04.10.2022

Цикл лекций «Наука в «Электроприборе». Достижения. Люди»

В преддверии 95-летия концерна научный руководитель ЦНИИ «Электроприбор» академик В.Г. Пешехонов прочтет цикл лекций «Наука в «Электроприборе». Достижения. Люди». 30 сентября состоялась первая лекция этого цикла «Шедевры механики. Морская часть завода «Электроприбор».

В.Г. Пешехонов Лекция Шедевры механики

Лекция «Шедевры механики. Морская часть завода «Электроприбор» была посвящена начальному этапу развития завода в период до начала Великой Отечественной войны с 1928-го по 1942-й г. Академик В.Г. Пешехонов рассказал об основных разработках морской части (МЧ) завода, выполненных в эти годы. Основу всех созданных приборов составляли высокоточные механические устройства, в результате на заводе сложилась традиция освоения и развития технологий прецизионной механики. Благодаря сотрудничеству с учеными высшей квалификации удалось решить сложнейшие задачи разработки и производства приборной техники мирового уровня. В качестве научных консультантов в «Электроприборе» работали известные ученые – академик А.Н. Крылов, профессоры Б.И. Кудревич и С.А. Изенбек, инженер-полковник Г.В. Чехович.

Была создана первоклассная школа конструирования и заложены основы научной школы механики гироскопов. Группа инженеров МЧ под руководством Н.Н. Острякова приступила к созданию первых в стране отечественных гироскопических приборов. Помощниками Н.Н. Острякова были молодые инженеры С.Ф. Фармаковский и В.И. Кузнецов, ставшие впоследствии ведущими в стране разработчиками гироскопических приборов и систем для военно-морского флота и авиакосмической отрасли.

В следующих лекциях академик В.Г. Пешехонов расскажет, как трансформировались заложенные в первые годы традиции, и как это развитие привело к созданию современного «Электроприбора».


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы