Государственный научный центр Российской Федерации
АО «КОНЦЕРН «ЦНИИ «ЭЛЕКТРОПРИБОР»




XVII КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
«НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ»
17-20 марта 2015 г.,
Санкт-Петербург, Россия

П Р О Г Р А М М А
XVII КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
«НАВИГАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ»

 17 МАРТА
Вторник
Конференц-зал
корп. АДМ, IV этаж
8.00-9.40 Регистрация участников конференции
9.40-10.00 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10.00-10.45 Лекция. Результаты космических экспериментов с научной аппаратурой КАРБОН, МРТ и СИГМА на борту космических аппаратов «Бион-М» № 1 и «Фотон-М» № 4
Член секции молодых ученых Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (МОО «АНУД») к.ф.-м.н. Л.В.Курганская
(Самарский государственный университет)
10.45-11.00 П е р е р ы в
  


СЕКЦИЯ 1. АНГЛОЯЗЫЧНАЯ СЕКЦИЯ
APPLIED PROBLEMS OF NAVIGATION AND MOTION CONTROL

Программа англоязычной секции
Руководители: Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. проф. О.А. Степанов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург),
Н.Г. Скиданов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
11.00-13.00  Заседание секции
13.00-13.20  Общее фотографирование участников конференции
(Конференц-зал, корп. АДМ, IV этаж)
13.20-14.00  О б е д
14.00-16.00  Заседание секции
16.00-16.20  П е р е р ы в (чай, кофе)
16.00-18.00  Заседание секции

 17 МАРТА
Вторник
Малый конференц-зал
корп. АДМ, III этаж
  


СЕКЦИЯ 2. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

Руководители: Член секции молодых ученых МОО «АНУД»
к.т.н. А.И. Соколов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
Е.В. Драницына (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург),
11.00-11.20 1. И.С. Пыткина, Ю.И. Жуков (СПбГМТУ, С.-Петербург)
Параметрическая оптимизация системы управления движением морского объекта
11.20-11.40 2. А.В. Калининская, Ю.И. Жуков (СПбГМТУ, С.-Петербург)
Комплексное моделирование при нисходящем проектировании системы управления движением морского объекта
11.40-12.00 3. А.Э. Медина Падрон (СПб ГУАП)
Управление относительным движением группировки наноспутников
12.00-12.20
1 место по секции
4. Г.А. Подшивалов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Исследование алгоритмов центрирования автономных летательных аппаратов в тепловых конвективных потоках
текст доклада
12.20-12.40
Доклад не состоялся
5. В.В. Мазулина, Г.М. Мищенко (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Разработка алгоритмов навигации мобильного робота при движении по пересеченной местности
12.40-13.00 6. Д.К. Казанин (ОАО АНПП «Темп-Авиа», Арзамас)
Частный алгоритм управления мультиагентной системой
14.00-14.20 7. В.С. Быкова (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург)
Распознавание объектов на изображениях методом Виолы-Джонса
14.20-14.40 8. А.А. Павлов (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Ориентирование беспилотного летательного аппарата на местности по данным системы технического зрения
14.40-15.00 9. Е.В. Русин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», Университет ИТМО, С.-Петербург) , В.В. Цодокова С.В. Гайворонский (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Роль искажений изображения в решении астрономо-геодезических задач
текст доклада
15.00-15.20 10. С.В. Гайворонский, С.М. Тарасов, В.В. Цодокова (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Компенсация сдвига изображений звезд во время экспозиции
15.20-15.40
3 место по секции
11. А.О. Кобзева (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Два метода позиционирования на основе изображения с бортовой камеры
текст доклада
15.40-16.00
2 место по секции
12. С.Ю. Ерёмушкина (СПбГУ)
Удержание автомобиля на полосе дороги с использованием видеосигнала в контуре обратной связи
текст доклада
16.20-16.40 13. В.В. Салмин, А.С. Четвериков (СГАУ, Самара)
Приближённое решение плоской задачи терминального управления геостационарным спутником с помощью двигателя малой тяги
текст доклада
16.40-17.00 14. В.Л. Федотов (НИУ МАИ, Москва)
Демонстрационно-исследовательский стендовый ком-плекс для имитации и полунатурного моделирования движения воздушного судна
текст доклада
17.00-17.20 15. В.В. Дерябин (Арктический морской институт имени В.И. Воронина - филиал ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова" в г. Архангельске", Северодвинск)
Использование нейронных сетей при построении модели счисления пути судна
текст доклада
17.20-17.40 16. С.Н. Фролов, М.О. Костишин, В.А. Нечаев (ФГУП «СПб ОКБ "Электроавтоматика»)
Повышение точностных характеристик прецизионной нашлемной системы целеуказания
текст доклада
17.40-18.00 17. О.А. Попова, К.К. Веремеенко (НИУ МАИ, Москва)
Система слежения за движущимися объектами в аэропорту

 17 МАРТА
Вторник
Зал Ученого совета
корп. АДМ, IV этаж
  


СЕКЦИЯ 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НАВИГАЦИОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Руководители: к.т.н. А.Г. Баженов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
к.т.н. Ю.В. Донецкая - “ -
11.00-11.20 18. Т.И. Зизич, Е.Н. Карташев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Внедрение технологии виртуализации аппаратного обеспечения корпоративной вычислительной сети ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
11.20-11.40 19. Д.П. Иванов, Д.О. Тарановский (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Анализ публикаций по направлению «Навигация и управление движением» с использованием наукометрических баз данных
текст доклада
11.40-12.00 20. Д.А. Ивченков, П.Е. Данилин, К.А. Афенко (ОАО «МИЭА», Москва)
Унификация протокола доступа к сервисам аэронавигационной базы данных
12.00-12.20 21. А.С. Ласточкин, Д.А. Ивченков, П.Е. Данилин (ОАО «МИЭА», Москва)
Организация проектирования программного обеспечения бортовых вычислительных машин для воздушных судов гражданской авиации
12.20-12.40 22. С.А. Мухин, Д.Ю. Поляков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Планирование работ подразделений организации при осуществлении научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности
текст доклада
12.40-13.00
3 место по секции
23. А.В. Сумцов, С.А. Мухин, П.Л. Старосельцев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Опыт использования трехмерных моделей в сборочных процессах производства ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
текст доклада
14.00-14.20 24. Д.П. Иванов, Ю.В. Донецкая (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Внедрение электронного технологического паспорта с целью повышения качества производимой продукции
14.20-14.40
2 место по секции
25. С.А. Волков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», Филиал №3, Москва)
Автоматизация тестирования отказоустойчивости систем гидроакустических комплексов с графическим интерфейсом
текст доклада
14.40-15.00
Лучший студенческий доклад
26. К.А. Судариков (ЗАО НПИФ «Военные технологии», С.-Петербург)
Совмещение паттерных и антипаттерных методов в проектировании и разработке системы электронного документооборота и системы мониторинга производства
15.00-15.20 27. К.А. Судариков (ЗАО НПИФ «Военные технологии», С.-Петербург)
Сравнительный анализ показателей устойчивость-производительность в различных по логике взаимодействия системах электронного документооборота.
15.20-15.40 28. Е.В. Шаховцев (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИПМ им. акад. В. И. Кузнецова», Москва)
Интеграция систем автоматизированной подготовки производства как часть управления полным жизненным циклом наукоемкой продукции
текст доклада
15.40-16.00 29. Е.В. Шаховцев (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИПМ им. акад. В. И. Кузнецова», Москва)
Система автоматизированного проектирования в рамках единого информационного пространства оборонного предприятия
текст доклада
16.20-16.40
1 место по секции
30. А.К. Осипян, Е.В. Шаховцев (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИПМ им. акад. В. И. Кузнецова», Москва)
Состояние и перспективы развития систем управления инженерными данными в филиале ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИ ПМ имени академика В.И. Кузнецова»
текст доклада

 17 МАРТА
Вторник
Комн. 214 (аудитория)
корп. АДМ, II этаж
  


СЕКЦИЯ 4. ЭЛЕКТРОННЫЕ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА СИСТЕМ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Руководители: к.т.н. В.Д. Аксененко (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург),
Ю.В. Гречушкин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург
11.00-11.20 31. В.Ф. Васильев, Д.Г. Борчанинов, А.В. Полушкин (Филиал ФГУП «НПЦАП им. Н.А. Пилюгина» - «ПО «Корпус», Саратов)
Современное состояние индукционных датчиков угла. Анализ путей развития.
11.20-11.40 32. А.К. Герте, А.В. Полушкин (Филиал ФГУП «НПЦАП им. Н.А. Пилюгина»?«ПО «Корпус», Саратов)
Создание универсальной автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры для широкого класса маломощных электрических машин
11.40-12.00
2 место по секции
33. Д.Н. Базылев, А.А. Пыркин, А.А. Бобцов (Универ-ситет ИТМО, С.-Петербург)
Адаптивный наблюдатель магнитного потока для син-хронного двигателя с постоянными магнитами
текст доклада
12.00-12.20 34. З.И. Гимранов (СГАУ, Самара)
Отделение наноспутников при помощи магнитноиндукционной системы запуска
12.20-12.40 35. А.А. Гусев, В.М. Никифоров (НПЦ АП, Москва)
Устранение автоколебаний для следящего рулевого электропривода подвижного объекта
12.40-13.00 36. Д.В. Антонов, Е.Н. Зворыкин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Комбинированная система безредукторной стабилизации оптической глиссады для посадки самолета на корабль
14.00-14.20
1 место по секции
37. А.С. Бобков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», Университет ИТМО, С.-Петербург) , Ю.Л. Аванесов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Колебательные процессы в существенно нелинейных виброзащитных системах
текст доклада
14.20-14.40
Доклад не состоялся
38. Д.В. Обрезков, П.А. Семенов (ЗАО «ВНИИРА-Навигатор», С.-Петербург)
Применение парадигмы автоматного программирования при разработке программного обеспечения систем навигации и посадки летательных аппаратов
14.40–15.00 39. С.В. Батова, П.В. Коновалов, С.А. Благонравов (ФГУП «СПб ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А.Ефимова»)
Эмуляция аппаратного обеспечения бортовых навигационных комплексов для разработки компонентов программного обеспечения авиационных систем
текст доклада
15.00-15.20 40. П.В. Коновалов (ФГУП «СПб ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А.Ефимова»)
Автоматизация обработки отладочной информации программного обеспечения навигационного комплекса
15.20-15.40 41. А.О. Пронин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Автоконфигурируемая система сетевого обмена данными в комплексах программ
15.40-16.00 42. Е.О. Кириллов, А.И. Стариков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Система управления функционированием программного обеспечения системы освещения обстановки с резервной буферизацией накопленных данных
16.20-16.40 43. Е.В. Книга (ФГУП «СПб ОКБ «Электроавтомати-ка» им. П.А.Ефимова»)
Особенности контроля и диагно-стики функциональных элементов многопроцессорных бортовых цифровых вычислительных систем
текст доклада
16.40-17.00 44. Е.С. Ходырев, Е.Д. Колотилов (ОАО «МИЭА», Москва)
Разработка алгоритма универсального обмена между двумя модулями функционального программного обеспечения самолетовождения для проекта ИКБО ИМА
17.00-17.20 45. Ю.М. Скородумов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Элек-троприбор», С.-Петербург)
Алгоритмы формирования вычислительного процесса в распределенных системах реального времени
текст доклада
17.20-17.40 46. О.В. Зайцев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург)
Алгоритм повышения пропускной способности сети на границах сот в гетерогенных сетях стандарта LTE (Long Term Evolution) в результате снижения внутрисистемных помех, наводимых макросотами в каналах передачи данных и управления фемтосот
текст доклада
17.40-18.00
3 место по секции
47. Е.С. Земляный (МГТУ им. Н. Э. Баумана, Москва)
Применение методов нечёткой логики для оценки режима работы двигателей при построении прототипа экспертной системы (язык CLIPS)
текст доклада

 17 МАРТА
Вторник
Комн. 405
корп. Б, IV этаж
  


Конкурс «УМНИК»

Руководители: Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. проф. Н.В. Колесов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),

Член секции молодых ученых МОО «АНУД»
к.т.н. Ю.А. Литвиненко (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург),

Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. проф. Д.П. Лукьянов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

к.т.н. А.В. Лопарев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, СПб ГУАП, С.-Петербург),
Н.К. Кулаченков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
12.00-12.20 48. А.А. Аникина (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург) , Ю.А. Андряков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
Разработка отечественной интегральной схемы для управления микромеханическим акселерометром
12.20-12.40 49. А.В. Старцева (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Разработка перспективного микромеханического гироскопа
текст доклада
12.40-13.00 50. Е.В. Русин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
Разработка программного обеспечения для автоматизации процесса обработки данных астрономических наблюдений

 18 МАРТА
Среда
Конференц-зал,
корп. АДМ, IV этаж
  


СЕКЦИЯ 5. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

Руководители: Член секции молодых ученых МОО «АНУД»
к.т.н. Ю.А. Литвиненко (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург),
Ю.В. Шафранюк (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
9.00-9.20
3 место по секции
51. А.С. Носов (Университет ИТМО, С.-Петербург) , А.В. Моторин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор”, Университет ИТМО С.-Петербург)
Реализация алгоритмов ориентации и навигации на четырехколесной мобильной платформе
текст доклада
9.20-9.40 52. А.Ю.Княжский (СПб ГУАП, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор”, С.-Петербург)
Исследование спектрально-финитного метода оценки интервальной априорной достоверности прогноза сигнала
текст доклада
9.40-10.00 53. М.М. Хрусталева (СПбГПУ)
Анализ динамических и статических характеристик систем с отказами и восстановлениями на основе уравнений Колмогорова
текст доклада
10.00-10.20 54. М.А. Новожилов (СПбГПУ)
Анализ причинно-следственных связей на основе корреляционных отношений
текст доклада
10.20-10.40
2 место по секции
55. С.Г. Баена (Университет ИТМО, С.-Петербург, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) , О.С. Амосов (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет)
Декомпозиционный синтетический подход для оптимального нелинейного оценивания
Доклад был представлен в режиме online
текст доклада
10.40-11.00 56. К.О. Барышников, А.И. Баландин (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ «НИИПМ им. акад. В. И. Кузнецова», МГТУ им. Н. Э. Баумана)
Применение метода декомпо-зиции эмпирических мод на примере гибридного инклинометра
текст доклада
11.20-11.40 57. Н.А. Иванов, В.А. Тупысев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Оптимальный двухкаскадный алгоритм обработки навигационной информации
текст доклада
11.40-12.00 58. А.Н. Дзюба, А.В. Лопарев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
Алгоритм нестационарной фильтрации системы гироскопической стабилизации гравиметра
текст доклада
12.00-12.20 59. Мостафа Элсайед Элсайед Мансур (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Схемы комплексной обработки измерителей с учетом нелинейного характера задачи
12.20-12.40
1 место по секции
60. А.В. Моторин, А.Б. Торопов, О.А. Степанов (Университет ИТМО, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Многоальтернативная фильтрация применительно к задаче оценивания модели погрешностей датчиков
текст доклада
12.40-13.00 61. А.Б. Торопов, В.А. Васильев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Исследование алгоритмов нелинейной фильтрации в задаче идентификации параметров узкополосного процесса
текст доклада
15.00-15.20 62. Д.А. Кутовой, П.В. Ситников, C.Ю. Перепелкина (ОАО "Научно-производственное объединение авто-матики имени академика Н.А. Семихатова", Екатеринбург)
Использование вариации Аллана для практического определения структуры шумов чувствительных элементов БИНС
текст доклада
15.20-15.40 63. А.П.Козионов, А.Л. Пяйт, И.И. Мохов (ООО Сименс, С.-Петербург)
Исследование методов восстановления пропусков в измеряемых сигналах
текст доклада
15.40-16.00 64. Б.И. Адамов (НИУ «МЭИ», Москва)
Идентификация частоты смещённого периодического сигнала
текст доклада
6.20-16.40 65. А.А. Иоселевский (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
Идентификация параметров модели качки судна
16.40-17.00 66. О. О. Величко (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург) , К.А. Глеб (ФГУП «Крыловский государственный научный центр», С.-Петербург)
Исследование алгоритма построения двухмерного спектра трехмерного волнения
17.00-17.20 67. А.Н. Дзюба (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург, Университет ИТМО С.-Петербург)
Разработка и результаты испытаний гиромагнитной курсовертикали в составе волно-мерного буя
17.20-17.40
Лучший студенческий доклад
68. Е.Е. Серповская, О.А. Дегтярева, Н.В. Аболмазова (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)
Аппроксимация плотности вероятности в ортогональных базисах
текст доклада

 18 марта
среда
Малый конференц-зал
корп. АДМ, III этаж
  


СЕКЦИЯ 6. ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Руководители: Член секции молодых ученых МОО «АНУД»
к.т.н. А.А. Столбов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
А.Ю. Соколов - “ -
9.00-9.20 69. А.А. Медведков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электро-прибор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
Об уточнении модели дрейфа бескарданного электростатического гироскопа при модуляционном вращении его корпуса
9.20-9.40 70. Н.В. Дмитриев, А.В. Полушкин (Филиал ФГУП «НПЦАП им. акад.Н.А. Пилюгина»?«ПО "Корпус», Саратов)
Этапы развития гироскопических компасов
текст доклада
9.40-10.00 71. Н.Н. Мошкин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
Об интеграции электростатического гироскопа в морскую бесплатформенную инерциальную навигационную систему на волоконно-оптических гироскопах
10.00-10.20
2 место по секции
72. А.В. Брюханов (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИ ПМ им. Акад. В.И. Кузнецова», Москва)
Разработка гидромуфты для контрольно-испытательной аппаратуры гироприборов
10.20-10.40
1 место по секции
73. А.Н. Дзюба (ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электропри-бор", Университет ИТМО С.-Петербург)
Методика и результаты стендовых испытаний аналитического гиростабилизатора гравиметра на волоконно-оптических гироскопах
текст доклада
  


СЕКЦИЯ 7. ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Руководители: Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. проф. Ю.В. Филатов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург),
В.В. Цодокова (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
11.20-11.40 74. М.В. Медяник, И.И. Савельев, (ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», Москва)
Исследование на надёжность зеемановских лазерных датчиков вращения
текст доклада
11.40-12.00
1 место по секции
75. А.О. Синельников, И.И. Савельев, (ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», Москва)
Влияние тока накачки на выходные характеристики зеемановских лазерных датчиков вращения
текст доклада
12.00-12.20 76. В.Н. Горшков, М.Е. Грушин (ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», Москва)
Влияние обратного рассеяния от внешних источников на смещение нуля зеемановских лазерных датчиков вращения
текст доклада
12.20-12.40 77. А.П. Макеев (ОАО НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха», Москва)
Невозмущающий метод измерения порога захвата в зеемановском лазерном гироскопе
12.40-13.00 78. С.А. Волковский, А.С. Алейник (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Расширение динамического диапазона волоконно-оптического датчика угловых скоростей
15.00-15.20
3 место по секции
79. Е.В. Драницына (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург) , А.А. Павлов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург) , Н.Г. Галиева (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Модель погрешностей волоконно-оптического гироскопа
текст доклада
15.20-15.40
2 место по секции
80. В.И. Шевченко, А.И. Логачев (Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИ ПМ им. акад. В.И. Кузнецова», Москва)
Малогабаритный маятниковый акселерометр с диапазоном измерения линейных ускорений ±150g
текст доклада
15.40-16.00 81. С.М. Тарасов, В.В. Цодокова (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Компенсация температурного дрейфа нуля электронных датчиков угловых отклонений
текст доклада
16.20-16.40
Лучший студенческий доклад
82. М.А. Туманова, О.С. Юльметова (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург) , Р.М. Мухаметов (КНИТУ-КАИ, Казань) , С.А. Щербак (СПбАУ НОЦНТ РАН, С.-Петербург)
Расчет процесса формирования тонкопленочных функциональных покрытий на сферических поверхностях прецизионных изделий
текст доклада
16.40-17.00 83. А.С. Исаева (Южный федеральный университет, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения, г. Таганрог)
Чувствительный элемент системы мониторинга поверхностных дефектов
текст доклада

 18 марта, среда
Комн. 405
корп. АДМ, IV этаж
  


СЕКЦИЯ 8. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В ГИДРОАКУСТИКЕ И РАДИОЛОКАЦИИ

Руководители: к.т.н. А.В.Шафранюк (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
А.О.Пронин - “ -
9.00-9.20
2 место по секции
84. О.В. Филонин, П.Н. Николаев (СГАУ им. акад. С.П. Королёва, Самара)
Мониторинг полного электронного содержания ионосферы спутниковыми группировками на основе радиотомографических методов
текст доклада
9.20-9.40 85. П.С. Шелест, М.П. Колесников (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Использование сигналов гидробионтов в активной гидролокации
текст доклада
9.40-10.00 86. А.Н. Кононов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Филиал №3, Москва)
Исследование методов сжатия комплексных чисел применительно к вычислительным системам гидроакустических комплексов
10.00-10.20 87. В.Н. Тимофеев, О.А. Копачёв (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Разработка имитатора сигналов на выходах гидроакустических приёмников фазированной антенной решётки во временной области
текст доклада
10.20-10.40
1 место по секции
88. Г.Б. Сидельников (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Филиал №3, Москва)
Влияние эффектов многолучевого распространения и рассеяния на формирование спектра корреляционной матрицы наблюдения
текст доклада
10.40-11.00 89. И.В. Курышев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Комплексирование оценок от нескольких измерителей с различной помехоустойчивостью
11.20-11.40 90. А.В. Гриненков, К.Ф. Савватеев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Комплекс-ный алгоритм определения координат и параметров движения подводных объектов без специального маневрирования наблюдателя и оценка его эффективности
11.40-12.00 91. Г.А. Подшивалов, А.В. Шафранюк (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Задача построения статистической модели параметров волновода
текст доклада
12.00-12.20 92. К.Ф. Савватеев, А.И. Стариков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Построение модели гидроакустических систем в интересах имитации их функционирования
12.20-12.40
3 место по секции
93. А.О. Семилеткин (ФГУП «Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи», Ростов)
Специальное программное обеспечение подсистемы бесконтактного динамического контроля параметров движения моделей летательных аппаратов на радиолокационном измерительном стенде
текст доклада
12.40-13.00 94. И.Ю. Молчанова, Е.Л. Чирков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Статистический анализ эффективности работы интегрированной сетецентрической системы подводного наблюдения и расчет показателей эффективности
15.00-15.20 95. Ю.В. Шафранюк (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Алгоритмы пассивного определения дистанции до целей, обнаруженных гидроакустической станцией с гибкой протяжённой буксируемой антенной
текст доклада
15.20-15.40 96. А.В. Червинский, Е.Л. Чирков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Программная модель системы панорамного освещения ледовой обстановки
15.40-16.00 97. А.О. Пронин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург)
Имитационное моделирование подсистемы освещения обстановки
16.20-16.40 98. Е.Л. Чирков, А.В. Шафранюк (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Программная модель функционирования интегрированной сетецентрической системы подводного наблюдения
16.40-17.00 99. Е.Л. Чирков, А.В. Шафранюк (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Е.О. Кириллов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электро-прибор», С.-Петербург) Программная система имитационного моделирования автономного необитаемого подводного аппарата

 18 МАРТА Среда
Зал Ученого совета
корп. А, IV этаж
  


СЕКЦИЯ 9. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ

Руководители: Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий
И.Е.Гутнер (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
к.т.н. Д.С.Громов - “ -
9.00-9.20 100. Д.С. Громов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург)
Компьютерное моделирование процессов теплообмена при разработке систем термостабилизации волоконно-оптических гироскопов
текст доклада
9.20-9.40 101. К.В. Козлов (ООО «НИП-Информатика», С.-Петербург)
Переход от чертежей к электронному прототипу изделия
9.40-10.00 102. А.В. Трегубов, В.Т. Прокопенко, Н.В. Матвеев (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Исследование дифракции на идеально проводящем вытянутом сфероиде
10.00-10.20 103. Д.А. Шевнин (ЗАО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», С.-Петербург)
Исследование дифракции на идеально проводящем вытянутом сфероиде
10.20-10.40
3 место по секции
104. Н.А. Баулин (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург)
Методика выбора оптимальных параметров оребрения радиаторов с помощью современного программного обеспечения
текст доклада
10.40-11.00 105. А.Н. Бочаров, И.В. Лемко, Я.В. Беляев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург) , А.А. Грошева (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
Методы проектирования печатных плат с учетом внешних воздействий
текст доклада
11.20-11.40 106. Е.М. Клюев (ООО «НИП-Информатика», С.-Петербург)
Современные прикладные технологии компьютерного моделирования и расчетов в приборостроении
11.40-12.00 107. Н.А. Овчинников, Д.В. Багаев (ФГУП «Крыловский государственный научный центр», С.-Петербург)
Эффективность использования суперкомпьютера при решении задач вычислительной гидродинамики
12.00-12.20 108. С.И. Чепурко, Н.В.Тряскин (СПбГМТУ)
Высокопроизводительные компьютерные технологии в задачах судостроения
12.20-12.40
2 место по секции
109. С.В. Топильская (филиал ФГУП «ЦЭНКИ» – «НИИ ПМ им. Академика В.И. Кузнецова, Москва)
Моделирование системы амортизации прецизионных гироприборов
текст доклада
Руководители: к.т.н. Я.В. Беляев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Элек-троприбор», С.-Петербург),
А.А. Аникина - “ -
15.00-15.20 110. А.А. Белогуро (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург) , А.Н. Бочаров, Я.В. Беляев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»,Университет ИТМО, С.-Петербург)
Методы проектирования мик-ромеханических устройств с использованием MEMS Pro
текст доклада
15.20-15.40 111. М.А. Денисенко (ЮФУ ИНЭП, Таганрог)
Схемотехническая модель инжекционных функционально-интегрированных лазеров-модуляторов
текст доклада
15.40-16.00 112. А.А. Антонов (Университет ИТМО, Санкт-Петербург)
Метод измерения производительности компонентов подсистемы памяти микропроцессоров и Систем на Кристалле
16.20-16.40
Лучший студенческий доклад
113. Д.В. Костыго (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург, Я.В. Беляев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петер-бург)
Разработка цифровой части ASIC с использованием программных продуктов компании Cadence
текст доклада
16.40-17.00
1 место по секции
114. В.Ю. Пинкевич (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Применение технологий высокоуровневого синтеза при проектировании систем на кристалле
текст доклада
17.00-17.20 115. Ю.А. Андряков, И.В. Лемко, Я.В. Беляев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО,С.-Петербург)
Маршрут проектирования блоков аналоговой электроники ASIC
17.20-17.40 116. Р.И. Яналов (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Способ аппаратно-программного разделения функций при проектировании систем на кристалле
17.40-18.00 117. А.А. Аникина (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург) , Ю.А. Андряков, Я.В. Беляев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО С.-Петербург)
Методология проектирования и верификации смешанных интегральных схем в программных средах компании Cadence
текст доклада

 18 МАРТА Среда
Комн. 214 (аудитория),
корп. АДМ, II этаж
  


СЕКЦИЯ 10. ТЕОРИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Руководители: к.т.н. А.В. Лопарев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Элек-троприбор», Университет ИТМО, СПб ГУАП, С.-Петербург),
Н.Д. Круглова (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
9.00-9.20
3 место по секции
118. Н.С. Животнев, Н.А. Макарова (СПбГМТУ, С.-Петербург)
Синтез алгоритмов цифрового управления движением подводного глайдера по критерию гарантированной точности
текст доклада
9.20-9.40 119. И.Б. Фуртат, Ю.В. Чугина (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Синхронизация динамических сетей в условиях насыщения каналов управления
9.40-10.00 120. А.А. Вавилова (СПбГПУ, С.-Петербург)
Экспериментальное определение свойств динамических объектов
10.00-10.20
Доклад не состоялся
121. А.В. Юрченков (ИПУ РАН, Москва)
Численное решение специальных систем уравнений при синтезе анизотропийного регулятора с помощью метода гомотопии
10.20-10.40 122. П.А. Гриценко, С.В. Арановский (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Повышение точности идентификации частоты синусоидального сигнала с использованием метода каскадной фильтрации
10.40-11.00 123. М.А. Баранов, С.А. Бродский, А.В. Самокиш (СПб ГУАП)
Постановка задачи оптимизации распределенного управления аэроупругими колебаниями лопастей вертолетов
11.20-11.40
Лучший студенческий доклад
124. А.С. Боргуль, А.С. Крупенькин, А.А. Хасанов (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Управление акустической обратной связью в конференц-системе на основе аппаратуры общего назначения
11.40-12.00 125. Б.И. Адамов (НИУ МЭИ, Москва)
Идентификация параметров динамического объекта при наличии параметрических связей
текст доклада
12.00-12.20 126. Р.Э. Сейфуллаев (СПбГУ, С.-Петербург)
Управление энергией осциллятора с помощью обратной связи с квантованием
12.20-12.40 127. А.В. Зыков (РКК Энергия, Долгопрудный)
Исследование устойчивости стационарной формы вращающегося мембранного диска при регулярной прецессии оси его вращения
12.40-13.00 128. К.М. Жеронкин, А.Н. Никонов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург)
Моделирование адаптивной системы управления нелинейным объектом с исполнительным механизмом ограниченной силы
текст доклада
15.00-15.20 129. А.Н. Гладков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
Некоторые методы решения задачи управления под-вижным объектом в условиях параметрической неопределенности
15.20-15.40 130. А.А. Лосенков, С.В. Арановский (Университет ИТМО, С.-Петербург)
О сохранении работоспособности прямого адаптивного метода компенсации мультисинусоидального возмущения при заниженной оценке числа синусоидальных компонент в возмущении
15.40-16.00
1 место по секции
131. А. А. Капитонов, С.В. Арановский (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Робастное управление быстрыми термическими процессами при газофазной эпитаксии
Премия имени С.Ф. Фармаковского
текст доклада
16.20-16.40 132. К.А. Зименко, А.С. Кремлев (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Стабилизация цепи интеграторов на конечном интервале времени

 19 МАРТА Четверг
Конференц-зал
корп. АДМ, IV этаж
  


СЕКЦИЯ 11. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Руководители: Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. проф. Н.В. Колесов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
Ю.М. Скородумов (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург)
9.00-9.20
Доклад не состоялся
133. Н.А. Фадеева, А.Ф. Давлетшин (Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск)
Робототехническая система экологического картографирования местности
9.20-9.40
2 место по секции
134. Б.И. Адамов, А.В. Князев (НИУ МЭИ, Москва)
Асимптотический алгоритм погони для мобильного робота
текст доклада
9.40-10.00
Лучший студенческий доклад
135. А.А. Акимова, М.С. Зеленина (ЗАО "АЭСТиС", С.-Петербург)
Решение прямой и обратной задач кинематики для плоских параллельных роботов
текст доклада
10.00-10.20 136. А.А. Пыркин, О.И. Борисов, В.С. Громов, С.О. Глаголев (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Система динамического позиционирования для роботизированного макета надводного судна
текст доклада
10.20-10.40 137. А.А. Пыркин, С.М. Власов, А.Ю. Краснов, О.И. Борисов, В.С. Громов, В.В. Руденко (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Проектирование аппаратного обеспечения и разработка алгоритмов управления многозвенной робототехнической системой
текст доклада
11.20-11.40
2 место по секции
138. Н.Ю. Короткова (СПбГУ, С.-Петербург)
Управление мобильным роботом в движении по заданной траектории
текст доклада
11.40-12.00 139. Д.Д. Ибраев, Д.Н. Базылев, А.С. Кремлев (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Управление динамической моделью балансирующего на подвижной опоре двуногого робота
12.00-12.20 140. Л.В. Никифорова (Университет ИТМО, Санкт-Петербург) , И.Б. Фуртат (Институт проблем машиноведения РАН, С.-Петербург)
Управление роботом-манипулятором с компенсацией воз-мущений
12.20-12.40 141. К.В. Чернышева (Университет ИТМО, С.-Петербург)
Задача оптимального управления четырехколесным роботом

 19 МАРТА Четверг
корп. АДМ, III этаж
  


СЕКЦИЯ 12. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ И СПУТНИКОВЫЕ НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Руководители: Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. Д.А. Кошаев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», С.-Петербург),
А.А. Медведков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург)
9.00-9.20 142. В.Ю. Лазарев, Д.Ю. Ларионов, Р.В. Шалымов (СПбГЭТУ "ЛЭТИ", С.-Петербург)
Интегрированная система ориентации и навигации для задачи диагностики рельсового пути
текст доклада
9.20-9.40 143. С.Ю. Королев (ВКА имени А.Ф.Можайского, С.-Петербург)
К вопросу об адаптивной комплексной обработке информации в интегрированной навигационной системе космического аппарата
текст доклада
9.40-10.00
Доклад не состоялся
144. П.В. Котягин, В.Б. Ильин, В.А. Копелович (ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова», Жуковский)
Комплексная обработка информации спутниковых и импульсно-фазовых радионавигационных систем на основе дальномерных измерений
10.00-10.20
Доклад не состоялся
145. Ю.В. Парышева, Л.В. Водичева (ФГУП «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова», Екатеринбург)
Особенности диагностики неисправностей шестиосного избыточного бесплатформенного инерциального измерительного блока
10.20-10.40
1 место по секции
146. А.В. Жирнов, С.Н. Тимаков (ОАО Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, Королев)
Диагностика отказов двигателей ориентации Международной космической станции
текст доклада
10.40-11.00 147. А.В. Сумароков (ОАО РКК «Энергия» им .С.П. Королева, Королев)
О наведении камеры высокого разрешения в космическом эксперименте «Напор-Мини РСА»
текст доклада
11.20-11.40 148. А.Ю. Боков, К.К. Веремеенко (НИУ МАИ, Москва)
Спутниковый режим коррекции авиационной астроинерциальной навигационной системы
11.40-12.00
Доклад не состоялся
149. Ю.Б. Талызин (СГАУ, Самара)
Исследование малоракурсных сверточных алгоритмов для решения обратных задач по реконструкции пространственного распределения электронной плотности в ионосфере с помощью группировки микроспутников
 19 МАРТА Четверг
Зал Ученого Совета
корп. АДМ, IV этаж
  


СЕКЦИЯ 13. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ, СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Руководители: Действительный член МОО «АНУД»
д.т.н. М.И.Евстифеев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Университет ИТМО, С.-Петербург),
Член секции молодых ученых МОО «АНУД»
к.т.н. А.С. Ковалев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Элек-троприбор», С.-Петербург)
9.00-9.20
2 место по секции
150. Д.П. Елисеев (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-бор», С.-Петербург)
Классификация методов повышения стойкости микромеханических гироскопов к инерционным воздействиям
текст доклада
9.20-9.40 151. В.В. Черемухин (ОАО «Гирооптика», С.-Петербург)
Исследование технических решений по повышению вибростойкости микромеханического гироскопа
текст доклада
9.40-10.00 152. А.С. Кукаев, С.Ю. Шевченко, Р.К. Теличкин (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург)
Концепция построения пассивного беспроводного микрогироскопа
текст доклада
10.00-10.20
3 место по секции
153. А.С. Кукаев, С.Ю. Шевченко, М.А. Хиврич (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», С.-Петербург)
Микроакселерометр на поверхностных акустических волнах для сверхбольших ускорений
текст доклада
10.20-10.40
Доклад не состоялся
154. О.А. Ежова (ЮФУ ИНЭП, Таганрог)
Разработка и исследование интегральных микромеханических сенсоров линейных ускорений
10.40-11.00 155. Р.Г. Люкшонков (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербург)
Исследование возможности использования температурной зависимости добротности колебаний микромеханического гироскопа для температурной компенсации
текст доклада
Наверх
• Вчера и сегодня ЦНИИ
• Музей
• Учредительные документы
• Банковские реквизиты
• Аффилированные лица
• Структура концерна
• Иная информация
• Положение о закупках
• План закупок
• Извещения о закупках
• Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства
• Отчеты о закупках
• Общественный совет по развитию закупок
• Нормативы закупок
• Адреса для направления жалоб и обращений в сфере закупок
• Архив
• Объявления о защите диссертаций
• Дата и место защиты
• Авторефераты
• Конкурс на замещение должностей научных работников
• Конкурс на замещение профессорско-преподавательских должностей
• Аттестация научных работников
• Подписные издания на 2014 г.
• Подписные издания на 2013 г.
• Подписные издания на 2012 г.
• Подписные издания на 2011 г.
• Подписные издания на 2010 г.
• Подписные издания на 2009 г.
• Подписные издания на 2008 г.
• Бланк-заказ
• 2013-2015
• Электронные издания
• Как купить
• Информация для связи
Информация о журнале
Редакционная коллегия
Правила оформления статей
• на основе волоконно-оптических гироскопов
• на основе микромеханических гироскопов
• Судовые измерители скорости и глубины
• Магнитные компасы
• Комплекс связи Дистанция-Э
• Интегрированный комплекс внутрикорабельной связи и трансляции П-409
• Всплывающее (выпускное) буксируемое антенное устройство К-697Э
• Аппаратура безбатарейной связи БТС
• Корабельная автоматическая цифровая телефонная станция П-443Э
• Всплывающие информационные устройства для подводных лодок
• Мобильный гравиметр "Чекан-АМ"
• Универсальная забойная телеметрическая система УЗТС-90
• Микромеханический гироскоп ММГ-2
• Микромеханический гироскоп ММГ-ЭПТРОН
• Многоканальные системы измерения микроускорений "Синус"
• Автономная система определения ориентации низкоорбитальных КА

• Важные даты
• Секции
• Организационный взнос
• Акт идентификационной экспертизы
• Экспертное заключение
• Требования к рефератам
• Шаблон оформления реферата
• Система "СПОК-Электроприбор"
• Общая информация
• Итоги 1-го этапа конкурса «УМНИК»
• Требования к оформлению доклада
• Подача докладов
• Программа
• ENGLISH SESSION
• Требования к оформлению докладов
• Правила оформления списка литературы
• Подача докладов
• Программа
• Рефераты докладов