Кузница кадров для инновационных предприятий
19.02.2019

Кузница кадров для инновационных предприятий

К 120-летию Санкт-Политехнического Политехнического университета Петра Великого

Стратегическое партнерство технических вузов и предприятий, чья деятельность связана, прежде всего, с инновационными разработками, является основной для подготовки кадров нового поколения. Сегодня от молодых специалистов, приходящих работать на высокотехнологичные предприятия, требуются знания и навыки, которые фактически невозможно получить в традиционной системе образования. Необходимый набор компетенций можно сформировать лишь в прорывных проектах, реализуемых на предприятиях-партнерах, благодаря тому, что именно предприятия обладают современными, недоступными вузу технологиями и оборудованием. АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» реализует насыщенную образовательную программу с ведущими техническими вузами Санкт-Петербурга. В этой области предприятием накоплен обширный опыт.

Важным партнером концерна «ЦНИИ «Электроприбор» в сфере подготовки кадров является Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого. Наши организации связывают годы многовекторного сотрудничества. Новым этапом сотрудничества стало открытие в феврале 2017 года в стенах ЦНИИ «Электроприбор» базовой кафедры Политехнического университета — «Прикладная фотоника». Эта многопрофильная кафедра готовит студентов по следующим современным направлениям науки и техники: фотоника, квантовая физика, телекоммуникации, суперкомпьютерные технологии, предсказательное моделирование и аддитивные технологии.

В.Г. Пешехонов и А.И. Рудской на торжественном открытии базовой кафедры «Прикладная фотоника»

Сегодня кафедра «Прикладная фотоника» тесно интегрирована в учебный процесс ряда институтов СПбПУ. По направлению микроэлектроники кафедра взаимодействует с Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНИТ), возглавляемым С.Б. Макаровым. Проводится обучение проектированию цифровых и аналоговых блоков специализированных микросхем для современных датчиков и приборов на их основе. Курс рассчитан как на студентов, так и на аспирантов. Первые студенты ИФНИТ, прошедшие обучение на базовой кафедре в 2017 году, уже работают в НТЦ «Дизайн-центр» концерна «ЦНИИ «Электроприбор», успешно справляясь с задачами по проектированию микроэлектроники.

По направлению микромеханики и моделирования физических процессов налажено сотрудничество с Институтом прикладной математики и механики, в частности с кафедрой «Механика и процессы управления». Именуемая в научных кругах «кафедра Лурье», сегодня она является лидером фундаментального и прикладного образования в области механики.

ЦНИИ «Электроприбор» является традиционным партнером СПбПУ в проведении производственной и преддипломной практики. Только за последние 2 года взаимодействия стажировку в концерне прошли 50 студентов: 19 человек в прошлом году и 31 – в этом. Студенты применяют полученные теоретические знания при решении практических заданий в области моделирования физических процессов и создания систем управления.

Еще одним направлением в партнерской работе является взаимодействие концерна с суперкомпьютерным центром (СКЦ) «Политехнический», которое началось в мае 2016 года в период приемо-сдаточных испытаний и ввода вычислительного центра в эксплуатацию. Сотрудники «Электроприбора» имеют возможность в удаленном доступе использовать ресурсы СКЦ для решения ресурсоемких задач. Сопровождает работы по освоению мощностей СКЦ Институт компьютерных наук и технологий, возглавляемый В.С. Заборовским. В настоящее время ведутся расчеты конструкции волоконно-оптических гидроакустических датчиков с использованием ресурсов СКЦ.

Вокруг базовой кафедры сконцентрированы совместные с СПбПУ прикладные научные исследования, целью которых является развитие перспективных волоконно-оптических технологий. В частности, продолжаются работы в области волоконно-оптических гидроакустических устройств и систем. Основными направлениями этого совместного проекта являются вопросы разработки специализированных волоконно-оптических схем для опроса чувствительных элементов на основе волоконных световодов, решение проблем формирования и обработки оптических сигналов в гидроакустических системах.

Студенты базовой кафедры «Прикладная фотоника» активно участвуют в проектах по разработке волоконно-оптических гидроакустических датчиков. Результаты проведенных в последнее время натурных испытаний показали, что эта тематика является перспективной для концерна «ЦНИИ «Электроприбор».

Почти за 2 года работы базовой кафедры «Прикладная фотоника» на работу в концерн «ЦНИИ «Электроприбор» было принято 11 студентов. Двое из них уже завершили обучение, а девять продолжают совмещать учебу с работой. Всего в различных подразделениях концерна трудится более 100 выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Благодаря многолетнему эффективному партнерству коллектив ЦНИИ «Электроприбор» с каждым годом пополняется специалистами, получившими образование в Политехническом университете.

Немало выпускников Политехнического университета среди топ-менеджмента концерна. Генеральный директор концерна «ЦНИИ «Электроприбор» В.Г. Пешехонов в 1958 году с отличием окончил Политехнический институт. Владимир Григорьевич — известный ученый, ведущий специалист в области высокоточной навигации и управления движением, академик РАН, герой труда РФ, лауреат Ленинской и государственных премий РФ в области науки и техники. Под его руководством как главного конструктора создано три поколения навигационных комплексов крупных подводных и надводных кораблей. Достижения В.Г. Пешехонова в отрасли — красноречивое доказательство того, что диплом Политеха — это высший знак качества профессиональной подготовки. 

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы