К вопросу о новой коронавирусной инфекции
22.11.2021

К вопросу о новой коронавирусной инфекции

С появлением коронавирусной инфекции наша жизнь резко изменилась, и мы все так или иначе учимся жить в новых реалиях. Страх перед опасным вирусом рождает множество мифов и слухов – от полного отрицания опасности до ужаса и паники. В этой связи особенно ценна возможность получить информацию из первых рук, от представителя профессионального медицинского сообщества. Своим мнением с редакцией поделился главный врач нашего медцентра Федор Барбарчук.

Ковид

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2. За неполные два года эта болезнь полностью перевернула привычный уклад жизни людей во всех странах мира.

В начале пандемии не было четких представлений о течении патологии, прогнозах, последствиях, частоте летальных исходов, влиянии перенесенной инфекции на организм человека и качество дальнейшей жизни в целом. Медики всего мира искали подходы к лечению, однако большинство из них оказались неэффективными либо побочные явления превышали их пользу. Фактически так познается любая патология, возникающая в человеческой популяции. Разница в сроках: прежде для поиска ответа и борьбы с подобными вызовами – от чумы и натуральной оспы до гипертонической болезни и инсультов – у врачей были сотни и тысячи лет вместо неполных двух. Напряженность работы определяет, сколько мифов и откровенного вранья сконцентрировано вокруг темы новой коронавирусной инфекции и вакцинации от нее.

Давайте постараемся разобраться с теми положениями, которые нам уже хорошо известны о COVID-19.

Сейчас стало понятно, что данная патология – это не заболевание легких. В «Вестнике РАМН» (№2 за 2020 г., статья А.А. Кубанова и др.) описано, что коронавирус вызывает в организме системный васкулит – воспаление стенки сосудов любого калибра. Причина этого – прямое токсическое воздействие, либо грубое искажение в работе иммунной системы – до конца не ясна. Но сосуды есть во всех органах, следовательно, любая система в организме может оказаться вовлеченной в заболевание. Так, в легких сосудистое русло представлено очень развитой сетью, чем и обусловлено преимущественное поражение дыхательной системы при заболевании новой коронавирусной инфекцией. Однако есть люди, переносящие COVID-19 без вирусной пневмонии.

Сосудистая сеть выражена в головном мозге, почках и сердечной мышце. Перечисленные органы являются следующими по частоте поражения мишенями после легких. Так, у многих пациентов появляются симптомы энцефалита, нефрита и миокардита. Проявления последних могут не стихать на протяжении месяцев после перенесенной инфекции. Помимо перечисленных патологий развиваются симптомы, обусловленные васкулитом с последующим разрушением любых иных органов и функциональных систем. Отсюда разнообразие проявлений заболевания – от насморка, кашля, потери обоняния, болей в животе и суставах до аритмий, «мозгового тумана», выпадения волос и ресниц или инсультов. Именно воспаление стенки сосудов приводит к нарушению процессов свертывания крови, вызывая у пациентов такие грозные осложнения, как кровотечения и тромбозы. Следствием становятся инсульты, инфаркты и тромбоэмболия легочной артерии. Последняя чревата внезапной мгновенной смертью, когда даже при нахождении в отделении реанимации врачи физически не успеют ничего сделать.

Сосуды

Мы пока не умеем прогнозировать две очень важные вещи: какие органы пострадают у конкретного человека и насколько тяжело будет протекать инфекция. То есть каждое заболевание – это всегда лотерея. Даже если человек уже болел ранее COVID-19. Надо помнить, что естественный иммунитет после перенесенной инфекции сохраняется от 1 до 6 месяцев (в среднем 2-3 месяца). То есть сыграть в эту лотерею можно 5-6 раз за год. Стоит также отметить, что напряженность иммунитета, то есть сила защиты, не зависит от тяжести перенесенного ранее заболевания. И важно знать, что есть люди, у которых антитела не вырабатываются после инфекции вовсе. Кроме того, заболевание COVID-19 влечет за собой иммуносупрессию (угнетение иммунитета), похожую на проявления ВИЧ-инфекции. То есть работа собственной иммунной системы частично подавляется и искажается. Указанные явления приводят к активации имевшихся хронических воспалительных заболеваний, последующим частым простудам, наслоению грибковых инфекций, а также резкому увеличению числа злокачественных опухолей и/или их прогрессированию. Доподлинно известно, что на протяжении 6 месяцев после перенесенной новой коронавирусной инфекции риск внезапной смерти в 9 раз выше, чем в среднем в популяции. При этом нет принципиальной связи между частотой летальных исходов и возрастом пациента: одинаково часто умирают и дети, и молодые люди, и старики. Данная особенность вкупе с нарушениями в работе свертывающей системы крови привела к тому, что англоязычные рекомендации прямо запрещают проведение плановых операций в течение полугода после COVID-19. Допускаются только вмешательства, выполняемые по жизненным показаниям. Отечественные авторы поддерживают перечисленные позиции.

И последнее, что важно сказать о COVID-19 – это long-ковид. Утвержденного термина пока нет, но явление широко описано и известно. Long-ковид – это симптомы поражения разных органов вкупе с астенией, появляющиеся после перенесенного коронавируса и сохраняющиеся на период до 9 месяцев, слабо поддающиеся лечению. В первую очередь это проявляется крайне быстрой утомляемостью, выраженной слабостью, апатией, тоской и депрессией. Сильно страдает кратковременная память. Существуют веские основания полагать, что long-ковид является следствием персистенции (длительной циркуляции) вируса в организме человека. То есть заболевание не заканчивается, а становится хроническим.

На сегодняшний день лечения новой коронавирусной инфекции не существует. Передовая медицинская мысль достигла значимых успехов во многих аспектах борьбы с этой заразой, но по-прежнему люди по всему миру болеют, инвалидизируются и умирают. Мы научились справляться со многими симптомами, предотвращать часть последствий, особенно там, где речь идет о легком или среднетяжелом течении. Но у нас нет лекарства, способного убить вирус в организме. И из пациентов, попавших на ИВЛ, умирает подавляющее большинство – немногим повезет быть «снятыми» с аппарата.

Массовая вакцинация – пока единственный эффективный способ победить пандемию! XX век видел подобные ситуации с натуральной оспой и полиомиелитом: от полного исчезновения заболеваний на фоне массового охвата населения профилактическими прививками до возвращения инфекций в популяцию на волне антивакцинальной моды.

Важно отметить несколько аспектов.

Во-первых, прививка от COVID-19, как и любая другая вакцина, не защищает от заражения коронавирусом. Смысл в другом: тяжелое течение наблюдается менее чем у 1% привитых людей. Так, в реанимационных отделениях число вакцинированных с учетом всех требований и показаний (сроки, количество инъекций и время, необходимое на выработку антител) не превышает 0,03-0,4% по данным различных отечественных и зарубежных авторов.

Во-вторых, уровень защитных антител после вакцинации значимо превышает аналогичный показатель, определяемый после естественного течения заболевания. Ключевое понятие – «защитные», то есть не все выработанные организмом антитела, а только те, которые реально способны обезвредить вирус при повторном инфицировании. Данный факт обусловлен тем, что взаимодействие иммунной системы с нужными антигенами возбудителя происходит в спокойном состоянии организма, не истощенного борьбой за жизнь с реальным вирусом и обладающего достаточным количеством ресурсов для адекватного ответа. Соответственно, длительность и эффективность поствакцинальной защиты значительно выше показателей постинфекционного иммунного ответа. Последнее особенно важно для тех, чей организм вообще не вырабатывает или производит крайне мало антител после перенесенного COVID-19.

В-третьих, вакцина не может привести к заболеванию! Привитый человек не становится заразен для окружающих в результате инъекции. Так как ни одна из ныне представленных отечественных и зарубежных вакцин не содержит живого возбудителя, способного к размножению. Большинство препаратов работает исключительно локально в месте укола, вообще не распространяясь по организму!

Четвертое замечание касается явлений long-ковида. Медицинская реабилитация не дает значимой и стойкой компенсации или полного стихания симптомов, сохраняющихся у пациентов после выздоровления от COVID-19. Однако появляется все большее количество сообщений от ученых различных стран, демонстрирующих исчезновение проявлений long-ковида после прививки. Данные наблюдения пока не получили официальной интерпретации, но почти все авторы склонны объяснять ситуацию работой поствакцинальных антител, отличающихся по качеству и/или количеству от постинфекционных.

В-пятых, существует понятие коллективного иммунитета, подразумевающее количество иммунизированных людей по отношению к общему количеству лиц, потенциально подверженных заболеванию. Чем выше данный показатель – тем меньше шансов у инфекции для распространения и мутации. Каждый полный цикл заражения (переселение вируса из одного организма в другой) повышает вероятность накопления критического количества изменений с появлением нового возбудителя, потенциально еще более опасного и смертоносного, чем существующий. Остановить процесс можно только вакцинацией подавляющего большинства населения. В то же время надо помнить, что есть много людей, которым прививка противопоказана: дети и подростки, женщины на ранних сроках беременности и кормящие грудью, люди с раковыми опухолями и тяжелыми аллергическими заболеваниями и т.п. Для их защиты должны привиться как можно больше тех, кто таких ограничений не имеет.

Необходимо помнить, что после вакцинации на формирование стойкого иммунного ответа с высоким уровнем защитных антител требуется от 3 до 5 недель после введения последнего компонента. То есть еще около месяца после прививки вы уязвимы для инфекции так же, как и непривитый человек. Кроме того, у SARS-CoV-2 до сих пор нет отдельных штаммов, только серотипы – варианты альфа, бета, гамма, дельта и прочие. Они пока подавляются антителами, формируемыми при вакцинации, но каждый новый вариант требует все более высокого уровня антител. Так как сейчас не определен минимальный эффективный уровень защитных антител, позволяющий успешно подавлять COVID-19, необходимо ревакцинироваться каждые полгода. Это обеспечит достаточный титр защитных иммуноглобулинов. Единственный инструмент борьбы с новой коронавирусной инфекцией – это массовая вакцинация. Однако те, кто может защитить себя и других от потенциально смертельной опасности, зачастую медлят, откладывают или вовсе уклоняются от нее. Что кроется за этими действиями? Незнание и безответственность из разряда «авось пронесет»? Чем дольше будет формироваться коллективный иммунитет, тем скорее единственного оружия в борьбе с вирусом мы лишимся, так как возбудитель эволюционирует до нового штамма и существующие сегодня вакцины станут неэффективными. А сможем ли мы создать новую – это очень большой вопрос. То есть мы снова окажемся в том состоянии, какое было в марте 2020 г. перед первым локдауном. Пожалуйста, поступайте разумно и помните, что своевременная вакцинация защитит не только вас, но и ваших близких и всех граждан нашей страны.

 

Ф.М. Барбарчук, главный врач медцентра

АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы