06.07.2022

Интеллектуально-спортивные выходные

18–19 июня на территории базы АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» на берегу Ладожского озера прошла 6-я летняя сессия интеллектуальных игр. В этом году в летней сессии интеллектуальных игр приняли участие 70 сотрудников.

ЧГК ЧГК

Открыл мероприятие генеральный директор концерна А.В. Соколов. Он отметил, что в этом году летняя сессия интеллектуальных игр стала первой в ряду событий, посвященных предстоящему 95-летнему юбилею организации. Интеллектуальные игры традиционно поддерживает дирекция концерна, собирая две команды. В состав одной из них входят сами руководители, другой – их дети. О самом мероприятии рассказывают его участники.

  

Оксана Герман, отдел маркетинга и инвестиций:

Организаторы, как и всегда, были на высоте и впечатлили участников обширностью своих интеллектуально-творческих планов и точностью их воплощения. В этом году нам был предложен как уже испытанный формат классической игры, так и совершенно новый – квест. Последний под названием Scientia est potentia, что, как легко (или нелегко) догадаться, на русский язык переводится как «знание – сила», оказался удачным соединением умственной и физической деятельности: выполнение заданий чередовалось с активными перемещениями по всей территории базы в поисках подсказок и конвертов с очередными заданиями. Задания квеста были специально подобраны в соответствии с заявленной тематикой мероприятия этого года – «Школьная пора», поэтому представляли собой интересные задачки и головоломки. Командам пришлось сдавать экзамены по всем основным школьным дисциплинам, среди которых были математика, иностранный язык, география, ИЗО и др.

Очевидно, что подготовка нового формата потребовала колоссальных координационных усилий: были продуманы маршруты для каждой из десяти команд-участниц, организован быстрый подсчет баллов. Для каждого раздела были придуманы шуточные названия – так, «экзамен по литературе» был назван «Эрих и Мария Ремарк». Не говоря уже о том, что конверты с бланками для ответов нужно было защитить от переменчивой ладожской погоды.

Кстати, о переменчивости погоды. Впервые за всю историю летней выездной сессии погода оказалась к нам не столь благосклонна. Однако пасмурное небо и дождь, временами переходящий в ливень, не помешали, а, скорее наоборот, привнесли в наше времяпрепровождение новые краски. Так, основные вечерние мероприятия были оперативно перенесены под крышу помещения «Сайги», о чем никто особенно не пожалел. Расстраиваться было попросту некогда – приближалось время творческих командных конкурсов и награждения победителей. И тут, снова в первый раз, многие команды открылись для меня с абсолютно новой стороны. Совместные выдумки и шутки заставили зрителей смеяться и аплодировать каждой сценке и пародии. Не обошлось, конечно, и без традиционного салюта, который, несмотря на сезон белых ночей, на этот раз выглядел особенно ярко на фоне пасмурного неба.

В полночь интеллектуальная программа дня завершилась любимой многими и поэтому с нетерпением ожидаемой игрой «Городские пижоны», участницей которой мне повезло стать уже в пятый раз. Организаторы и здесь постарались на славу, не допустив ни единой нестыковки и сделав все от них зависящее, чтобы помочь игрокам проникнуться духом той самой, знакомой многим с самого детства телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?» (ЧГК). Для этого присутствовали все необходимые атрибуты: и круглый стол с письмами-вопросами, и черный ящик, и «волчок с лошадкой», и диалоги с ведущим, и стоящие по кругу зрители.

Уже утром, после небольшого перерыва на сон, был проведен раунд «Своей игры». Ну и как же было обойтись без праздничного торта! Каждому достался кусочек десерта, на котором красовался главный символ летней интеллектуальной сессии – сова.

Итак, поскольку, как все мы узнали из одного из предложенных вопросов, наивысшей школьной оценкой в Швейцарии была вовсе не «пятерка», а «единица», хочется поблагодарить идейных организаторов и всех-всех их помощников так: ребята, вы заслужили твердую «единицу» с плюсом!

 Команда победителей Ночная игра    

Виктория Беляева, отдел метрологии:

Отдельное спасибо за то, что попросили расстаться с телефонами на время, хотя кому они были нужны, когда все были заняты поисками заветных конвертов и решением вложенных в них задач? Хочется поблагодарить и соперников – с вами было интересно соревноваться!

Тематика выезда также пришлась по душе, а вечерняя дискотека – это было именно то, что надо для завершения насыщенного дня. Очень удачной оказалась и идея с творческим конкурсом: все старались, у каждого был свой неповторимый стиль.

Ребята, пародировавшие «Поле чудес», знайте: это был шедевр, все смеялись от души! Спасибо за подарки – статуэтки займут свое законное место на полке с трофеями нашей команды, так же как и оригинальный диплом.

Хочется сказать отдельные слова благодарности тем людям, которые готовы собраться, поговорить, развить мысли, высказать свое мнение, подурачиться и просто посидеть рядом, с которыми ты переживаешь особенные события, – это моя команда. Ребята, я счастлива, что вы у меня есть, вас больше шести, и мне нужен и ценен каждый из вас.


Елена Горобец, отдел управления персоналом:

Для меня этот выезд стал первым мероприятием в стенах «Электроприбора», но теперь я уверенно могу сказать, что не хотела бы пропустить ни одного последующего. Организаторам удалось создать атмосферу настоящего праздника – праздника дружбы, интеллекта, командной работы и единения. А победа нашей команды «Белый верх, черный низ» стала венцом замечательных выходных! Огромное спасибо всем причастным к созданию этого мероприятия, вы проделали колоссальную работу и подарили всем участникам заряд радости, улыбок и энергии.


Андрей Григорьев, председатель совета физкультуры:

В этом году на территории базы обновлена спортивная площадка: появилась игровая зона для занятий пляжными видами спорта. Теперь участники летней сессии после соревнований на интеллектуальном поле могут поучаствовать в спортивных состязаниях, например по пляжному волейболу или бадминтону.

ЧГК


Екатерина Розенцвейн, договорно-плановый отдел:

Очередной интеллектуальный выезд на Ладогу удался! И даже погода не смогла помешать прекрасно провести время. Помимо ставших уже традиционными дневной и ночной версий игры «Что? Где? Когда?», без которой уже невозможно представить выезд, в этот раз был освоен и новый формат квиза – квест. Спасибо ребятам-организаторам за этот новый формат – на мой взгляд, он полностью удался. Помимо игр за столом, было здорово побегать в поисках конвертов с заданиями, спрятанных по всей территории базы. Хочу отметить огромную работу, проведенную организаторами, чтобы все прошло отлично и интересно. Спасибо большое им за это! А мы будем ждать новых выездов.

ЧГК


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы