«Хранить постоянно»
21.04.2021

«Хранить постоянно»

В открытый доступ выложили документы о покорении космоса

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) / 20.04.2021

К 60-летию первого полета человека в космос Центральный государственный архив научно-технической документации (ЦГАНТД) Санкт-Петербурга совместно с архивом кинофотофонодокументов подготовил виртуальный проект «Как первыми сумели достичь заветной цели...». В открытый доступ на интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга» выложены оцифрованные копии документов, которые еще не так давно были засекречены. Они рассказывают о предприятиях и научных организациях Ленинграда, участвовавших в космической программе СССР.

ЦГАНТД

– ЦГАНТД содержит полмиллиона единиц хранения – квинтэссенцию научной мысли ленинградских ученых почти за весь ХХ век, – подчеркнула директор архива Светлана Аганина. – Почти в полутора десятках фондов есть материалы о том, как Ленинград работал на покорение космоса.

— Практически все документы, связанные с космическими разработками, имеют пометку «Хранить постоянно». Они показывают и доказывают, что наш город всегда был признанным центром космической отрасли и приборостроения. В этом направлении трудились ученые нынешних «ЛЭТИ», ИТМО, ГУАПа, Политехнического университета и других научных центров.

— Едва ли не главная заслуга ленинградских ученых — разработка гироскопа: прибора, который служит для того, чтобы определять и реагировать на изменение положения аппарата в пространстве. Детский волчок — тоже своего рода простейший гироскоп, —пояснила замдиректора архива Любовь Чурина.

 Понятно, что в условиях холодной войны и космической гонки между СССР и США работа велась в условиях строгой секретности. Не могло быть ни малейшей утечки информации. До недавнего времени был засекречен даже список сотрудников ЦНИИ № 303 («Электроприбор»), награжденных указом президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года орденами и медалями – за успешное выполнение спецзадания правительства по созданию образцов космической техники. Теперь документ доступен широкой публике.

ЦГАНТД   ЦГАНТД   ЦГАНТД

Именно в ЦНИИ № 303 трудился Сергей Фармаковский, под руководством которого была создана гироскопическая система «Сфинкс» для ориентации и стабилизации в пространстве космических аппаратов и искусственных спутников Земли. Одновременно он возглавлял кафедру навигационных приборов в ЛИТМО. Другой видный ученый, Анатолий Лурье, руководил кафедрой динамики и прочности машин в Политехническом институте — там также занимались гироскопией.

Нельзя не упомянуть и Льва Лойцянского, руководителя кафедры гидроаэродинамики в Политехническом институте, крупнейшего специалиста по теории пограничного слоя и турбулентности. Вместе с Анатолием Лурье он создал учебник «Механика жидкости и газа», основные положения которого используются и поныне при расчетах полетов ракет в атмосфере.

ТЕКСТ: Сергей Глезеров / «Санкт-Петербургские ведомости»
ФОТО: Александра Дроздова / «Санкт-Петербургские ведомости»,
Архивы Санкт-Петербурга


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы