О.А. Жернаков, В.В. Святый (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Влияние электромагнитных параметров феррита ротора на характеристики магнитного гироскопа
9.20-9.40 Г.Б. Вольфсон, М.И. Евстифеев, В.Г. Розенцвейн (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Ориентация чувствительного элемента скважинного гравитационного вариометра
9.40-10.00 В.М. Амосков, В.Н. Васильев, Н.Т. Горбачук, М.В. Желамский, А.Б. Константинов, В.В. Кокотков, В.П. Кухтин, Е.А. Ламзин, С.Е. Сычевский, О.Г. Филатов (Государственное предприятие "НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова", НТЦ "Синтез", С.-Петербург). Прецизионный трехкомпонентный магнитометр на генераторах ЭДС-Холла для измерения слабых магнитных полей
10.00-10.20 В.Н. Нарвер, В.Д. Приходько, В.И. Стотыка (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Трехкомпонентный волоконно-оптический датчик угла для градиентометра
10.20-10.40 В.Э. Джашитов, В.М. Панкратов (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов). Параметрическое возмущение собственных колебаний микромеханических гироскопов
10.40-11.00 Д и с к у с с и я


Секция 2
ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Большой конференц-зал
IV этаж, комн. 410

Среда 25 октября

Президиум секции:
проф. В.З.Гусинский (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
проф. Л.П.Несенюк (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")

Заседание ведет проф. В.З.Гусинский
11.40-12.00 Б.Е.Ландау, В.Д.Аксененко, С.С.Гуревич, В.И.Завгородний, С.Л.Левин, В.Н.Цветков (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Система ориентации орбитальных космических аппаратов на базе бескарданных электростатических гироскопов
12.00-12.20 В.З.Гусинский, В.М.Лесючевский, А.А.Столбов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Автоматизированная калибровка инструментальных погрешностей прецизионной инерциальной навигационной системы на электростатических гироскопах
12.20-12.40 А.А.Галактионов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Тепловые проблемы сокращения времени готовности инерциальной навигационной системы на электростатических гироскопах
12.40-13.00 Б.А.Блажнов, Л.П.Несенюк, В.Г.Пешехонов, Л.П.Старосельцев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Миниатюрные интегрированные системы ориентации и навигации для гидрографических судов и катеров
13.00-14.00 О б е д
14.00-14.20 В.И.Гупалов, А.В.Мочалов, А.М.Боронахин (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). Аналитические гировертикали усеченного состава
14.20-14.40 В.Б.Никишин, П.К.Плотников (Саратовский государственный технический университет). Кватернионные уравнения функционирования и ошибок одной из разновидностей бесплатформенных систем ориентации и навигации
14.40-15.00 Э.В.Фрейман, С.В.Кривошеев, В.В.Лосев (Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева, ОАО НПП ТЕМП-АВИА, г. Арзамас). Особенности построения алгоритмов ориентации гироскопических инклинометров на базе одноосного гиростабилизатора
15.00-15.20 П.К.Плотников, В.В.Никишин, А.В.Мельников, А.А.Скрипкин (Саратовский государственный технический университет). Алгоритмы и математическое моделирование работы бескарданного гироинклинометра на основе микромеханических гироскопов и акселерометров
15.20-15.40 Ю.С.Александров, А.А.Голозин (ФГУП "НИИ командных приборов", С.-Петербург). Калибровка и начальная выставка гироплатформы разгонного блока "Бриз-М"
15.40-16.00 П е р е р ы в. Кофе, чай в большом конференц-зале
16.00-16.40 Д и с к у с с и я

Большой конференц-зал
IV этаж, комн. 410

Четверг 26 октября

Заседание ведет проф. Л.П.Несенюк
9.00-9.20 Л.Н.Бельский, Л.В.Водичева (НПО автоматики, Екатеринбург). Повышение точности гирокомпасирования за счет выбора ориентаций осей чувствительности измерителей
9.20-9.40 С.П.Редькин (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", г. Раменское Моск. обл.). Исследование погрешностей гирокомпасирования с применением гироскопического датчика угловой скорости
9.40-10.00 С.А.Черников (МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва). Об устойчивости трехосного гиростабилизатора с сопутствующими нелинейностями в цепях разгрузки
10.00-10.20 М.М.Белаид, С.В.Кривошеев (Казанский государственный университет им. А.Н.Туполева). К вопросу об устойчивости и оптимизации силовых гироскопических стабилизаторов.
10.20-10.40 Б.В.Дудницын, О.Л.Мумин, Л.П.Рябова (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Применение системы измерения микроускорений СИНУС для измерения приращений проекций скорости на борту космического аппарата
10.40-11.00 И.И.Адамов, Н.Т.Леонова (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). О возможности оптимизации навигационных гироскопических систем методом стохастической аппроксимации
11.00-11.20 А.И.Гордиенко, А.П.Макорта (ГУНИО МО, С.-Петербург), М.И.Малтинский, Н.А.Минаев, В.В.Святый (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Энергетический комплекс для навигационного знака
11.20-11.40 Д и с к у с с и я


Секция 3
НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ

Аудитория
III этаж, комн. 324

Среда 25 октября

Президиум секции:
проф. С.П.Дмитриев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
к.т.н. Б.С.Ривкин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. О.А.Степанов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")

АЛГОРИТМЫ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Заседание ведет проф. С.П.Дмитриев
11.40-12.00 И.Б.Вайсгант, А.В.Короленко, Ю.А.Литвиненко, Б.Л.Шарыгин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Использование фильтра калмановского типа для оценки внемодельных параметров измерителей
12.00-12.20 А.В.Заморский (ГУП "ВНИИ "Сигнал", г.Ковров Моск. обл.). Автокомпенсация погрешностей в гироскопических системах при случайных процессах
12.20-12.40 С.П.Дмитриев, А.В.Осипов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Контроль целостности спутниковой навигационной системы с использованием фильтрационного подхода
12.40-13.00 А.В.Чернодаров, В.В.Енютин (Военный авиационный технический университет, Москва). Нейросетевая технология прогнозирующего контроля и диагностирования интегрированных навигационных систем
13.00-14.00 О б е д. Кофе, чай в большом конференц-зале
14.00-14.20 М.Б.Розенгауз (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Ранжирование проверок объекта диагностирования с использованием нечетких рассуждений

НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И УПРАВЛЕНИЕ

Заседание ведет к.т.н. Б.С. Ривкин
14.20-14.40 Г.В.Попов, А.П.Сапожников, М.В.Чичинадзе (ФГУП "ЦНИИ "Дельфин", Москва). Создание и модернизация навигационного вооружения надводных кораблей ВМФ на период 2000-2005 гг. (Программа работ ФГУП "ЦНИИ "Дельфин")
14.40-15.00 О.А.Румянцев, А.В.Мочалов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). Интегрированная инерциально-магнитометрическая система определения пространственного положения
15.00-15.20 В.Н.Ильин, Ю.Л.Смоллер, С.Ш.Юрист (ЗАО НТП "Гравиметрические технологии", ФГУП "ЦНИИ "Дельфин", Москва). Результаты разработки и испытаний мобильного наземного гравиметра
15.20-15.40 А.В.Небылов (Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург). Анализ эффективности управления движением вблизи возмущенной поверхности
15.40-16.00 П е р е р ы в. Кофе, чай в большом конференц-зале
16.00-16.20 Л.Д.Журавлев, В.М.Зиненко, В.Ф.Савик, В.Е.Янушкевич (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Допустимые вибрационные воздействия на головную часть перископа с гиростабилизированной линией визирования с позиции средства наблюдения
16.20-16.40 В.М.Зиненко, В.Ф.Савик, В.Е.Янушкевич (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Тенденции развития перископного вооружения
16.40-17.00 В.С.Скобло, Д.А.Богданов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Соотношение спектральной чувствительности глаза оператора и принимаемого светового потока излучения навигационных ориентиров
17.00-17.20 А.В.Небылов, В.К.Федотченко (Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург). Экспериментальный прецизионный радиовысотомер метровых высот
17.20-17.40 Д и с к у с с и я

Аудитория
III этаж, комн. 324

Четверг 26 октября

ИНЕРЦИАЛЬНО-СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Заседание ведет д.т.н. О.А.Степанов
9.00-9.20 Н.А.Атаманов, А.М.Голубев, В.А.Троицкий, Г.И.Чесноков (АООТ "Московский институт электромеханики и автоматики"). Бесплатформенная инерциальная навигационная система на лазерных гироскопах, интегрированная с приемником спутниковой навигации
9.20-9.40 В.Л.Будкин, А.С.Прозоров, А.А.Черноморов, Н.Н.Чибисова (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", г.Раменское Моск. обл.). Бесплатформенная навигационная система с коррекцией по СВС и СНС
9.40-10.00 Н.Г.Вахитов, Г.В.Черемисенов (НИИ "Полюс", Москва). Корректировка ориентации БИНС на лазерных гироскопах и дрейфов гироскопов с использованием информации от спутника и маневров объекта
10.00-10.20 А.М.Боронахин, С.А.Лисовой, А.В.Мочалов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). Экспериментальные исследования интегрированной системы БИНС/одометр/GPS в условиях железнодорожного путеизмерительного вагона
10.20-10.40 Б.А.Блажнов, О.А.Степанов, Д.А.Кошаев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Исследование эффективности использования спутниковых измерений координат и скорости при измерении ускорения силы тяжести с подвижного объекта
10.40-11.00 В.В.Серегин, В.И.Ющенко (Государственный институт точной механики и оптики, С.-Петербург). Обобщенные результаты исследования задачи определения ориентации объекта с применением технологий GPS
11.00-11.40 Д и с к у с с и я


Секция 4
ЭЛЕКТРОНИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА БОРТОВЫХ СИСТЕМ

III этаж, комн. 321

Среда 25 октября

Президиум секции:
академик РАН Н.А.Семихатов
(Институт машиноведения УрО РАН)
к.т.н. Н.А.Лукин (Институт машиноведения УрО РАН)
Г.Т.Мамонтов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")

Заседание ведет к.т.н. Н.А.Лукин
11.40-12.00 Е.А.Шлейфштейн, В.В.Левашов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Обеспечение непрерывной работы ЭВМ "Багет-21" в контурах управления гироскопических приборов при несанкционированном останове
12.00-12.20 М.В.Груздев (НТЦ "Модуль", Москва). Отечественный сигнальный процессор Л1879ВМ1 (NeuroMatrix NM6403)
12.20-12.40 Ю.М.Матросов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Распределенные вычислительные системы современных навигационных комплексов
12.40-13.00 Е.А.Шлейфштейн, З.И.Цал, Л.Н.Брышкина (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Экстраполятор на базе сигнального цифрового процессора КМ1867ВМ1 для ЭВМ "Багет-21"
13.00-14.00 О б е д
14.00-14.20 С.Т.Хвощ (ЗАО "Электронная компания "Элкус", С.-Петербург). Архитектура аппаратных и программных средств интеллектуальных интерфейсов систем автоматического управления
14.20-14.40 А.Ю.Задорин, Г.Б.Захарова (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург). Система автоматизации визуального контроля фотошаблонов и печатных плат
14.40-15.00 Н.А.Лукин (Институт машиноведения УрО РАН, НПО автоматики, Екатеринбург). Функционально-ориентированные процессоры для обработки алгоритмов БИНС
15.00-15.40 Д и с к у с с и я

III этаж, комн.321

Четверг 26 октября

Заседание ведет Г.Т.Мамонтов
9.00-9.20 О.К.Епифанов, И.А.Салова, В.В.Хрущев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). САПР бесконтактных моментных двигателей постоянного тока
9.20-9.40 И.Е.Гутнер (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург), В.О.Никифоров, М.С.Чежин, А.С.Шапошников (Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики). Микропроцессорный привод с компенсацией неравномерности вращающего момента
9.40-10.00 О.К.Епифанов, М.В.Смоликова, А.Б.Оськин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Разработка малогабаритных бесконтактных моментных двигателей модульного типа для современных цифровых безредукторных следящих систем навигационных приборов
10.00-10.20 В.А.Афанасьев, Ю.А.Голландцев, И.Е.Гутнер (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург). Методика проектирования вентильного индукторно-реактивного двигателя
10.20-10.40 Ю.А.Голландцев, И.Е.Гутнер, А.А.Калягин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург). Система управления вентильным индукторно-реактивным двигателем
10.40-11.40 Д и с к у с с и я


Секция 5
МЕТРОЛОГИЯ В НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ ДВИЖЕНИЕМ: АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Техническая библиотека
IV этаж, комн. 468

Среда 25 октября

Президиум секции:
проф. В.А. Грановский
(ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
проф. А.И. Скалон (Государственный университет аэрокосмического приборостроения)
проф. Э.И. Цветков (Санкт-Петербургский электротехнический университет)

Заседание ведет проф. В.А.Грановский
11.40-12.00 В.А.Грановский, Т.Н.Сирая (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Модели, алгоритмы и программы обработки данных в навигации: методология подтверждения качества
12.00-12.20 Л.П.Несенюк (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Инженерный подход к синтезу фильтров Калмана-Винера
12.20-12.40 С.М.Дюгуров, Б.Е.Ландау, С.Л.Левин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Математическое моделирование погрешностей оптико-электронной системы измерений углового положения сферического ротора гироскопа с неконтактным подвеcом
12.40-13.00 В.З.Гусинский, В.М.Лесючевский, Ю.А.Литманович, А.А.Столбов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Алгоритм калибровки трехосного блока акселерометров, предназначенного для использования в БИНС
13.00-14.00 О б е д

Заседание ведет проф. А.И. Скалон

14.00-14.20 В.Д.Аксененко (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Компенсация динамической погрешности в следящих преобразователях угла и фазы в код с программной реализацией алгоритмов обработки информации
14.20-14.40 В.С. Аникейчев, Н.А. Атаманов, Е.Ф. Поликовский (АООТ "Московский институт электромеханики и автоматики"). Методика калибровки акселерометров
14.40-15.00 В.Н. Нарвер, В.Д. Приходько, В.И. Стотыка (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Метод и средства измерения погрешности акселерометра при испытаниях его на стенде знакопеременных линейных перемещений
15.00-15.20 В.Л. Будкин, Г.В. Зимин, В.В. Краснов, В.П.Самохин (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", г. Раменское Моск. обл.). Динамические поворотные стенды для калибровки и испытаний гироскопических систем
15.20-15.40 М.Н. Бурнашев, Д.П. Лукьянов, П.А. Павлов, Ю.В.Филатов (Cанкт-Петербургский государственный электротехнический университет). Экспериментальные исследования динамического гониометра для измерения мгновенного углового положения платформ испытательных стендов
15.40-16.00 П е р е р ы в. Кофе, чай в большом конференц-зале
16.00-17.00 Д и с к у с с и я

Техническая библиотека
IV этаж, комн. 468

Четверг 26 октября

Заседание ведет проф. Э.И. Цветков
9.00-9.20 Э.И.Цветков (Санкт-Петербургский электротехнический университет). Достоверность оценивания характеристик погрешностей с помощью имитационного моделирования
9.20-9.40 А.Н. Демидов, Б.В. Дудницын, О.Л. Мумин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Имитация невесомости в наземных условиях
9.40-10.00 А.И. Скалон, М.А. Шугаев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Влияние технологических погрешностей на метрологические характеристики микромеханических акселерометров
10.00-10.20 М.Д. Кудрявцев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Методика аттестации двухотсчетного преобразователя угол-код на основе использования зубчатого делительного столика УДП-0,25 в качестве исходного средства
10.20-10.40 Т.Н. Сирая (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург). Псевдонаилучшие линейные оценки параметров тренда на фоне случайных шумов: условия состоятельности и эффективности
10.40-11.00 Д и с к у с с и я
11.00-11.40 Подведение итогов работы секции - проф. В.А.Грановский


II ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Большой конференц-зал
(IV этаж, комн.410)

Четверг 26 ноября

Д о к л а д ы
12.00-12.30 В.Л.Будкин, Г.И.Джанджгава, П.В.Ларин, С.В.Прозоров, А.К.Саломатин, В.М.Соловьев (ФНПЦ "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", г. Раменское Моск. обл.), В.А.Кальнов (Физико-технологический институт РАН, Москва), В.И.Казаков (Завод "Микрон", г.Зеленоград Моск. обл.). Разработка конструкции и технологии изготовления микродатчика ускорений
12.30-13.00 Л.П.Несенюк, Л.П.Старосельцев, Г.А.Парр (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург), В.И.Кокорин, Ю.Л.Фатеев (НИИ радиотехники КГТУ, г.Красноярск), С.П.Баринов, С.М.Бублик, А.А.Шашков (Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт МО, С.-Петербург). Интегрированная инерциальная/спутниковая система ориентации и навигации с разнесенными приемными антеннами
13.00-13.10 З А К Р Ы Т И Е   К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И
13.10-14.00 О б е д

Семинар
ВВЕДЕНИЕ В МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НА ПК
Заседание ведет семинара - проф. К.Г. Эсбенсен (Норвегия)

Спонсор семинара - фирма CAMO AS (Норвегия)

Президиум семинара: проф. Л.А. Русинов (Санкт-Петербургский технологический институт)
д.т.н. Т.Н. Сирая (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
к.т.н. Н.Н. Храмов (Радиевый институт им. В.Г.Хлопина)

Зал заседаний в офисе
Среда 25 октября

15.00-17.00 Введение в многомерный анализ данных. Обзор методов. Описание пакета Unscrambler фирмы САМО AS

Зал заседаний в офисе
Четверг 26 октября

14.00-15.20 Метод главных компонентов (Principal Component Analysis). Метод проекций на латентные структуры (Partial Least Squares)
15.20-15.40 П е р е р ы в
15.40-17.00 Реализация методов PCA и PLS в пакете Unscrambler

Зал заседаний в офисе
Пятница 27 октября

10.00-11.20 Примеры решения практических задач с использованием пакета Unscrambler
11.20-11.40 П е р е р ы в
11.40-13.00 Проверка адекватности многомерных регрессионных моделей
13.00-14.00 О б е д
14.00-15.20 Сопоставление методов PCA и PLS в пакете Unscrambler
15.20-15.40 П е р е р ы в
15.40-17.00 Примеры решения практических задач с использованием пакета Unscrambler

 
 
  XXII НТК:  Программа конференции / 
Конференции:  2003 /   2002 /   2001 /   2000  ///   МКИНС: X /  IX /  VIII /  VII  ///   НТК памяти Н.Н.Острякова: XXIII /  XXII   ///   КМУ  
 
Дата обновления 20.09.2002