Год позади – всё впереди
19.01.2023

Год позади – всё впереди

В середине 2021 года в состав АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» вошло АО «ЦНИИ «Дельфин», а в декабре 2021 года на пост генерального директора новой организации в структуре концерна был назначен Григорий Адушев. Об итогах первого года работы – в авторском материале руководителя АО «ЦНИИ «Дельфин».

Г.А. Адушев

В декабре 2022 года исполнился год с момента моего назначения на должность генерального директора АО «ЦНИИ «Дельфин», ставшего к тому времени дочерней организацией АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

К исполнению обязанностей руководителя ЦНИИ «Дельфин» пришлось приступить в достаточно непростых условиях. В кратчайшее время, до 30 апреля 2022 г. требовалось решить большой комплекс задач. Прежде всего, организовать переезд АО «ЦНИИ «Дельфин» на площадку концерна на ул. Шверника, д. 4 (на территории АО «АКИН»). Для этого было необходимо провести ремонт помещений, которые к тому времени были непригодны для размещения сотрудников и оборудования. Имеющихся у концерна фондов было недостаточно для размещения предприятия, а потому пришлось договориться с руководством АО «АКИН» о выделении дополнительных площадей. Для сравнения: площадь, занимаемая АО «ЦНИИ «Дельфин» прежде, составляла 11500 кв. м, тогда как концерн мог предоставить ЦНИИ «Дельфин» помещение почти в 8 раз меньше – всего 1500 кв. м.

Пришлось значительно оптимизировать кадровый состав предприятия, в первую очередь за счет производственного персонала, т.к. стратегия развития АО «ЦНИИ «Дельфин» предусматривает перенос производства приборов собственной разработки на производственные мощности ЦНИИ «Электроприбор».

К 30 апреля 2022 г. было завершено перебазирование оборудования и переезд коллектива ЦНИИ «Дельфин» на новую площадку. Отмечу, что все эти задачи приходилось решать одновременно с выполнением гособоронзаказа: навигационные комплексы «Чардаш-22350» и «Чардаш-23550» были поставлены заказчику в срок.

Электромонтажный участок   Проведение первых испытаний на новой площадке

Далее предстояли не менее сложные задачи по организации работы предприятия и выпуска продукции на новой площадке, для чего были переоформлены все необходимые лицензии, а также проведена аттестация испытательного участка.

Сейчас на новой площадке АО «ЦНИИ «Дельфин» размещены:

  • подразделения проектно-конструкторского центра;
  • производственные подразделения (участки механообработки, сборки, электромонтажа и регулировки, склад);
  • испытательный участок, оснащенный оборудованием для механико-климатических испытаний приборов;
  • участок для испытаний навигационных комплексов, оснащенный стендом качек;
  • администрация и обеспечивающие подразделения.

В январе 2022 г. в ЦНИИ «Электроприбор» была передана документация на серийные приборы разработки«ЦНИИ «Дельфин», в ноябре завершена подготовка производства. Уже в апреле 2023 года «Дельфин» планирует получить первые приборы, изготовленные в концерне в рамках межзаводской кооперации. Изделия пройдут регулировку и сдачу ОТК и ВП в АО «ЦНИИ «Дельфин», после чего их соберут на стенде для приемо-сдаточных испытаний навигационного комплекса в целом. Этими приборами будут комплектоваться навигационные комплексы, поставка которых планируется в 2023 г.

Портфель заказов АО «ЦНИИ «Дельфин» насыщенный: с 2023 по 2025 г. предстоит поставить заказчикам значительное количество навигационных комплексов «Чардаш». Основной задачей в настоящее время является организация ритмичного производства, обеспечивающего своевременные поставки продукции в интересах ВМФ.

Комплекс «Чардаш» решает поставленные задач. Однако он был разработан в начале 2000-х гг., и к настоящему моменту очевидна необходимость его модернизации в части вычислительных средств, замены отдельных составных частей. Таким образом, следующей важной задачей становится организация соответствующей НИОКР, выполнение которой невозможно без решения такого острого вопроса, как недостаток компетентных инженерных кадров. Сегодня средний возраст инженерно-технических работников ЦНИИ «Дельфин» составляет 55 лет, руководителей инженерных подразделений – 65 лет. Для решения этой проблемы заключен договор с МГТУ им. Баумана, в соответствии с которым первая группа студентов уже проходит производственную практику на предприятии. Кроме того, при поддержке научно-образовательного центра ЦНИИ «Электроприбор» ведется активный поиск специалистов среди выпускников профильных вузов.

Крепнут и научные связи между нашими институтами. Сотрудники ЦНИИ «Дельфин» получили возможность дистанционно участвовать в научных мероприятиях, проводимых в ЦНИИ «Электроприбор» (Мультиконференция по проблемам управления, лекции научного руководителя концерна академика В.Г. Пешехонова), знакомиться с периодической научно-технической литературой. Надеюсь, что в скором времени сотрудники ЦНИИ «Дельфин» смогут принять участие в научных конференциях концерна не только в качестве слушателей, но и докладчиков. Впереди у предприятия много сложных, но интересных задач, с которыми коллектив АО «ЦНИИ «Дельфин», я в этом убежден, справится!

Г.А. Адушев, генеральный директор АО «ЦНИИ «Дельфин»,
начальник НТЦ «Навигация» АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы