Научно-технические достижения – военному флоту
05.08.2019

Научно-технические достижения – военному флоту

Газета «Электроприбор»
Выпуск №7 (3818), июль 2019 г.

10 – 14 июля концерн «ЦНИИ «Электроприбор» принимал участие в Международном военно-морском салоне (МВМС-2019). Уже многие годы это одно из самых ожидаемых событий для морской отрасли. Даже несмотря на наметившуюся тенденцию к сокращению численности участников, МВМС по праву входит в тройку крупнейших мировых выставок продукции военного назначения, и ведущие игроки по-прежнему считают эту площадку лучшим местом для премьерных показов новейших разработок.

Цифры и факты

По сложившейся традиции основная тематика салона — судостроение, оружие и морское вооружение, системы боевого управления, навигации и связи, корабельная энергетика, морская авиация, инфраструктура базирования флота. В этом году участниками экспозиции стали 353 предприятия, из них 28 иностранных участников из 19 стран. Общая площадь экспозиций составила 15000 м2. МВМС посетили 49 официальных делегаций из 35 государств. У причалов Морского вокзала и в акватории Финского залива можно было увидеть новинки, которыми гордится ВМФ. Всего 17 кораблей, катеров и специальных судов: фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов», корвет проекта 20380 «Стойкий», малый ракетный корабль проекта 22800 «Мытищи», малый ракетный корабль проекта 21631 «Серпухов», малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Евгений Кочешков», десантный катер проекта 21820 «Мичман Лермонтов».

Обход вице-премьера Ю.И. Борисову и главкома ВМФ Н.А. Евменова    Стенд концерна на МВМС-2019

Экспозиция концерна

Наш выставочный стенд был выдержан в классической для «Электроприбора» стилистике. Ключевым мотивом, сформировавшим облик стенда, был выбран силуэт корабельного корпуса. Второй этаж, где была расположена переговорная, по форме напоминал ходовую рубку. Как и в прошлые годы, стенд концерна находился в главном 7 павильоне, вдоль центрального прохода.

При формировании экспозиции был применен принцип функционально-тематического зонирования. Самая большая площадь была отведена для демонстрации разработок концерна, выполненных на основе волоконно-оптических технологий. Была представлена расширенная линейка бесплатформенных инерциальных навигационных систем на волоконно-оптических гироскопах (БИНС на ВОГ). В этом году впервые профессиональному сообществу был показан модернизированный гироскопический прибор системы стабилизации и курсоуказания для подводных объектов.

Большой интерес у специалистов вызвали универсальные модули гидроакустических антенн нового поколения, созданные с применением волоконно-оптических гидроакустических датчиков. Были представлены два типа модулей — для бортовых конформных и для донных линейных антенн, а благодаря эффектной подаче на стилизованном морском дне эти изделия не раз попали в объективы фото- и видеокамер журналистов.

На МВМС-2019 концерн продемонстрировал последние достижения в области создания оптических систем посадки самолетов и вертолетов корабельного базирования. Применение светодиодных светотехнических приборов позволило значительно повысить информативность и качество передаваемых сигналов.

Также в числе новинок — обновленный комплекс внутрисудовой  и корабельной связи и трансляции, построенный на базе сетевых технологий Ethernet с интегрированной системой видеонаблюдения.

Специально для показа на Военно-морском салоне был снят презентационный фильм о важнейших направлениях деятельности концерна. Съемки велись как на центральной площадке, так и в филиалах в Гатчине и Лебяжьем. Мультимедиа-контент о предприятии впервые демонстрировался на крупноформатном экране, интегрированном во фронтальную конструкцию выставочного стенда.

Оргкомитет МВМС-2019 наградил наше предприятие двумя дипломами — «За лучшую выставочную экспозицию» и «За лучший выставочный экспонат».

Главная премьера

Главная премьера концерна на Военно-морском салоне — модернизированный универсальный перископ «Парус-98УП» непроникающего типа. Это изделие стало безусловным фаворитом у отраслевых СМИ и прочно вошло в ТОП-5 наиболее упоминаемых новинок, представленных в этом году на МВМС. 

Первыми объектами, которые будут оснащены обновленным перископом, станут подводные лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота.

Официальные визиты

Во второй день работы МВМС стенд концерна посетили вице-премьер правительства РФ Ю.И. Борисов, главком ВМФ РФ адмирал Н.А. Евменов, заместитель министра промышленности и торговли РФ О.Н. Рязанцев. Генеральный директор В.Г. Пешехонов рассказал о достижениях в создании перископных комплексов и планах поставок модернизированного «Парус-98», представил перспективные разработки ЦНИИ «Электроприбор».

В дни салона состоялся ряд переговоров, посвященных гражданской продукции концерна. Так, крупный блок вопросов, касающихся трудностей продвижения навигационных приборов и систем и возможных мер государственной поддержки обсуждался на встрече руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Ю.А. Цветкова, руководителя Администрации морских портов Балтийского моря П.П. Паринова и начальника отдела маркетинга и инвестиций концерна А.Г. Василевской. 

Военно-морской салон стал очередным шагом в продвижении высокотехнологичной продукции ЦНИИ «Электроприбор» и поддержке  имиджа концерна как надежного партнера Вооруженных сил и Военно-морского флота в укреплении обороноспособности и безопасности государства.  


 



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы