Новости Совета молодых ученых и специалистов
10.05.2023

Новости Совета молодых ученых и специалистов

Совет молодых ученых и специалистов концерна провел очередное заседание, на котором выступил заместитель генерального директора по гражданской продукции Виктор Бондаренко. Поскольку одной из основных целей совета является поиск идей для новых проектов, это выступление вызвало большой интерес.

Виктор Бондаренко

Виктор Бондаренко рассказал о деятельности ИТК «Медтехника» и проблемах, возникающих при реализации гражданских проектов, а также сообщил молодежи об открытости к предложениям и готовности оказывать поддержку.

Вопросы повышения мотивации и укрепления корпоративного духа являются важными для молодежи. На собрании совета выступила начальник отдела внутренних коммуникаций и корпоративной культуры Светлана Пименова. Она рассказала о целях и задачах недавно организованного отдела. Совет и отдел договорились о дальнейшем информационном взаимодействии.

Члены совета приняли активное участие в юбилейной XXV конференции молодых ученых в качестве докладчиков, соавторов, ведущих секций, организаторов и активных участников заседаний. Особо отметим лауреата премии имени С.Ф. Фармаковского С.М. Тарасова, получившего награду за работу «Алгоритм определения погрешностей привязки данных автоматизированного астрономического универсала к шкале всемирного времени», и автора признанного лучшим студенческого доклада Д.А. Гонтаря на тему «Сравнительный анализ методов идентификации параметров стохастических составляющих модели погрешностей инерциальных датчиков».

Представители совета в качестве жюри приняли участие в хакатоне «Приборостроение-2023», организованном факультетом информационно-измерительных и биотехнических систем (декан – д.т.н., проф. А.М. Боронахин) Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ». Хакатон – это соревнование молодежных команд, стремящихся максимально продвинуться в решении поставленной задачи за отведенный промежуток времени (обычно сутки). Команды-участники решали задачи, поставленные предприятиями петербургской промышленности, такими как НПП «Радар ммс», «Биокад» и другие. От нашего концерна были предложены задачи по цифровой обработке сигналов в реальном времени и построению локальной навигационной системы по переменному магнитному полю.

Награждение команд

Обе задачи были выбраны командами и оказались достаточно успешно решены, что позволило им занять призовые места. Состязательный формат крайне интересен и полезен с точки зрения поиска потенциальных сотрудников. Так, лаборатория по разработке ядерно-магнитного гироскопа в результате принимает на работу успешно проявившего себя на хакатоне студента – капитана одной из команд. Считаем, что подразделениям, заинтересованным в привлечении студентов, стоит участвовать в подобных мероприятиях.

Стоит обратить внимание, что за последний месяц состав совета заметно вырос, и мы рассчитываем на сохранение этой тенденции. При этом важно отметить, что наша цель не количественная, а качественная. По инициативе активных членов совета создается рабочая группа, специализирующаяся на задачах, связанных с искусственным интеллектом.

Никита Скиданов, 
председатель СМУС АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы