Итоги конкурса научных работ
17.03.2022

Итоги конкурса научных работ

В канун Дня российской науки подведены итоги и награждены победители ежегодного конкурса научных работ и патентов. Конкурс учрежден Ученым советом АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в целях стимулирования и поддержки научной активности сотрудников предприятия.

Открывая заседание, научный руководитель концерна академик РАН В.Г. Пешехонов сказал, что отмеченные в этом году премиями работы молодых ученых представляют перспективные направления исследований концерна. Генеральный директор А.В. Соколов поздравил лауреатов и вручил им грамоты.

В этом году, согласно условиям конкурса, победители выбирались в 6 номинациях. В первых четырех из них победили статьи, опубликованные в журнале «Гироскопия и навигация».

статьи

Первое место в номинации «Лучшая научная публикация по прикладным вопросам» было присуждено авторскому коллективу в составе Г.И. Емельянцева, Б.А. Блажнова, А.П.Степанова за статью «Об оценивании параметров модели погрешностей вращающегося измерительного модуля на ВОГ бесплатформенной ИНС в условиях объекта». В работе рассматриваются новые возможности калибровки навигационной системы в условиях эксплуатации.

В номинации «Лучшая научная публикация по теоретическим вопросам» победила статья О.А. Степанова, Ю.А. Литвиненко, А.Б. Торопова, В.А. Васильева, М.В. Басина «Алгоритм полиномиальной фильтрации в задачах обработки навигационной информации при квадратичных нелинейностях в уравнениях динамики и измерений». Статья состоит из двух частей. В первой даны теоретические основы предложенного алгоритма, а во второй приведены примеры задач навигации, при решении которых его использование эффективно.

В номинации «Лучший аналитический обзор» была отмечена статья Б.С. Ривкина «Беспилотные суда. Навигация и не только». Автор рассказал о развитии технологий создания беспилотных надводных судов за последние 20 лет. Следует отметить, что эта статья является самой популярной в англоязычной версии журнала «Гироскопия и навигация». Менее чем за год с момента опубликования она была скачана читателями более 1700 раз.

Особое значение имеет номинация «Лучшая работа молодых ученых». С этого года, помимо двух призовых мест, в этой номинации присуждаются также три поощрительные премии. Такое решение было принято с целью стимулирования научной активности молодых ученых организации.

молодежь

Первое место заняла работа Е.Г. Литуненко, Д.Ю. Полякова, Р.Л. Крючкова «Принципы взаимодействия абонентов гидроакустической сети», опубликованная в сборнике трудов XXIII КМУ.

Второе место – у статьи В.В. Прокоповича, А.В. Шафранюка «Имитационная модель обнаружения сигналов в пассивной гидроакустической станции», подготовленная по результатам доклада на международном семинаре «Навигация и управление движением» (20–24 сентября 2021 г., испытательная база концерна на берегу Ладожского озера) и опубликованная в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering.

Поощрительными премиями отмечены следующие статьи:

  • С.М. Тарасов, В.В. Цодокова «Исследование влияния характеристик оптико-электронного блока автоматизированного астрономического универсала на точность определения азимута наземного ориентира» (опубликована в сборнике трудов XXIII КМУ);
  • Е.В. Лукоянов «Анализ эффективности решения задачи поиска отказов с использованием наблюдателей состояния в условиях наличия неопределенностей в модели системы» (опубликована в сборнике трудов XXIII КМУ);
  • В.В. Чалков, А.Н. Шевченко «Экспериментальное исследование компенсации смещения нуля ядерного гироскопа с использованием оценки добротности», подготовленная по докладу на международном семинаре «Навигация и управление движением» и опубликованная в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering.
патенты

В номинации «Лучший патент» I место было присуждено коллективу разработчиков криодеструктора (A.M. Мягков, А.И. Холявин, В.О. Бондаренко, В.Ю. Лазарев, Д.О. Епифанов; патент №2751969). II место заняли М.А. Ероньян, Д.Р. Деветьяров, А.А. Унтилов, И.В. Зуев, Е.Г. Литуненко, А.В. Заикина, В.Н. Ломасов c патентом «Способ дозиметрии гамма-излучения» (№2755253).


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы