XXIV научно-техническая конференция памяти Н.Н.Острякова
13 - 14 октября 2004 г. в Государственном научном центре РФ - ЦНИИ "Электроприбор" (С.-Петербург) прошла XXIV конференция памяти выдающегося конструктора морских гироскопических приборов Н.Н. Острякова.
В работе конференции приняли участие 358 человек из 53 организаций 18 городов России.
Было заслушано 95 докладов и 2 сообщения.
На конференции работало 7 секций:
Секция 1: "Чувствительные элементы систем навигации и управления " - 12 докладов;
Секция 2: "Гироскопические системы " - 12 докладов;
Секция 3: "Обработка навигационной информации и управление движением " - 20 докладов;
Секция 4: "Электроника и вычислительная техника бортовых систем " - 14 докладов и 1 сообщение;
Секция 5: "Метрология в навигации и управлении движением: методы и средства обеспечения единства измерений " - 16 докладов;
Секция 6: "Элементы и системы автоматики и электропитания НК" - 11 докладов и 1 сообщение;
Секция 7 (закрытая) - 10 докладов.
Среди участников конференции были 1 академик РАН, 1 чл.-корр. РАН, 38 докторов наук и 79 кандидатов наук.
С программой конференции можно ознакомиться на сайте: (раздел "Конференции").
Рефераты всех состоявшихся докладов, а также полные тексты наиболее значимых докладов будут опубликованы в журнале "Гироскопия и навигация" в 2004-2005 г.г.
ПОЛОЖЕНИЕ о премии имени Н.Н.Острякова
- Постановлением Совета Министров СССР № 1200 от 10.06.46 г. для увековечения памяти выдающегося конструктора морских гироскопических приборов Н.Н.Острякова была установлена государственная премия его имени, положение о которой было утверждено приказом министра судостроительной промышленности СССР. Настоящее положение является развитием вышеуказанного положения в современных условиях и направлено на сохранение преемственности традиций российской научной школы по гироскопии и автономной навигации.
-
Премия имени Н.Н.Острякова присуждается за выдающиеся научные достижения в создании и исследовании средств гироскопии и автономной навигации морского, авиакосмического и наземного применения. Премия присуждается ученым и специалистам, внесшим личный научный вклад в результаты представленной работы.
Коллектив, представляемый на соискание премии, должен включать лишь ведущих авторов. Включение в состав авторского коллектива лиц только по признаку административной и организационной работы не допускается. -
Премия имени Н.Н.Острякова присуждается один раз в два года (каждый четный год). Денежная часть премии составляет 30 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых Законом Российской Федерации на дату присуждения премии, и выплачивается на основе спонсорства из средств общественного объединения "Академия навигации и управления движением".
-
4. Представление работ на премию имени Н.Н.Острякова может производиться научно-техническими и учеными советами институтов и других предприятий, а также отделениями Академии навигации и управления движением. Решение о выдвижении работы должно содержать объективную оценку ее значимости.
-
Материалы работ, представляемых на соискание премии имени Н.Н.Острякова, направляются в 2 экземплярах с дискетой в Президиум Академии навигации и управления движением по адресу: Россия, 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 30 до 30 июня четного года.
-
Решение о присуждении премии имени Н.Н.Острякова принимает Президиум Академии навигации и управления движением тайным голосованием.
Решения Президиума правомочны, если в голосовании участвовало не менее 2/3 его членов. Решения принимаются простым большинством голосов при условии, что “ЗА” проголосовали не менее половины присутствующих членов Президиума. Если последнее условие не выполняется, проводится повторное голосование с оставление в списке претендентов только двух работ, набравших наибольшее число голосов в первом туре. Если по результатам второго тура ни одна из рассматриваемых работ не поддержана половиной участвовавших в голосовании членов комиссии, премия не присуждается.
Все документы по процедуре присуждения премии хранятся в архиве Академии навигации и управления движением. -
Решение Президиума о присуждении премии имени Н.Н.Острякова оформляется протоколом, подписанным главным ученым секретарем Академии навигации и управления движением.
-
Вручение премии имени Н.Н.Острякова (памятной медали, грамоты и денежной части) производится в торжественной обстановке на пленарном заседании научно-технической конференции памяти Н.Н.Острякова.
Среда 13 октября
Конференц-зал
IV этаж
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10.00-10.15 | Вступительное слово - председатель Программного и Организационного комитетов академик РАН В.Г. Пешехонов |
Секция 1
ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
Среда 13 октября
Аудитория в офисе
II этаж (лестница 9)
Президиум секции:
д.т.н. проф. Л.П. Несенюк (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. Б.Е. Ландау (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. проф. Д.П. Лукьянов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет)
Секретарь О.М. Евстифеева
Заседание ведет Л.П. Несенюк
10.30-10.50 |
В.Г. Пешехонов, Л.П. Несенюк, С.Г. Кучерков, М.И. Евстифеев, Я.А. Некрасов(ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург ) Результаты разработки микромеханического гироскопа |
10.50-11.10 |
М.И. Евстифеев, А.С. Ковалев, А.А. Унтилов, Ю.В. Шадрин (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург ) Оценка нелинейной жесткости упругого подвеса микромеханического гироскопа |
11.10-11.30 |
М.И. Евстифеев, А.А. Унтилов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Исследование инструментальных погрешностей микромеханического гироскопа |
11.30-11.50 |
В.А. Воробьев, А.С. Донник, И.В. Меркурьев (Московский энергетический институт (технический университет)) Динамика волнового твердотельного гироскопа при учете переменной толщины резонатора |
11.50-12.10 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
Заседание ведет Л.П. Несенюк
Аудитория в офисе
II этаж (лестница 9)
12.10-12.30 |
В.З. Гусинский, О.И. Парфенов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Об одном способе повышения точности электростатического гироскопа |
12.30-12.50 |
С.М. Дюгуров, К.А. Ставаш (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Модель динамической погрешности системы съема угловой информации по результатам испытаний электростатического гироскопа |
12.50-13.10 |
К.В. Полеткин, Н.Г. Троицкий, А.И. Черноморский (ОАО АНПП "Темп-Авиа", Арзамас) Уменьшение температурного дрейфа роторного вибрационного гироскопа компенсационного типа |
13.10-13.30 |
А.В. Небылов, А.И. Панферов, С.А. Бродский (Государственный университет аэрокосмического приборостроения, С.-Петербург) Моделирование и оптимизация систем демпфирования колебаний упругих объектов |
13.30-14.30 |
О б е д |
14.30-14.50 |
Е.Ф. Поликовский, А.В. Молчанов, А.М. Осипов (ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики") Использование съема сигналов лазерных гироскопов "по нулю угла" в бесплатформенных инерциальных навигационных системах |
Аудитория в офисе
II этаж (лестница 9)
Президиум подсекции:
к. т. н. В.И. Гаврюсев
д. т. н. А.Г. Щербак
14.50-15.10 |
В.И. Гаврюсев, А.Г. Щербак, С.Н. Беляев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор",С.-Петербург) Исследование процессов микроскопического деформирования при диффузионной сварке бериллиевых роторов электростатического гироскопа |
15.10-15.30 |
Л.А. Дудко, А.А. Коновченко (НИИ прикладной механики им. акад.В.И. Кузнецова, Москва) Эффективность конструкционных материалов, применяемых в гироприборостроении |
15.30-15.50 |
В.И. Кратенко, И.Е. Махов, Д.П. Музлов (ЗАО НПП "НИТИ-НАУКА", Рязань) Посты откачные высоковакуумные |
16.10-16.30 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
16.30-17.10 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
Среда 13 октября
Малый конференц-зал
III этаж, комната 304
Президиум секции:
д.т.н. проф. В.З. Гусинский (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. проф. А.А. Одинцов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
Секретарь Ю.С. Троицына
Заседание ведет А.А. Одинцов
10.30-10.50 |
Я. И. Биндер, П.М. Гаспаров, П.А. Клюшкин (ОАО "Электромеханика", С.-Петербург), Г.Б. Вольфсон, В.Г. Розенцвейн (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Феррозондовый инклинометр с компенсацией магнитных помех |
10.50-11.10 |
Я.И. Биндер, Т.В. Падерина, И.Б. Челпанов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Определение азимута скважин сложного профиля методом средневзвешенной оценки |
11.10-11.30 |
С.А. Бутырин (ГНП РКЦ "ЦСКБ - Прогресс", Самара), А.Ф. Дюмин (Самарский ГТУ), В.В. Корабельщиков, Д.М. Суринский (ГНП РКЦ "ЦСКБ - Прогресс", Самара) Оценка точности калибровки погрешностей блока волоконно-оптических гироскопов бесплатформенной астроинерциальной системы ориентации |
11.30-11.50 |
В.А. Николаев, В.Е. Стригалев (Государственный университет телекоммуникаций, С.-Петербург) Быстрое компасирование с использованием волоконно-оптического гироскопа на неподвижном основании |
11.50-12.10 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
12.10-12.30 |
С.А. Черников, Самер Аль-Салек (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) Улучшение динамических характеристик инерционно-демпфируемых гиросистем управлением жесткостью |
12.30-12.50 |
В.М. Никифоров (ФГУП НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина, Москва) Терминальное управление движением гиростабилизированной платформы в режиме грубого приведения |
12.50-13.10 |
И.В. Аленькин, В.З. Гусинский, Ю.А. Литманович, А.А. Столбов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Методика калибровки геометрических погрешностей кардановых подвесов инерциальной навигационной системы на неуправляемых гироскопах |
13.10-13.30 |
В.Б. Успенский, Т.Н. Вахитов, М.С. Блинов (ФГУП НИИ "Полюс", Москва) Оценка параметров углов неортогональностей с помощью прямой методики и по результатам решения навигационной задачи |
13.30-14.30 |
О б е д |
Заседание ведет В.З. Гусинский
Малый конференц-зал
III этаж, комната 304
14.30-14.50 |
А.А. Одинцов, Ю.Е. Наумов, В.Б. Васильева (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Методы уменьшения влияния тренда масштабного коэффициента на погрешности инерциальной навигационной системы на управляемых магнитных гироскопах |
14.50-15.10 |
В.З. Гусинский, Ю.А. Литманович, А.А. Столбов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Автономная калибровка параметров автокомпенсации в инерциальной навигационной системе на неуправляемых гироскопах |
15.10-15.30 |
Д.А. Дунаев, А.П. Колеватов, И.И. Нестеров (Пермский государственный технический университет, Пермская научно-производственная приборостроительная компания) Разработка бескарданной системы ориентации для объектов, находящихся в условиях экстремальных ударных воздействий |
15.30-15.50 |
В.С. Ермаков, В.А. Галкин, А.А. Широков (Пермская научно-производственная приборостроительная компания), Д.А. Дунаев, А.П. Колеватов, С.Г. Николаев, И.В. Федоров (Пермский государственный технический университет ) Модифицированная самолетная бескарданная курсовертикаль: разработка и результаты испытаний |
16.10-16.30 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
16.30-17.10 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
Четверг 14 октября
Конференц-зал
IV этаж
9.00-12.20 |
Совместное заседание секций 2 и 3 (См. программу заседания секции 3) |
ОБРАБОТКА НАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ
Среда 13 октября
Конференц-зал
IV этаж
Президиум секции:
к.т.н. Б.С. Ривкин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. проф. С.П. Дмитриев (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. О.А. Степанов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
Секретарь И.Н. Стениловская
10.30-10.50 |
В.Л. Солунин, Б.Г. Гурский, Э.П. Спирин (ФНПЦ ФГУП ЦНИИ автоматики и гидравлики, Москва) Высокоточные навигационные системы и новые информационные технологии |
10.50-11.10 |
А.В. Шолохов (Серпуховский военный институт) Обоснование рекуррентных процедур коррекции навигационных параметров с использованием данных о плановом положении траекторий наземных объектов |
11.10-11.30 |
О.А. Степанов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) , О.С. Амосов(Государственный технический университет, Комсомольск-на-Амуре) Сравнительный анализ байесовского и нейросетевого подходов при решении задач оценивания |
11.30-11.50 |
В.И. Гупалов, А.М. Боронахин, Е.А. Шалагина, Н.С. Филипеня (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ") Нормирование результатов измерения геометрических параметров рельсового пути |
11.50-12.10 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
12.10-12.30 |
В.Н. Бранец, Л.И. Комарова (ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева", г. Королев Моск. обл.) Система управления спуском космического корабля "Союз". Этапы развития |
|
12.30-12.50 |
И.В. Меркурьев (Московский энергетический институт (технический университет)) Алгоритмы комплексирования астросистемы и бесплатформенной инерциальной навигационной системы космического аппарата |
|
12.50-13.10 |
А.Ф. Дюмин,
Оптимальный параметрический синтез орбитального гирокомпаса на эллиптической орбите |
|
13.30-14.30 |
О б е д |
Конференц-зал
IV этаж
14.30-14.50 |
О.И. Федоскин (ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, Москва) Стенд полунатурного моделирования для модуля первичной обработки сигналов СНС ГЛОНАСС/GPS |
14.50-15.10 |
Ю.А. Дормидонов, П.А. Лелявин (НПО "Прибор", С.-Петербург) Автомобильное бортовое устройство регистрации |
15.10-15.30 |
А.Ю. Феоктистов, К.Г. Шупен (ОАО "Российский институт радионавигации и времени", С.-Петербург) Результаты экспериментальных исследований аппаратуры мониторинга состояния спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS |
15.30-15.50 |
В.В. Серегин, В.И. Ющенко (Государственный университет информационных технологий, механики и оптики, С.-Петербург) Одномоментное разрешение неоднозначности фазовых измерений при определении ориентации подвижного объекта |
15.50-16.10 |
Л.А. Фокин, А.Г. Щипицын (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск) Подходы к решению задач повышения точности информации об ориентации в инерциально-спутниковых навигационных системах |
16.10-16.30 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
16.30-16.50 |
Н.В. Колесов, А.В. Осипов, М.Ю. Чесноков (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Контроль и диагностика информационных нарушений в навигационной системе на основе интервальной многоальтернативной фильтрации |
16.50-17.10 |
А.В. Чернодаров, А.П. Патрикеев, В.А. Матюшин, А.Ю. Платонов (ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского, Москва) Управление состоянием интегрированных навигационных систем по результатам параметрической идентификации моделей ошибок чувствительных элементов |
17.10-17.30 |
М.Б. Розенгауз, В.И. Зарудный (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Нетрадиционный подход к нахождению средней наработки на отказ |
Четверг 14 октября
Конференц-зал
IV этаж
АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ВЫСТАВКИ И ОРИЕНТАЦИИ
9.00-9.20 |
В.П. Голиков, С.В. Ларионов, А.В. Требухов (ФНПЦ ОАО "Раменское ПКБ", г. Раменское Моск. обл.) , А.А. Голован (МГУ им. М.В. Ломоносова) Обработка и результаты натурных испытаний алгоритма довыставки платформенной инерциальной навигационной системы при помощи внешней информации |
9.20-9.40 |
Е.Р. Вилипп, М.А. Ермолина, В.Д. Кедров, Е.Н. Свирид, А.М. Тазьба (ФГУП ЦНИИ "Гранит", С.-Петербург) Выставка инерциальных навигационных систем при отсутствии динамической информации о движении основания |
9.40-10.00 |
А.С. Деева, А.Г. Щипицын (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск) Повышение точности инерциальной информации оптимальной выставкой датчиков в БИНС |
10.00-10.20 |
Ю.Г. Мартыненко, А.М. Формальский (Институт механики МГУ им. М.В. Ломоносова) Методы стабилизации неустойчивых объектов |
10.20-10.40 |
Л.Н. Бельский, С.Ф. Дерюгин, Л.Н. Шалимов (НПО автоматики, Екатеринбург) , А.Г. Щипицын, Л.А. Фокин (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск) Система поддержки принятия решений при разработке бесплатформенных инерциальных навигационных систем для объектов одного класса |
11.00-11.20 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
11.20-12.00 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
ЭЛЕКТРОНИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА БОРТОВЫХ СИСТЕМ
Среда 13 октября
Демонстрационный зал
III этаж, комната 319
Президиум секции:
к.т.н. Н.А. Лукин (НПО автоматики)
Г.Т. Мамонтов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
Секретарь Г.И. Кириллова
ПРОБЛЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ
10.30-10.50 |
С.В. Угаров, О.А. Кондратьев, И.В. Савин, Н.В. Цитович, А.Н. Блинов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Микропроцессорная система управления силовым оборудованием комплекса электродвижения |
10.50-11.10 |
А.В. Лекомцев, И.А. Шевяков (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Многофункциональный цифроаналоговый интерфейс-электронный "вращающийся" трансформатор |
11.10-11.30 |
О.Л. Мумин, В.В. Сумароков, Б.В. Дудницын (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) К вопросу о внедрении цифровой обработки сигналов в трехканальный акселерометр |
11.30-11.50 |
В.З. Кокотов (ФГУП НИИ "АРГОН", Москва) Влияние параметров конструкции, охлаждающего воздуха и окружающей среды на эффективность теплоотвода в рамочных конструкциях БЦВС с принудительным воздушным охлаждением |
11.50-12.10 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
12.10-12.30 |
В.З. Кокотов (ФГУП НИИ "АРГОН", Москва) Обеспечение проектопригодности блочной базовой рамочной конструкции БЦВС с принудительным воздушным охлаждением |
12.30-12.50 |
И.Н. Черемисин, Г.Б. Захарова (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург) Реконструкция технологических файлов по изображениям печатных плат |
12.50-13.10 |
В.Э. Джашитов, В.М. Панкратов (Институт проблем точной механики и управления РАН, Саратов) , Б.Е. Ландау (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Математические модели нестационарных температурных полей блока электроники системы ориентации космических летательных аппаратов |
Демонстрационный зал
III этаж, комната 319
13.10-13.30 |
Ю.М. Матросов, М.В. Толмачева, З.И. Цал (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Универсальная программа диспетчеризации вычислительного процесса навигационной системы |
13.30-14.30 |
О б е д |
14.30-14.50 |
А.П. Колеватов (Пермский государственный технический университет) Среда разработки алгоритмического и программного обеспечения навигационных систем |
14.50-15.10 |
Н.А. Лукин, И.Г. Пономарев, Л.Я. Толстихина (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург) , В.С.Лузин (ОАО "Уральское ПКБ "Деталь"", г.Каменск-Уральский) , А.С. Боков (ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет", Екатеринбург) Сравнительные характеристики реализации алгоритмов БИНС на различных процессорных платформах |
15.10-15.30 |
С.Т. Хвощ (ЗАО "Электронная компания "ЭЛКУС") Новые технологические решения в реализации блоков бортовых компьютеров |
Четверг 14 октября
Демонстрационный зал
III этаж, комната 319
9.00-9.20 |
В.Н. Бранец (ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева", г. Королев Моск. обл.) , С.Ф. Власов, Ф.С. Власов (ФГУП НИИ "АРГОН", Москва) Вычислительные средства систем управления КА |
9.20-9.40 |
Н.А. Лукин (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург) Реконфигурируемые процессорные массивы на основе однородных вычислительных сред - базовые элементы бортовых функционально-ориентированных процессоров. Архитектура, эффективность, области применения |
9.40-10.00 |
Л.И. Пономарев, Ю.Г. Нестеров (ОАО "Уральское ПКБ "Деталь"", г. Каменск-Уральский) , Н.А. Лукин (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург) , Н.А. Дядьков (ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет", Екатеринбург) Проблемы интеграции бортового оборудования беспилотных летательных аппаратов |
10.00-10.20 |
Л.И. Пономарев, Ю.Г. Нестеров, В.М. Адодин (ОАО "Уральское ПКБ "Деталь", г. Каменск-Уральский) , Н.А. Лукин (Институт машиноведения УрО РАН, Екатеринбург) , Н.А. Дядьков (ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет", Екатеринбург) Концепция построения вычислительных систем интегрированных комплексов бортового оборудования малоразмерных беспилотных летательных аппаратов |
10.20-11.00 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
МЕТРОЛОГИЯ В НАВИГАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ ДВИЖЕНИЕМ:
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
Среда 13 октября
Музей предприятия
Корпус А, V этаж, комната 538
Президиум секции:
д.т.н. проф. В.А. Грановский (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. Т.Н. Сирая (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. проф. А.И. Скалон (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
д.т.н. проф. Э.И. Цветков (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ")
Секретарь А.В. Попов
Заседание ведет Э.И. Цветков
10.30-10.50 |
В. А. Грановский (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург), Н. Н. Лозовский (ГУНИО МО, С.-Петербург) Роль метрологического обеспечения в повышении качества навигационной аппаратуры |
10.50-11.10 |
В. Д. Морозов (ЦНИИ им. А. Н. Крылова, С.-Петербург), Т. Н. Сирая (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург ) Разработка, аттестация и использование методик выполнения измерений при создании навигационной аппаратуры |
11.10-11.30 |
Т.Н. Сирая (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург), Л.А. Тохадзе(ФГУП ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, С.-Петербург) Методические проблемы разработки и аттестации методик выполнения измерений |
11.30-11.50 |
О.Б. Басун, А.К. Исаев, М.Д. Кудрявцев, Н.Л. Яворовская (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Опыт разработки и аттестации методик выполнения измерений геометрических параметров, применяемых при изготовлении и испытаниях навигационной аппаратуры |
11.50-12.10 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
12.10-12.30 |
О.Б. Басун, М.Д. Кудрявцев, Л.И. Черницкий, Н.Л. Яворовская (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Точная угловая привязка оси автоколлиматора к горизонтальной базовой плоскости, соприкасающейся с двумя цилиндрическими опорами |
12.30-12.50 |
О.Б. Басун, А.К. Исаев, М.Д. Кудрявцев, Д.Ш. Черницкая, Ю.Б. Чирков, Н.Л. Яворовская (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Особенности использования координатных измерительных машин при создании навигационной аппаратуры: разработки методик выполнения измерений, включая методы оценивания погрешностей их результатов |
12.50-13.10 |
М.Д. Волкова (ПЗ 24, С.-Петербург), К.В. Корешков, А.В. Попов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Разработка виртуальных средств измерений для регулирования и контроля аналоговых блоков навигационной аппаратуры |
13.30-14.30 |
О б е д |
Музей предприятия
Корпус А, V этаж, комната 538
14.30-14.50 |
Э.И. Цветков (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ") Косвенные многопараметрические измерения с самообучением |
14.50-15.10 |
Т.А. Компан (ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, С.-Петербург) Роль и возможности дилатометрических измерений в области контроля линейных размеров твердых материалов и конструкций |
15.10-15.30 |
Н.А. Калдымов, Д.М. Калихман, Л.Я. Калихман, А.В. Полушкин, И.Н. Калдымов (ФГУП ПО "Корпус", Саратов) Установка для регистрации и определения уровней вибрации гиромоторов |
15.30-15.50 |
В.Г. Марков (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Современное состояние и вопросы развития средств метрологического обеспечения антенных измерений в проводящих средах. |
Четверг 14 октября
Музей предприятия
Корпус А, V этаж, комната 538
9.00-9.20 |
В.В. Васильев, В.А. Грановский (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Метрологическая экспертиза как форма метрологического сопровождения при создании навигационной аппаратуры |
9.20-9.40 |
В.А. Грановский (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург), В.А. Михальский (ГНИНГИ, С.-Петербург), Т. Н. Сирая (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Принципы оценивания и контроля точности навигационных комплексов при испытаниях |
9.40-10.00 |
А.И. Скалон (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Особенности применения и метрологического обеспечения нестандартизованных средств испытаний навигационных комплексов и их элементов |
10.00-10.20 |
В.В. Васильев, В.Н. Нарвер, В.Д. Приходько, О.А. Соколов (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Выносной контрольный элемент для проверки системы курсоуказания |
10.20-10.40 |
В.Н. Нарвер, В.Д. Приходько, В.Ф. Савик, В.И. Стотыка (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Двухкоординатный цифровой автоколлиматор для измерения динамических погрешностей систем стабилизации |
10.40-11.00 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
ЭЛЕМЕНТЫ И СИСТЕМЫ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
НАВИГАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
Четверг 14 октября
Аудитория в офисе
II этаж (лестница 9)
Президиум секции:
И.Е. Гутнер (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
к.т.н. О.К. Епифанов (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
Секретарь Г.В. Свечинская
Заседание ведет И.Е. Гутнер
9.00-9.20 |
Б.В. Грязев (ГУП КБ приборостроения, Тула), В.В. Савельев, В.А. Смирнов(Тульский государственный университет) О построении многокаскадных систем стабилизации и наведения линии визирования |
9.20-9.40 |
В.Н. Нарвер, В.Д. Приходько, В.И. Стотыка (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Оценка погрешности стабилизации оси визирования телевизионного средства наблюдения с учетом реакции глаза наблюдателя |
9.40-10.00 |
Н.В. Кузьмина (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Экспериментальное исследование способов предъявления информации оператору оптоэлектронных систем |
10.00-10.20 |
С.В. Богословский, С.Н. Павлов (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) Маховик управляемого момента инерции |
10.20-10.40 |
О.К. Епифанов, Е.Э. Епифанова, В.Г. Каретин, М.А. Никитин (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Способ герметизации соединений элементов конструкции электромеханических устройств в условиях повышенных значений гидростатического давления морской воды и рабочей температуры |
10.40-11.00 |
В.И. Гаврюсев, А.Н. Антышев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Повышение качества и технологичности контактных пар электрических многоконтактных приборных разъемов |
11.00-11.20 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
11.20-11.40 |
А.И. Гасников, Ю.А. Голландцев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Влияние насыщения на переходные электромагнитные процессы в вентильных индукторно-реактивных двигателях |
11.40-12.00 |
О.К. Епифанов, А.Б. Оськин, И.А. Салова (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Разработка унифицированного высокоэффективного моментного двигателя для центральных приборов навигационных комплексов |
12.00-12.20 |
В.Д. Аксененко, С.И. Матвеев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Исследование погрешности преобразователя "угол-код" на основе индукционного редуктосина |
12.20-12.40 |
В.А. Афанасьев, Л.А. Воробьева, Ю.А. Голландцев, И.Е. Гутнер (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Электромеханическое исполнительное устройство с однородным магнитным полем |
12.40-13.00 |
Ю.А. Голландцев, В.А. Афанасьев (ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", С.-Петербург) Моделирование переходных и установившихся тепловых режимов работы силовых полупроводниковых преобразователей |
13.00-13.20 |
Л.А. Чертков Аналитический метод расчета матрица-ковариаций Алана для диагностики погрешностей навигационных приборов |
13.20-13.30 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
Четверг 14 октября
Малый конференц-зал
III этаж, комната 304
Президиум секции:
д.т.н. В.М. Зиненко (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
к.т.н. Б.Л. Шарыгин (ГНЦ РФ-ЦНИИ "Электроприбор")
Секретарь В.В. Пчелин Заседание ведет В.М. Зиненко
9.00-11.00 |
6 докладов |
11.00-11.20 |
П е р е р ы в. Кофе, чай |
Заседание ведет Б.Л. Шарыгин
11.20-12.40 |
4 доклада |
10.00-10.20 |
Д и с к у с с и я Подведение итогов работы секции |
*С программой заседания можно ознакомиться у секретаря секции
Четверг 14 октября
Конференц-зал
IV этаж
13.30-13.50 |
Выступления участников конференции Заключительное слово - председатель Программного и Организационного комитетов академик РАН В.Г. Пешехонов |
- ЦНИИ "Электроприбор"
- Отель "Санкт-Петербург"
- Станция метро "Площадь Ленина"
- Отель "Октябрьская"
- Отель "Коринтия Невский Палас"
- Рэдиcсон САС Ройал Отель
- Русский музей
- Гранд-отель "Европа"
- Отели "Астория" и "Англетер"
- Исаакиевский собор
- Адмиралтейство
- Эрмитаж
- Петропавловская крепость
- Станция метро "Горьковская"
- Мечеть