Дети штурмуют наши филиалы
11.01.2023

Дети штурмуют наши филиалы

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ГАТЧИНЕ

 15 декабря в Гатчине прошел день открытых дверей для самых дорогих маленьких гостей – детей и внуков сотрудников филиала №1. Мы уже имели такой опыт однажды, в 2012 г., когда в дни школьных каникул в рамках программы «Книжкины именины» открыли двери филиала для юных посетителей. 

Книжкины именины в 2012 г.

Детей встретили в конференц-зале и поделили их на 4 группы, за каждой из которых были закреплены свои сопровождающие. Все одновременно начали свои маршруты с разных подразделений филиала, а завершили снова все вместе в столовой, где ребят ждали горячий чай с выпечкой, небольшие подарки от администрации и социальной службы, а также сувениры из стекла, сделанные каждому индивидуально стеклодувом А. Михелем и нашедшие отражение в детских рисунках. Помимо стеклодувного ребятам запомнился участок керамики (там им показали муху под микроскопом), а также химическая лаборатория, где им продемонстрировали химические опыты, что также было отражено в рисунках.

 М.В. Лаврова:

Наибольшее оживление у детей вызвало посещение, конечно же, конструкторского отдела, где М.В. Степченко в доступной для детского восприятия форме рассказал и наглядно показал, что же такого интересного и творческого кроется в профессии «конструктор». Рассказ был настолько интересным, что некоторые ребята, выходя из кабинета, начали вслух размышлять, так кем же все-таки быть. Стоматологом, как хотелось до этого? Или все же конструктором?.. Дилемма...Ну и, несомненно, хочется отметить участок магнитных измерений, где Н.Н. Лысенина со войственными ей ответственностью и теплотой не только рассказала о профессии, но и дала ценные советы, которые пригодятся каждому вне зависимости от выбора дальнейшего пути.


В.А. Скворцов, начальник производства:

Теплая, семейная атмосфера, в которой прошел день открытых дверей, вызвал живой отклик у электроприборовцев. Наши дети с самого младшего возраста связаны с предприятием: с удовольствием ходят на новогодние представления, участвуют в различных корпоративных мероприятиях, знают, что в «Электроприборе» интересно, и всегда ждут новой встречи. Любопытные взгляды, неожиданные вопросы, осторожные предположения, восхищение от незнакомого и непонятного «взрослого» мира, в котором родители делают сложную и важную работу, – впечатления от таких встреч незабываемы как для детей, так и для взрослых. А в завершение – памятные подарки, искренняя благодарность и многократные «я был, я видел, я знаю». И еще: «А когда можно прийти опять?» Огромное спасибо организаторам и администрации за прекрасное мероприятие.

  День открытых дверей для детей в филиале № 1 (Гатчина)  День открытых дверей для детей в филиале № 1 (Гатчина)

Н.Н. Лысенина:

Здравствуй, племя молодое и знакомое! В музее филиала ребята познакомились с основными видами продукции, выпускаемой предприятием, посетили механический участок, участок регулировки, конструкторский сектор, группу метрологии, заглянули и в лабораторию магнитных измерений. Мне очень приятно осознавать, что мой рассказ о специфике и важности нашей работы, в том числе и магнитных измерений, значимости каждого человека и коллектива в целом, необходимости постоянно совершенствоваться вызвал неподдельный интерес у ребят. Я почувствовала их внимание, казалось, что они ловили каждое слово. И это понятно. Ведь многие из них уже стоят на пороге взрослой жизни и задумываются о выборе профессии. Я смотрела на их умные, заинтересованные лица и понимала, что на наших детях природа не отдыхает, что наши дети будут лучше, чем мы, и что можно быть спокойными за наше будущее. Знакомство с предприятием, безусловно, будет полезным не только для тех, кто свяжет свою жизнь с техникой, но и для тех, у кого иное призвание. Уверена, что многие из них даже не предполагали, на каком уникальном предприятии работают их родители, бабушки и дедушки, как важна, ответственна работа их близких в сегодняшних реалиях на предприятии, где царит особая, высокоинтеллектуальная, творческая атмосфера. А это повод любить, уважать и гордиться своими родственниками. Конечно же, такие ознакомительные экскурсии необходимы и должны стать ежегодной традицией.

М.С. Иванов:

Выражаю огромную благодарность всем организаторам этого чудесного мероприятия. Для наших детей это была отличная возможность увидеть своими глазами, чем занимаются их родители на работе, и, возможно, в очередной раз определиться с выбором своей будущей профессии. Теперь у моего 7-летнего сына сложилась полная картина того, почему его отец уходит каждое утро на работу и что там делает! Столь увлекательная экскурсия произвела на него огромное впечатление, которым он очень эмоционально делился на следующее утро со своими юными одноклассниками. Теперь и весь его класс определился со своей будущей профессией – они все хотят творить и изобретать. Они все теперь будут инженерами! Уверен, это мероприятие останется у него в памяти надолго!

СТРАНА ЧУДЕС И ГОРОД МАСТЕРОВ

9 декабря в рамках праздничных мероприятий, посвященных 95-летию института, в филиале №2 прошел день открытых дверей для детей сотрудников. Приглашение посетить экскурсию получило широкий отклик: мы подсчитали, что каждый второй ребенок наших коллег (38 человек) в возрасте от 6 до14 лет принял участие в этом увлекательном приключении. Организовать экскурсию для школьников такого «пытливого возраста» – задача не из простых. Мы позвали их в «волшебную страну» нашего предприятия – «Город мастеров» филиала №2. Экскурсия началась с напутствия «президента Страны чудес» – начальника филиала Б.А. Андреева и «мэра Города мастеров» – начальника ОП-46 Н.В. Ворожцова.

День открытых дверей для детей в филиале № 1 (Гатчина)  День открытых дверей для детей в филиале № 2 (Лебяжье)

Б.А. Андреев и Н.В. Ворожцов сказали много добрых слов гостям, пожелали приятных впечатлений, а также напомнили одну из заповедей нашего института: мы все – одна дружная семья. Они также выразили уверенность, что после посещения нашего филиала многие ребята, когда вырастут, придут к нам работать. В «Городе мастеров» работают замечательные умельцы, мастера – золотые руки, трудолюбивые, ответственные, готовые выполнить любую поставленную задачу. Мальчишки и девчонки посетили основные производственные участки: механический, механосборочных работ, монтажный, деревообработки, испытательную станцию и даже дом, где «живет» эхо, – наш радиопавильон.

На каждом участке ребятишек встречали сказочные герои: Снеговичок Зуля (З.А. Байбулатова), Снегурочка Добрая (Т.В. Кутынко), Баба-Яга (Е.В. Нистратова), Дед Мороз (П.А. Еретин) и даже вторая Снегурочка – Веселая (О. Гавриляк). Надо отдать должное начальникам и мастерам участка – они замечательно подготовились к встрече гостей. Начальник участка В.А. Габов, мастер участка А.А. Буров, начальник участка Р.В. Ильин, мастер участка 0466 С.А. Макаров, ведущий инженер 0633 Н.В. Сойкин не только рассказали гостям о своей работе, но и наглядно показали процесс изготовления деталей. Кроме того, на каждом участке были подготовлены подарки с учетом профиля работ: выточенные на глазах экскурсантов шахматные фигурки, деревянные подставки для мобильных телефонов, скворечники. И это не говоря уже о конфетах и игрушках в неограниченном количестве! Ребята получали их за правильные ответы на заданные вопросы, а также за исполненные ими для сотрудников стихи и песни. Забегая вперед, отмечу: ни один ребенок не ушел без подарка. 

На протяжении всей экскурсии ребята проявляли живой интерес к происходящему, задавали вопросы, постоянно улыбались и с удовольствием громко скандировали «спасибо» и «с Новым годом!». Экскурсия длилась почти 3,5 часа, но детвора, несмотря на усталость, с удовольствием фотографировалась, складывала буквы, чтобы получилось волшебное слово «Электроприбор», с интересом рассматривала номер нашей газеты с «живыми» картинками, радовалась подаркам от предприятия, за обе щеки уплетала пирожки и шоколадки. В конце хочется сказать, что идея провести день отрытых дверей оказалась очень удачной. Дети и взрослые получили массу положительных эмоций. Огромное спасибо всем участникам за подготовку и проведение мероприятия. Отдельное спасибо хочется сказать «добрым феям» социального бюро А. Сулимовой и С. Пименовой, которые очень помогли в организации экскурсии. Все удалось потому, что наш коллектив в самом деле – большая дружная семья, и, когда мы все вместе беремся за дело, у нас все получается.

 М.В. Матюшко


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы