Четверть века в авангарде прогресса
14.04.2023

Четверть века в авангарде прогресса

С 21 по 24 марта в ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошла юбилейная XXV конференция молодых ученых (КМУ) с международным участием «Навигация и управление движением».

Конференцию открыл председатель программного комитета член-корр. РАН О.А. Степанов, который поздравил участников с 25-летием конференции. Он кратко рассказал об истории научного форума и отметил его развитие. Так, в первой конференции приняло участие 110 человек и состоялось 35 докладов, а сейчас количество участников и докладов выросло соответственно до 342 и 134. Олег Андреевич также отметил преемственность поколений: многие участники первых конференций в настоящее время уже стали известными учеными и занимают ведущие позиции в вузах и научных организациях, выступая в роли научных руководителей нового поколения молодых ученых, и активно поддерживают высокий научный уровень КМУ.

Выступая с приветственным словом, научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г. Пешехонов подчеркнул, что для многих ученых в области навигации и управления движением эта конференция стала своеобразной школой. С 1999 г. более 90 ее участников защитили кандидатские, а 15 – докторские диссертации. Из такого количества научных работников мог бы ложиться целый институт, и это действительно выдающийся результат. Владимир Григорьевич отметил, что конференция развивается, появляются новые секции. В отношении тематики, связанной с автономной навигацией, важно, что доклады посвящены тем типам гироскопов, которые сейчас наиболее востребованы, – волоконно-оптическим, лазерным, волновым твердотельным. В.Г. Пешехонов пожелал молодым ученым плодотворной научной работы и, что не менее важно, плодотворного неформального общения.

В.Г. Пешехонов А.С. Максимов

От лица губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова участников конференции приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, отметивший в своем выступлении высокий вклад ученых в решение задач развития и укрепления технологического суверенитета страны. Он сказал: «Когда в ЦНИИ «Электроприбор» зарождалась традиция молодежных конференций, многие из присутствующих в зале именитых ученых делали лишь первые шаги в науке. Сегодня это элита отечественной высокоточной навигации и гироскопии». Он подчеркнул, что Санкт-Петербург обладает огромным научным потенциалом и зачастую задает темп и стандарты развития многим областям.

«В сегодняшние непростые времена велика объединяющая роль науки и как никогда актуальна цитата А.П. Чехова: «Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что же национально, то уже не наука», – подчеркнул Андрей Станиславович.

Три обзорные лекции прочитали ведущие ученые. Академик РАН Ф.Л. Черноусько (ИПМех им. А.Ю. Ишлинского РАН) выступил с лекцией на тему «Алгоритмы переориентации тела при помощи внутренних подвижных масс».

Ф.Л. Черноусько

Вторая лекция – «Методы повышения точности волнового твердотельного гироскопа» – была прочитана заведующим кафедрой робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин НИУ «МЭИ» д.т.н., проф. И.В. Меркурьевым. Заведующий отделом оптико-физических исследований Института космических исследований д.т.н. Р.В. Бессонов представил доклад «Оптико-электронные приборы ориентации и навигации».

В рамках конференции была организована работа 10 секций, включая новую – «Беспилотный транспорт и робототехнические системы», в подготовке которой приняли активное участие представители АО «НИИАС». На этой секции директор Санкт Петербургского филиала АО «НИИАС» к.т.н. П.А. Попов выступил с приглашенным докладом «Технологии для реализации беспилотного движения поездов».

Уже традиционной стала секция школьных проектов, на которой прозвучали доклады, подготовленные учащимися 7–11 классов из Санкт-Петербурга, Саратова и Сургута.

На мероприятие собрались 342 человек из 16 городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Арзамаса, Владивостока, Екатеринбурга, Мурома, Перми, Раменского, Реутова, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Серпухова, п.г.т. Сириус, Сургута, Тулы), а также представители 5 стран. Стоит отметить, что в работе конференции впервые приняли участие такие организации, как АНО ВО «Университет «Сириус» (п.г.т. Сириус) и Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону). Наибольшее количество докладов традиционно представили ученые из АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». На втором и третьем местах по числу участников были представители Университета ИТМО и СПбГЭТУ «ЛЭТИ», при поддержке которых и организуется КМУ. Напомним также, что с самого начала конференция проводится при активной поддержке международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (АНУД). КМУ отметила 25-летний юбилей, поэтому программный и организационный комитеты постарались внести в нее разнообразие, чтобы она надолго запомнилась. Были подготовлены дополнительные мероприятия, благодаря которым стало возможным расширить общение и обмен идеями и мнениями.

Школьная секция

22 марта состоялась робототехническая выставка, на которой представители Президентского физико-математического лицея №239, Университета ИТМО и Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН представили свои разработки. Выставка привлекла особое внимание своей интерактивностью: роботы двигались, летали, их можно было не только увидеть в действии, но и потрогать. Например, участники могли поуправлять квадрокоптером с помощью специальных браслетов.

23 марта на торжественном закрытии КМУ бессменный председатель программного комитета член-корр. РАН О.А.Степанов вручил авторам лучших докладов дипломы I, II, III степени, а также две премии имени выдающихся ученых, работавших в ЦНИИ «Электроприбор» в разные годы.

О.А. Степанов 

Премией имени д.т.н., проф. С.Ф. Фармаковского был награжден С.М. Тарасов за доклад «Алгоритм определения погрешностей привязки данных автоматизированного астрономического универсала к шкале всемирного времени» (научный руководитель – к.т.н. Н.В. Кузьмина).

Премия имени д.т.н., проф. Л.П. Несенюка была вручена М.Ю. Лобачеву (СПбГУ) за доклад «Аналитическая оценка полосы захвата системы фазовой автоподстройки частоты» (научный руководитель – чл.-корр. РАН Н.В. Кузнецов).

Тарасов  Лобачев

Помимо этого, были награждения в номинациях «За первый поданный доклад» и «Участнику, приехавшему из самого дальнего города» (г. Владивосток), а также 7 поощрительных дипломов за студенческие работы. Ряд докладчиков был рекомендован для участия в Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационными системам. После объявления итогов состоялся концерт, на котором перед участниками выступил музыкальный коллектив из сотрудников концерна с солисткой М. Павловой. Завершился день фуршетом.

Наша КМУ замечательна еще и тем, что с закрытием она не заканчивается!

24 марта состоялся семинар, тематика которого звучит для нас необычно: «Физиологические основы навигации птиц». Идея мероприятия на стыке разных дисциплин возникла во время организованного редакцией журнала «Гироскопия и навигация» онлайн-семинара. Обсуждение вызвало настолько большой интерес, что стало понятно: надо налаживать взаимодействие со специалистами не только смежных областей знания. Открыл семинар чл.-корр. РАН, д.б.н., проф. Н.С. Чернецов (Зоологический институт РАН, ИЭФБ РАН), выступивший с обзорным докладом «Механизмы ориентации и навигации у птиц».

Чернецов

Для ориентации необходима компасная система, для навигации – система позиционирования (карта). Благодаря многочисленным экспериментам удалось выяснить, что птицы обладают тремя «встроенными» в их организм компасами – солнечным, звездным и магнитным. Кроме того, оказалось, что у птиц есть и «внутренние» карты – магнитная и основанная на обонянии.

Также 24 марта в дополнение к основной программе был организован мастер-класс по работе с искусственным интеллектом. В этот же день другие участники смогли поехать на интерактивную экскурсию в Музей-макет фортов Кронштадта, где с исторической точностью воссозданы форты вокруг острова Котлин. Экскурсия произвела сильное впечатление на посетителей, поскольку в музее благодаря специальной подсветке форты казались настоящими, а аудиогид рассказывал их захватывающую 300-летнюю историю.

Мастер-класс Мастер-класс

Участники КМУ неоднократно высказывали благодарность за хорошую организацию и насыщенность научной программы и говорили, что с удовольствием приедут в следующем году. О высоком научном уровне конференции говорит тот факт, что активное участие в ее работе приняли два академика и три члена-корреспондента РАН.

Организационный комитет благодарит сотрудников концерна за всестороннюю помощь и техническую поддержку, а руководителей секций – за дружную и плодотворную работу.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы