Электроприбор на «НЕВЕ 2019»
30.09.2019

Электроприбор на «НЕВЕ 2019»

Газета «Электроприбор», № 9 (3815), сентябрь 2019 г.

17 – 20 сентября АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» принимал участие в 15-й международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2019».

На стенде концерна

Раз в два года здесь демонстрируются достижения  и инновационные проекты в области разработки, производства и модернизации морской и речной техники гражданского назначения. «НЕВА» входит в пятерку крупнейших мировых выставок этой отрасли, являясь крупнейшей в Восточной Европе и на всем постсоветском пространстве.

В этом году в «Экспофоруме» собралось рекордное количество экспонентов — 643 компании, треть из них — иностранные судостроительные и судоходные компании. Одной из наиболее представительных стала делегация южнокорейских производителей.

— Отечественное кораблестроение началось здесь, в Санкт-Петербурге, в 1704 году с закладки Адмиралтейских верфей. В нашем городе пять стапелей, на которых в этом году заложено 11 кораблей и судов. Наша промышленность обладает уникальными технологиями и потенциалом. Мы обеспечены портфелем заказов на многие годы вперед, — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия выставки.

Насыщенной была деловая программа. За 3 дня состоялось более 30 тематических сессий по наиболее актуальным для отрасли вопросам. Среди спикеров - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков, генеральный директор ФАУ «Российский речной регистр» Евгений Трунин, директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша. 

Главная ценность этой выставочной площадки – четкая специализация на «гражданке». В этом году «Электроприбор» представил всю линейку производимых  концерном судовых навигационных приборов — магнитные компасы семейства «Азимут», спутниковый компас с инерциальной поддержкой, электромагнитный лаг, навигационный эхолот, бесплатформенную инерциальную навигационную систему «Бемоль-МТ».

Ключевым экспонатом «НЕВЫ» стал  всеширотный магнитный компас «Азимут КМ-05Д», впервые представленный профессиональному сообществу. Это первый компас российского производства, предназначенный для работы, в том числе, в высоких широтах. Сейчас завершаются испытания прибора, идет подготовка к сертификации. В скором времени начнется его серийное производство. Компас будет выпускаться в двух модификациях — в базовой и специализированной для судов арктического плавания.

   Новинка - всеширотный магнитный компас    Всеширотный компас    Навигационные приборы

В ходе выставки состоялась серия встреч со специалистами конструкторских бюро, компаний, выполняющих комплексные проекты навигации и связи, компаний-судовладельцев, которые показали высокую заинтересованность рынка во всеширотном компасе и позволили сделать благоприятный прогноз относительно объемов продаж этого прибора.

«НЕВА» — это признанная B2B площадка, позволяющая участникам решать сугубо практические задачи по продвижению на рынке. Одним из важных результатов выставки можно считать существенное расширение контактов с дилерскими компаниями, осуществляющими поставки навигационной техники и ее сервисное обслуживание. Заинтересованность в работе с навигационной техникой концерна  — прежде всего, магнитными компасами, лагами, эхолотами — продемонстрировали многие крупные игроки. Причем, речь идет не только о Северо-Западе и Центральном регионе. Множество предложений о сотрудничестве поступило от дальневосточных поставщиков судового оборудования и проектных бюро. Обсуждались возможности обучения технических специалистов дилерских фирм пуско-наладочным работам и сервисному обслуживанию навигационного оборудования в концерне «ЦНИИ «Электроприбор». Полученные на «НЕВЕ» сведения позволяют сделать выводы, что у гражданской линейки навигационной техники есть четкая рыночная ниша, есть все основания развивать региональную дилерскую сеть через партнеров.

Участие в «НЕВЕ» стало очередным шагом в укреплении позиций концерна на рынке гражданской навигационной техники.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы