В Петербурге разработали робота-помощника для операций на мозге
28.03.2019

В Петербурге разработали робота-помощника для операций на мозге

Российская газета, 28.03.2019, Санкт-Петербург

Роботизированный манипулятор, который поможет нейрохирургам проводить операции на мозге, разработан учеными Института мозга человека имени Бехтеревой (ИМЧ РАН) и концерна ЦНИИ «Электроприбор». Новый аппарат не только уменьшит время проведения операций, но и поможет сократить вероятность ошибок.

По словам доктора медицинских наук, врача-нейрохирурга, заведующего лабораторией стереотаксических методов института Андрея Холявина, перед операцией бывает необходимо настроить инструмент для малоинвазивной операции, а робот делает эту работу по настройке точнее и быстрее, чем человек в ручном режиме, так что хирургу остается только контролировать работу манипулятора. Чаще всего пациент при проведении стереотаксических (то есть малоинвазивных) операций находится в сознании, поэтому чем быстрее происходит смена целевых точек, на которые воздействует хирург, тем лучше.

Специалисты «Электроприбора» пояснили, что созданный манипулятор — первый отечественный действующий образец. И даже зарубежных аналогов такого оборудования в российские клиники не поступало. При этом потребность в таких приборах достаточно велика: в «Электроприборе» считают, что до 2025 года клиники страны готовы закупить порядка 80-120 таких изделий. В пресс-службе предприятия уточнили, что после всех испытаний и получения соответствующих документов, концерн планирует выпускать не менее десяти манипуляторов в год.

В дополнение к этому аппарату сотрудниками предприятия и учеными ИМЧ РАН разработан еще один прибор - автоматизированный криогенный деструктор. Он предназначен для точечного низкотемпературного воздействия на повреждения в глубоких структурах мозга. «Шоковое» охлаждение зоны патологии обеспечивает криодеструкцию поврежденного участка, причем проводить ее хирург сможет с ювелирной точностью.

По оценкам экспертов, использование в нейрохирургии новых изобретений позволит успешно помогать больным с онкологическими заболеваниями мозга.

Текст: Ольга Штраус, Российская газета


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы