«Нева 2021»: эксклюзивные модели навигационных приборов и оборудование для научно-исследовательских судов
22.09.2021

«Нева 2021»: эксклюзивные модели навигационных приборов и оборудование для научно-исследовательских судов

21 – 24 сентября АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» принимает участие в 16-й международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2021».

АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» усиливает позиции в сегменте гражданской продукции. Серийно производятся судовые навигационные приборы, специализированное оборудование для оснащения научно-исследовательских судов, стадию испытаний проходит инженерная коса для сейсморазведки. Создана и развивается дилерская сеть.

Магнитный компас для всех районов плавания «Азимут-КМ05Д»

Главный магнитный компас «Азимут-КМ05Д»это новый компас в семействе «Азимут», заменивший «Азимут 125М». В серийном производстве находится с 2020 года. «Азимут-КМ05Д» предназначен для эксплуатации во всех районах плавания, в том числе, в зонах высоких широт с горизонтальной составляющей магнитного поля более 3 мкТл, что для северных районов составляет до 84°N. Это единственный всеширотный компас российского производства.

Выпускается в базовом и высокоширотном исполнении (с системой гироскопической коррекции курса).

Комплектация с датчиком гироскопической коррекции востребована, прежде всего, на судах, эксплуатирующихся в Арктической зоне. Также она обеспечивает стабильность показаний курса в условиях волнения. Это позволяет использовать информацию о курсе от магнитного компаса в контуре авторулевого без установки гирокомпаса.

В этом году ЦНИИ «Электроприбор» изготовил партию компасов «Азимут-КМ05Д» для строящихся на заводе «Нефтефлот» промерных судов.

Электромагнитный лаг ЛЭМ-2-1М

Предназначен для измерения продольной составляющей относительной скорости и вычисленипройденного расстояния. Для различных типов судов и условий эксплуатации выпускается в клинкетном и бесклинкетном исполнениях.

В последнее время ЦНИИ «Электроприбор» отмечает уверенный рост спроса на лаги с крыльевым датчиком. Концерн поставляет их для серии морских пассажирских судов на подводных крыльях «Комета 120М».

Безусловным преимуществом этого исполнения лага является возможность ремонта без докования. ЦНИИ «Электроприбор» является единственным российским производителем лагов с крыльевым датчиком.

Навигационный эхолот ЭН-200

Как и электромагнитный лаг, навигационный эхолот выпускается в клинкетном и бесклинкетном исполнениях. ЦНИИ «Электроприбор» поставляет эхолоты в крыльевом исполнении для серии речных судов на подводных крыльях «Метеор 120». В стадии проработки находится ряд проектов для легких скоростных судов.

Спутниковый компас и перспективные разработки

ЦНИИ «Электроприбор» разрабатывает и производит специализированное оборудование для оснащения научно-исследовательских судов (НИС). На выставке «НЕВА-2021» концерн представляет спутниковый компас ИСОН. Это интегрированная система, включающая антенный блок для приема сигналов СНС и инерциальный блок на основе волоконно-оптических гироскопов. Применяется для выработки информации о динамических и навигационных параметрах движения судна по данным СНС и в автономном режиме при кратковременных перерывах в поступлении спутниковых сигналов.

Также на стенде ЦНИИ «Электроприбор» можно увидеть перспективную разработку – гирогоризонткомпас «Курсор» на волоконно-оптических гироскопах. (центральный прибор). Изделие предназначено для выработки курса, углов качки и динамических параметров на судах, где требуются данные повышенной точности, в том числе о положении и перемещениях палубы. Возможная область применения –рыбопромысловые и промерные суда, плавкраны, земснаряды.

  Азимут-КМ05Д  Азимут-КМ05Д  Курсор

Экспозиция АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» на выставке «НЕВА-2021»: КВЦ «Экспофорум», стенд G1-199.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы