Гравиметр «Чекан-АМ» стал лучшим инновационным продуктом-2018
30.11.2018

Гравиметр «Чекан-АМ» стал лучшим инновационным продуктом-2018

28 ноября в рамках открытия XI Петербургского Международного Инновационного Форума состоялась торжественная церемония награждения победителей V ежегодного конкурса «Лучший инновационный продукт Санкт-Петербурга» на соискание премии правительства города.

Открыли церемонию действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Александр Беглов отметил, что этот форум очень важен для Петербурга. Его участники привезли самые новые технологии и предложения, которые будут улучшать качество жизни людей.

— Санкт-Петербург родился как инновационный проект. С учетом уникального научного, технологического и промышленного потенциала город делает колоссальный рывок вперед. Я благодарю Петербург за активную работу по поддержке тех, для кого инновации не пустые слова, а будущее страны, — отметил на церемонии награждения Анатолий Чубайс.

Конкурс проходил в четырех номинациях:

  • «Лучший инновационный продукт в сфере машиностроения и энергетики»
  • «Лучший инновационный продукт в сфере информационных технологий и радиоэлектроники»
  • «Лучший инновационный продукт в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и композиционных (полимерных) материалов» 
  • «Лучший инновационный продукт в сфере медицины, биотехнологий и фармацевтики медицины, биотехнологий и фармацевтики».

Всего в комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга в этом году было подано более 100 конкурсных заявок. Лишь 20 из них смогли пройти в финал. Победителями и призерами конкурса стали 12 организаций.

Александр Беглов поздравил победителей, поблагодарил за важные проекты и за создание высокотехнологичных рабочих мест. 

Лучший инновационный продукт   Лучший инновационный продукт   Лучший инновационный продукт

Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» занял II место в номинации «Лучший инновационный продукт в сфере информационных технологий и радиоэлектроники». Диплом из рук действующего губернатора получил первый заместитель генерального директора Александр Соколов.  

«Электроприбор» представил на конкурс мобильный гравиметр «Чекан-АМ» модель «Шельф-Э». Технические и эксплуатационные  прибора находятся на уровне лучших мировых аналогов и позволяют использовать его для выполнения широкого круга задач: комплексных морских геофизических съемок для поиска и разведки нефтегазовых месторождений, морских и авиационных съемок для определения внешних границ континентального шельфа, авиационных съемок труднодоступных районов с целью уточнения модели фигуры Земли. «Чекан-АМ» — единственный мобильный гравиметр российского производства.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы