Наука – залог успеха нашей организации
19.12.2022

Наука – залог успеха нашей организации

Состоялась четвертая лекция научного руководителя нашей организации академика РАН В.Г. Пешехонова из цикла «Наука в «Электроприборе». Достижения. Люди». Лекции приурочены к 95-летию концерна и дают уникальную возможность узнать историю нашего предприятия от непосредственного участника событий. Четвертая лекция была посвящена событиям, связанным с разработкой инерциальных навигационных комплексов в 1960–1985 гг.

В 1960 г. вышло постановление Совета Министров СССР о развертывании работ по созданию навигационных комплексов АПЛ второго поколения. В нашей организации было проведено несколько научно-исследовательских работ, результаты которых оказались неудовлетворительными.

В середине 1960-х гг. был предпринят широкий поиск гироскопов, подходящих для создания морской инерциальной навигационной системы. Исследовались усовершенствованный обращенный закрытый шаровый гироскоп (П.И. Воробьев, затем О.Л. Мумин); гироскоп с магниторезонансным подвесом ротора (А.В. Тиль, М.В. Баркан); гироскоп с электростатическим подвесом ротора (А.С. Анфиногенов); лазерный гироскоп (В.Г. Пешехонов, Б.А. Блажнов); динамически настраиваемый гироскоп (Л.И. Роберман).

В 1966 г. в Москве был создан НИИ «Дельфин» (ныне входит в состав нашего концерна), в котором с использованием двухстепенных поплавковых гироскопов, разработанных в НИИ прикладной механики (Москва), был создан комплекс «Тобол».

Затем Владимир Григорьевич рассказал о разработке навигационных комплексов «Медведица», «Аппассионата» и «Симфония» на нашем предприятии. В результате их создания в конце 1980-х гг. дальнейшие работы по навигационному обеспечению всех подводных лодок были поручены ЦНИИ «Электроприбор».

Лекция В.Г. Пешехонова

Важнейший вклад в работы по созданию навигационных комплексов в этот период внесли ученые нашей организации: Валерий Залманович Гусинский (главный конструктор инерциального корректора «Скандий» и инерциальной системы на базе электростатического гироскопа), Сергей Петрович Дмитриев (основатель в ЦНИИ «Электроприбор» научной школы в области обработки информации – навигационной, инерциальной, геодезической), Леонид Петрович Несенюк (развил частотные методы анализа и синтеза гироскопических систем, тематику гравиметров, положил начало применению технологии волоконной оптики в отечественной гироскопии, создал первые экспериментальные образцы микромеханических гироскопов).

В заключение выступления В.Г. Пешехонов напомнил, что развитие научных школ в организации является необходимым условием успехов в высокоточном приборостроении.

Состоявшаяся 30 ноября заключительная лекция цикла «Тяжелый кризис девяностых и крутой подъем нулевых» неслучайно ограничивалась именно этим хронологическим периодом: достижения самых последних лет Владимир Григорьевич упомянул лишь вскользь, поскольку, по его мнению, еще не пришло время о них говорить.

Тяжелейший кризис 1990-х годов привнес в работу «Электроприбора» большие изменения. Распалось НПО «Азимут». ЦНИИ «Электроприбор» стал федеральным государственным унитарным предприятием и одним из немногих получил статус государственного научного центра страны. Сошел на нет оборонный заказ, и предприятиям пришлось в спешном порядке искать и осваивать новые направления. «Электроприбор» пошел по пути использования имеющихся (в первую очередь гироскопических) технологий для создания новых рыночных продуктов. Сканер для полиграфической промышленности, центробежный аэрозольный генератор, инерциальная система для контроля железнодорожного пути, различные медицинские приборы – это только часть тех устройств, над созданием которых трудились наши разработчики в рамках так называемой «конверсии». Многие из этих направлений были достаточно перспективны, но не получили существенного развития в силу различных причин. Серьезным прорывом в конце 1990-х гг. стал выход нашей продукции на зарубежный рынок. Успешное сотрудничество с Индией, Германией, Норвегией, Израилем и другими странами существенно укрепили наше финансовое положение. В эти годы было положено начало и активному международному научному взаимодействию. Вторая часть лекции

была посвящена основным направлениям расширения тематики наших работ и людям, благодаря усилиям которых «Электроприбор» превратился в современный многопрофильный приборостроительный концерн. Подводя итог, Владимир Григорьевич отметил, что лекции имели своей целью сохранение памяти о научных достижениях «Электроприбора» и о выдающихся людях, их совершивших, в надежде, что новые поколения продолжат историю института как лидера во многих направлениях развития точного приборостроения.

Цикл лекций вызвал огромный интерес у сотрудников «Электроприбора». Свидетельство этому – множество благодарных слушателей, вопросы после каждой лекции и просьбы обязательно сохранить для истории этот уникальный материал. Такой подробный, насыщенный рассказ, сопровождаемый тщательно подобранными историческими фактами да еще приправленный личными воспоминаниями, стал поистине бесценным подарком к юбилею предприятия! В свою очередь, от имени всех, кто активно и с удовольствием посещал лекции, Владимиру Григорьевичу был вручен символический подарок.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы