Чем запомнился десятый Международный военно-морской салон
08.07.2021

Чем запомнился десятый Международный военно-морской салон

23 – 27 июня АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» принимал участие в десятом юбилейном Международном военно-морском салоне «МВМС-2021». Несмотря на ограниченный формат, допуск на территорию КВЦ «Экспофорум» только зарегистрированных специалистов с отрицательными ПЦР-тестами, салон получился не менее представительным, чем в предыдущие годы.

Цифры, факты

В МВМС приняли участие порядка 280 компаний из 60 государств, делегации военных специалистов Индии, ОАЭ, Ирана, других государств. Были представлены новые разработки в области вооружения, систем боевого управления, морской авиации, морского приборостроения.

– Военно-морской салон занимает достойное место в мировой системе выставок военно-морского вооружения и техники. Десятки отечественных компаний и научно-исследовательских центров демонстрируют уникальные технологические разработки в области средств навигации и связи для новейших образцов боевых кораблей и катеров, – сказал вице-премьер Ю.И. Борисов в ходе церемонии открытия МВМС. – Все это послужит стимулом для дальнейшей работы по созданию мощного флота, способного решать любые задачи.

Губернатор А.Д. Беглов отметил, что Санкт-Петербург является крупнейшим центром судостроения. В прошлом году судостроение продемонстрировало рост в 12%. На городских верфях сейчас строится порядка 50 кораблей и судов. Это самые крупные и мощные атомные ледоколы, военные корабли и подводные лодки. Практически все предприятия отрасли представлены здесь на МВМС.

Ю.И. Борисов  А.Д. Беглов  О.Н. Рязанцев  Н.А. Евменов

Неизменная часть экспозиции военно-морского салона – боевые корабли. В этом году они пришвартовались у причалов Пассажирского порта «Морской фасад». Главным кораблем десятого МВМС стал фрегат «Адмирал флота Касатонов». Среди представленных 17 боевых кораблей – корвет «Гремящий», МРК «Одинцово» и «Зеленый дол», корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов». Подводные лодки на МВМС-2021 были представлены двумя кораблями, построенными на Адмиралтейских верфях. Это головной корабль проекта 677 «Санкт-Петербург» и серийный корабль проекта 636.3 «Краснодар». Из десантных кораблей – «Евгений Кочешков» и катер на воздушной каверне «Мичман Лермонтов». Помимо этого в военно-морском салоне участвовали корабли Пограничной службы ФСБ России, гидрографические, противодиверсионные, патрульные, водолазные катера и морские буксиры.
Увы, и за-за растущей статистики заболеваемости ковидом, увидеть корабли смогли только специалисты, участвующие в салоне, для всех остальных доступ на корабли был закрыт.  

Экспозиция концерна

ЦНИИ «Электроприбор» представил основные направления деятельности, в том числе ряд технических новинок.

Центральная часть экспозиции была отведена БИНС на ВОГ семейства «Бемоль» для подводных лодок, необитаемых подводных аппаратов, надводных кораблей ВМФ. На военно-морском салоне концерн впервые представил высокоточную БИНС с повышенным временем хранения координат места. Система предназначена для подводных и надводных кораблей.

ЦНИИ «Электроприбор» представил разработки в области создания оптических систем посадки воздушных судов корабельного базирования. Большое количество вопросов посетителей было связано с элементами глиссадных огней системы посадки «Луна».

МВМС 2021 МВМС 2021  

В связи с поставленными перед предприятиями ОПК задачами по наращиванию производства высокотехнологичной гражданской продукции в этом году была сформирована тематическая экспозиция, на которой демонстрировалось специализированное оборудование для оснащения научно-исследовательских судов (НИС). Впервые профессиональному сообществу был продемонстрирован комплекс определения абсолютных значений параметров гравитационного поля Земли, позволяющий определять составляющие уклонения отвесной линии (УОЛ) в морских условиях. Это инициативная разработка концерна.

Гравиметр «Чекан-АМ» модель «Шельф-Э» демонстрировался на подвижной платформе. Также для оснащения НИС были представлены магнитный компас «Азимут-КМ05Д» для всех районов плавания и системы посадки вертолетов на суда и буровые платформы.

Большой интерес у специалистов вызвали универсальные модули гидроакустических антенн нового поколения, созданные с применением волоконно-оптических гидроакустических датчиков. Были представлены два типа модулей — для бортовых конформных и для донных линейных антенн.

Переговоры и визиты

В дни военно-морского салона прошли десятки встреч и переговоров. Так, состоялась встреча руководителей предприятий, входящих в состав АО «Корпорация морского приборостроения» с заместителем министра промышленности и торговли О.Н. Рязанцевым, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы взаимодействия. Также состоялось совещание представителей предприятий, входящих в АО «КМП», посвященное развитию гражданской продукции.

А.В. Соколов, Л.В. Стругов, А.В. Шатохин МВМС 2021  МВМС 2021  МВМС 2021

Прошли переговоры с руководством АО «Концерн «НПО «Аврора», основной темой которых стали перспективы военно-технического сотрудничества с использованием мощностей дочерних зарубежных фирм НПО «Аврора».

Специалисты ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» посетили стенд концерна, ознакомились с нашими разработками и обменялись мнениями с коллегами по отрасли по наиболее актуальным вопросам технического развития БИНС на ВОГ для различных подвижных объектов. Наши сотрудники посетили презентацию ПАО «ПНППК», в ходе которой были представлены новые разработки предприятия для подводных лодок, АНПА, летательных аппаратов.

Состоялась серия встреч с зарубежными военными специалистами. В частности, стенд концерна посетили представители промышленности Индии, Ирана, военный атташе Германии.

Оргкомитет МВМС-2021 наградил наше предприятие дипломами и медалями — «За активное участие», «За лучшую выставочную экспозицию» и «За лучший выставочный экспонат».

МВМС стал очередным шагом в продвижении высокотехнологичной продукции концерна и поддержке имиджа ЦНИИ «Электроприбор» как надежного партнера Вооруженных сил и Военно-морского флота в укреплении обороноспособности и безопасности государства.

 

 

 



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы