Россия начнет испытывать устройства для поиска углеводородов на шельфах осенью 2019 года
21.08.2019

Россия начнет испытывать устройства для поиска углеводородов на шельфах осенью 2019 года

Москва, 20 августа - ИА Neftegaz.RU. Испытания морской сейсмической буксируемой косы отечественного производства, которую будут применять, в частности, для поиска и разведки углеводородов на арктическом шельфе, планируется провести в ноябре-декабре 2019 г. в Кольском заливе. Об этом сообщил руководитель и главный конструктор проекта создания косы А. Унтилов.

1

Для любопытных отметим, что проект создания морских сейсмических буксируемых кос, предназначенных для геофизических исследований, реализуется с 2017 г. 

Среди участников:

  • Концерн ЦНИИ Электроприбор,
  • Университет ИТМО,
  • Минобрнауки РФ, которое субсидирует исследования.

По словам А. Унтилова, на осень 2019 г. намечены испытания в акватории Ладожского озера. В частности, в ноябре-декабре 2019 г. пройдут испытания в Кольском заливе с партнером проекта – Морской арктической геологоразведочной экспедицией.

Как сообщил Концерн ЦНИИ Электроприбор, на сегодняшний день полностью завершена сборка кабельного сегмента опытного образца косы, который состоит из 96 волоконно-оптических гидрофонов (данная аппаратура принимает звук и ультразвук под водой). Известно, что протяженность чувствительной части изделия составляет 150 м, общая длина - 500 м. 

До конца августа 2019 г. планируется провести настройку и отладку устройства. Конечный результат проекта – серийный выпуск таких кос. Срок эксплуатации изделий не превышает 5-7 лет, в год российские компании нуждаются как минимум в 10 подобных приборах.

А. Унтилов также отметил, что серийное производство сейсмических кос позволит обеспечить развитие геофизической отрасли в стране. 

Геологоразведочные работы ведутся на всех акваториях российского шельфа. Практически все составляющие геологоразведочного процесса основываются на импортной технике и технологиях даже в том случае, если отдельные работы выполняются российскими компаниями. В этой связи создание отечественного производства сейсмических кос с потенциалом выхода данной продукции на мировой геофизический рынок важно для развития отрасли и относится к сфере государственных интересов. 

Это важнейшая технологическая ниша, которую Россия может и должна занять.

Автор: Н. Жабин

Источник : Neftegaz.RU




Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы