10.09.2021

С днем промышленности Санкт-Петербурга

День промышленности

Санкт-Петербург поздравляет сегодня работников промышленности. 

Этот праздник – знак уважения сотрудникам и ветеранам предприятий  Санкт‑Петербурга, городским рабочим традициям. Город обладает огромными научно-техническими и производственными ресурсами. Санкт‑Петербург лидирует в энергетическом и электротехническом машиностроении, занимает прочные позиции в судостроении, информационных и телекоммуникационных технологиях, приборостроении. В городской промышленности занято более 350 тысяч человек.

Губернатор А.Д. Беглов в своем праздничном обращении к работникам промышленности отметил, что несмотря на влияние пандемии индекс промышленного производства вырос до 108%. В городе открыто 15 новых производств. Оборонно-промышленный комплекс успешно выполняет госзаказ и программы диверсификации, судостроительные предприятия стали лидерами в выпуске продукции гражданского назначения. Ее доля составила почти 50%. Выросли и инвестиции в промышленность. За первое полугодие объем инвестиций составил 64 млрд руб., это на 43% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.

Сегодня во многих трудовых коллективах лучшие сотрудники получают правительственные награды. Об итогах награждения в ЦНИИ «Электроприбор» – в следующем материале.

День Петербургской промышленности отмечается 10 сентября. В этот день в 1704 году император Петр I вручил генерал-губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Меншикову собственноручный план-чертеж Адмиралтейской верфи. Так в столице было создано первое промышленное предприятие.



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы