Конференция продолжает развитие
26.07.2021

Конференция продолжает развитие

С 31 мая по 2 июня в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» состоялась XXVIII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (МКИНС).

Конференция проводится ежегодно и является местом встречи ученых и исследователей из разных стран, работающих в области навигации и управления движением. Открыл конференцию член программного комитета чл.-корр. РАН, проф. О.А. Степанов (017). Он отметил, что в этом году МКИНС проходит в смешанном формате, сочетающем очное и дистанционное участие слушателей и докладчиков. Олег Андреевич сообщил также, что конференция включена в план мероприятий Года науки и технологий Российской Федерации. К организациям, при поддержке которых проводится конференция, добавилось Китайское общество инерциальной техники, которое обеспечило наибольшее количество докладчиков среди зарубежных участников конференции. О.А.Степанов пожелал успеха участникам, присутствующим как очно, так и онлайн.

В мероприятии приняли участие специалисты из 8 стран: Германии, Египта, Италии, Китая, Турции, России, Украины, Франции. Российские участники представляли 40 организаций из 10 городов России: Владимира, Долгопрудного Московской обл., Екатеринбурга, Жуковского Московской обл., Ижевска, Коврова, Королева Московской обл., Москвы, Самары, Санкт-Петербурга. Очные участники, среди которых два иностранных представителя из Египта и Китая, размещались в конференц-зале института с соблюдением социальной дистанции. Сотрудники концерна могли смотреть трансляцию заседаний и участвовать в дискуссии из зала Ученого совета, а также из конференц-зала филиала №1 в Гатчине. Дистанционно к работе конференции подключались еще 126 ученых, в том числе 29 из-за рубежа. Общее количество участников составило около 270 человек. В рамках конференции было заслушано 94 доклада, из которых 2 приглашенных, 17 пленарных, 70 стендовых и 5 сообщений было сделано в формате круглого стола.

О.А. Степанов   М.Ю. Беляев  К. Шиллинг

Программным комитетом XXIII конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» с международным участием на МКИНС были делегированы пять молодых ученых, выступивших со стендовыми докладами. Поскольку в этом году отмечается 60-летняя годовщина первого полета человека в космос, было решено открыть мероприятие приглашенным докладом «От первого полета человека в космос до постоянной пилотируемой орбитальной станции», посвященным этому событию. Его представил д.т.н., проф. М.Ю.Беляев (ПАО «РКК «Энергия» им. С.П.Королева», г. Королев) в соавторстве с чл.-корр. РАН Г.П. Аншаковым (РКЦ «Прогресс», Самара). Еще один приглашенный доклад «Небольшие группы спутников: проблемы навигации и огромный потенциал применения» также был посвящен вопросам космических исследований; его прочитал проф. К.Шиллинг из Центра телематики, г. Вюрцбург, Германия.

Помимо традиционных для нашей конференции секций «Интегрированные системы» и «Инерциальные системы и датчики», были организованы новые – «Управление движением» и «Вопросы теории». Первая из них объединила доклады авиакосмической тематики, а вторая – выступления, ориентированные на развитие методов и алгоритмов, применяемых при исследовании систем навигации и инерциальных чувствительных элементов.

В заключительный день конференции прошло заседание круглого стола «Управление движением подвижных объектов», ведущими которого были О.А. Степанов и д.т.н. Л.Б. Рапопорт (Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, Москва). Были представлены пять докладов, тематика которых охватывала широкий круг вопросов навигации и управления движением различных аппаратов – от наземных, в частности в задачах точного земледелия, до выведения спутников на геостационарную орбиту и межпланетных миссий.

По оценкам участников, МКИНС прошла успешно, подтвердив статус крупнейшего в России научного мероприятия в области гироскопической и навигационной техники. Во время работы конференции специалисты из разных стран и организаций представили результаты своих исследований и обсудили современное состояние научно-технического развития и задач в области навигации и управления движением, получили новую информацию и обменялись идеями. Смешанный формат проведения конференций уже стал привычным, новым стало то, что был организован синхронный перевод докладов на русский и английский языки.

Несмотря на некоторые технические сложности со связью с переводчиком в самом начале конференции, перевод был доступен как очным, так и дистанционным участникам на всех заседаниях. Одним из отличий нынешней конференции стал формат обсуждения стендовых докладов. После трехминутного выступления докладчик отвечал на 1-2 вопроса. Дальнейшие дискуссии для очных участников продолжались у стендов, а дистанционные слушатели могли задать вопросы автору на сайте.

К началу мероприятия в электронном виде были выпущены сборники препринтов на английском и русском языках, в которые вошли полные тексты пленарных и стендовых докладов (на русском языке опубликованы материалы только русскоязычных авторов). На сайте конференции были представлены аннотации, видеопрезентации и препринты текстов выступлений. Все материалы были доступны участникам с 31 мая по 11 июня 2021 г.

Тексты состоявшихся докладов будут размещены в электронной библиотеке IEEEXplore и в дальнейшем индексироваться в международной базе научного цитирования Scopus. Доклады, отобранные руководителями заседаний и членами программного комитета конференции, были рекомендованы к публикации в журнале «Гироскопия и навигация» и его англоязычной версии.

Культурная программа включала в себя экскурсию в Дом ученых на Дворцовой набережной (дворец великого князя Владимира Александровича). Участники конференции получили много приятных впечатлений, оставили положительные отзывы и поблагодарили оргкомитет за интересную и познавательную экскурсию. 1 июня для них был организован банкет в ресторане «Метрополь».

 ТЕКСТ, ФОТО: отдел Научно-технической информации


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы