Семинар журнала «Гироскопия и навигация»
25.05.2022

Семинар журнала «Гироскопия и навигация»

31 марта 2022 года журнал «Гироскопия и навигация» при поддержке международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» в шестой раз провел онлайн-семинар. В процессе проведения такого мероприятия обсуждается та или иная из опубликованных в издании статей, авторы которой выразили желание поделиться с коллегами полученными в ней результатами.

Напомним, что такие семинары впервые были организованы в октябре 2020 года по инициативе секретаря редколлегии журнала к.т.н. Д.О.Тарановского и сразу вызвали большой интерес среди специалистов. Две первые встречи были посвящены актуальному вопросу повышения эффективности алгоритмов комплексирования сигналов ГНСС и ИНС в условиях затрудненного приема спутниковых сигналов. На эту тему в журнале были опубликованы две статьи, один из авторов которых – аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана – Н. Аль Битар и докладывал суть проведенных исследований.

С того момента семинары проходят раз в 3-4 месяца и собирают докладчиков и слушателей из разных городов не только нашей страны, но и из-за рубежа – Республики Беларусь, Мексики, Канады и др. Мероприятие проходит следующим образом. Участники, предварительно ознакомившись с предложенной публикацией, заслушивают выступление одного из авторов статьи и задают ему вопросы. Затем предоставляется время для общей дискуссии по материалам доклада и статьи.

Цель проведения таких семинаров заключается в том, чтобы авторы, заинтересованные в обратной связи на свои труды (а именно с ними приятнее всего сотрудничать журналу), могли получить её в процессе живого общения. Кроме того, для них это - возможность завязать новые личные контакты, а для редакции – сформировать сообщество авторов, которые лучше понимают потребности своих читателей. Еще одно немаловажное преимущество проводимых встреч состоит в том, что у них есть учебная составляющая. На эти семинары приглашаются студенты и аспиранты, которые занимаются близкой обсуждаемой статье тематикой, что позволяет им получить дополнительные знания в области актуальных направлений соответствующих исследований и познакомиться с учеными, занимающимися близкими проблемами.

Семинар, прошедший 31 марта 2022 года, был посвящен обсуждению статьи О.А. Степанова, Ю.А. Литвиненко, В.А. Васильева, А.Б. Торопова и М.В. Басина «Алгоритм полиномиальной фильтрации в задачах обработки навигационной информации при квадратичных нелинейностях» в двух частях, опубликованной в 3 и 4 выпусках журнала за 2021 год. Первая часть посвящена описанию предлагаемого алгоритма, а также его сопоставлению с алгоритмами калмановского типа, во второй приведены примеры решения конкретных задач.

Семинар

Вел семинар автор этого сообщения, который после приветствия передал слово докладчику – члену-корреспонденту РАН О.А. Степанову (ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»).

Поскольку, как сказано выше, статья была опубликована, нет нужды пересказывать здесь её содержание. Важно лишь отметить, что участниками было задано большое количество уточняющих вопросов и в ходе обмена мнениями высказан ряд идей об использовании представленных алгоритмов и их эффективности в сравнении с другими известными методами. В семинаре участвовало более пятидесяти человек в режиме онлайн и еще около двадцати сотрудников АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» присутствовало в зале Ученого совета. Видеозапись семинара размещена на сайте АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в разделе «Научная деятельность» – «Семинары».

В заключение хочется привести отрывок из отзыва, присланного одним из ученых, принявших участие в семинаре: «Спешу сообщить, что семинар имел грандиозный успех среди наших магистрантов. На сегодняшней лекции они потребовали от меня решения нелинейных задач. Я предложил обмен на решение примеров, приведенных в обсуждавшейся статье. Этот порыв молодёжи предлагаю считать достойным похвалы…» (А.П. Колеватов, г. Пермь).

 

Б.С. Ривкин
заместитель главного редактора
журнала «Гироскопия и навигация

»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы