07.04.2023

Уникальный юбилей

7 апреля 2023 года исполнилось 65 лет работы Владимира Григорьевича Пешехонова в ЦНИИ «Электроприбор».

Уникальность юбилея не только в количестве лет, проработанных в одной организации (из работающих на сегодняшний день сотрудников это самый длительный непрерывный стаж), но и в успешности карьеры молодого специалиста, прошедшего путь от стажера до генерального директора одного из ведущих в отрасли концернов, его научного руководителя в текущий момент.

Тридцать лет Владимир Григорьевич был директором. В апреле 2021 г., передав бразды правления своему ученику, занял должность научного руководителя. Как никто другой, зная проблемы научной деятельности организации, продолжает курировать все научные направления работ института, участвует в развитии и становлении молодых ученых, представляет концерн в административных и научных организациях города и страны.

Как бы ни был высок имидж ученого и руководителя Владимира Григорьевича Пешехонова в стране, как бы ни был велик список его правительственных и ведомственных наград, они несравнимы с уважением, восхищением и благодарностью, которые испытывают сотни работавших и работающих электроприборовцев. Все мы желаем Владимиру Григорьевичу здоровья, выполнения всех задуманных планов, неиссякаемой энергии и благополучия.

Некоторые вехи трудового пути В.Г. Пешехонова приведены в вышедшей недавно книге «Современная история промышленности, строительства, торговли, науки и образования в лицах, г. Санкт-Петербург», отрывок из которой мы публикуем ниже.


«Диплом по специальности «радиофизика» Ленинградского Политехнического института выпускник Владимир Пешехонов защитил с отличием, и ему было предоставлено право свободного распределения.

Весна 1958 г. получилась очень насыщенной, вместила в себя и оконча­ние вуза, и женитьбу, и первые дни на новой работе. Выбирая научно-иссле­довательский институт, которым стал НИИ-303, позже переименованный в ЦНИИ «Электроприбор», руковод­ствовался тремя принципами. Первый – расположение в историческом центре города. Второй – здесь не было ни од­ного радиофизика, что предполагало большую самостоятельность. Третий – поставленная перед новичком инте­ресная радиоастрономическая задача. Начинал со скромной должности ин­женера, но очень скоро стал руководи­телем группы. Сначала – небольшой, состоящей из трех человек. Занимались созданием радиосекстанов, новейше­го средства навигации. От оптических они отличались тем, что без помех мог­ли «ловить» радиоизлучения Солнца или Луны, ничто не было преградой: ни снег, ни дождь, ни облака. Оптиче­ские же и при тумане имели пробле­мы. Радиосекстаны «Электроприбора» стали первыми в мире устройствами, автоматически определяющими по кос­мическим источникам координаты и на­правление на север, т.е. точное местона­хождение объекта, до этого их нигде не делали. Эти изыскания частично легли в основу кандидатской диссертации, ее он защитил в 1963 г., через год после окончания аспирантуры, в которую по­ступил в 1959-м. Пешехонов предпочел бы защищаться и без научного руково­дителя, но такое невозможно в прин­ципе, поэтому обратился к профессору Александру Лазаревичу Драбкину из Академии имени А.Ф. Можайского, когда работа была практически готова. Оппонентом выступал «главный антеннщик страны» Лев Давидович Бахрах. На него идеи молодого ученого произ­вели весьма сильное впечатление, он пригласил Пешехонова выступить в ка­честве докладчика на пленарном засе­дании Всесоюзной конференции. Вла­димир, выбравший прикладную науку, естественно, знакомился со всеми ми­ровыми новинками в своей области, читал специализированные журналы на английском языке, который к тому времени неплохо освоил.

Еще до окончания аспиранту­ры Владимир Григорьевич вступил в должность начальника 1 сектора в 27 отделе, который возглавлял десять лет. В 27 лет он уже – главный конструк­тор первой спутниковой корабельной связной антенны, кроме того, был заме­стителем главного конструктора по ра­диофизическим проблемам корабельной навигационной спутниковой системы.

К 1972 г. коллектив сектора со­стоял уже из 45 человек. Сделали один из первых в стране лазерный гироскоп, участвовали в других разработках. Статьи самого Пешехонова охотно пу­бликовали в академическом журнале, он заканчивал работу над докторской диссертацией.

 В кают-компании подводной лодки после всплытия на Северном полюсе, 1980 г.  

После года уговоров руковод­ства Владимир Григорьевич возгла­вил Первое отделение. Это уже был новый уровень участия и ответствен­ности. Через полтора месяца после назначения началась защита само­го сложного технического проекта – навигационного комплекса «Сим­фония» (это комплекс для стратеги­ческих подводных атомных лодок с баллистическими ракетами), в ко­тором многое еще было не доработано. Огромный коллектив из более чем 700 человек, работающих в отде­лении, решал другие, не менее слож­ные задачи. Защитились через три месяца. Параллельно стал главным конструктором морских навигацион­ных комплексов (НК) для подводных лодок и крупных надводных кораблей. Владимира Григорьевича отличали очень высокая работоспособность и присущее ему свойство любое нача­тое дело последовательно доводить до конца. Несмотря на трудности и усталость, проводил в стенах институ­та по 13 часов в день. По вечерам еще нередко развозил по домам коллег, благо к тому времени обзавелся лич­ным транспортом. Плюс – продолжал работу над докторской диссертацией, которую защитил в 1974 г. в альма-ма­тер, родном Политехническом.

С 1978 по 1983 г. занимал долж­ность заместителя директора института «Электроприбор» по научной работе. Как раз тогда шли испытания навига­ционного комплекса «Медведица» для многоцелевых подводных лодок с кры­латыми ракетами. Проект требовалось осуществить спешно, на два года рань­ше, чем планировалось. Поэтому недо­делок было достаточно. Часть их устра­няли на стенде, дальше дорабатывали непосредственно на подводной лодке. 1979 год ознаменовался еще и тем, что советская подводная лодка подо льдом Северного Ледовитого океана смогла обнаружить американскую подводную лодку, а они наших не увидели.

Здравствуй полюс

Пиком стал 1980-й, когда Влади­мир Григорьевич в качестве техниче­ского руководителя принял участие в походе на Северный полюс, в ту точку, где компасы показывают лишь одно на­правление – на юг, где угловая скорость вращения Земли – нулевая. Управлял мощной подводной лодкой адмирал Евгений Дмитриевич Чернов, фанат подледного плавания. В его задачу вхо­дило найти на полюсе плоский лед без торосов. 24 марта вышли в район полю­са. Прибыв с высокой точностью на ме­сто, почти сутки выписывали коордана­ты, чтобы всплыть в полынью. Нашли условно чистое поле размером с фут­больное. Лодка «вылупилась изо льда» в самом центре площадки. Встретили опытных и новоявленных полярни­ков солнце над горизонтом, слепящая белизна снега и 32-градусный мороз. Этот день ученый Пешехонов считает одним из самых счастливых в жизни. Еще бы! Это называется быть создате­лем истории страны. Установили флаги флота и Советского Союза. Сыграли в футбол. Конечно, был и салют, правда, оружие для него пришлось отогревать под куртками, иначе в такой лютый хо­лод не срабатывало.

Вернувшись из незабываемого подводного вояжа в Ленинград, Влади­мир Григорьевич сразу же отправился на ракетный крейсер «Киров», где дол­жен был сдавать еще один навигаци­онный комплекс. Лето провел тоже на корабле. Как и осень, когда доводили первую «Симфонию». Несколько лет, вплоть до 1984-го, практически посто­янно находился на кораблях, как подво­дных, так и надводных. Порой заезжал домой лишь на пару дней, чтобы сме­нить рубашки и наскоро пообщаться с семьей. Как показали жизнь и наука, оно того стоило. «Симфония» «зазвучала» в ритме времени. Да и до сих пор постав­ляется на современные лодки и у нас, в России, и за рубежом. В конце 80-х гг. положение стало еще лучше. Владимир Григорьевич побывал в Норвегии, где одна из их фирм предлагала сотрудни­чество. Организовали совместное пред­приятие. Но пробыли там недолго, так как, убедившись в том, что работа с кон­курентами, которые, воспользовавшись нашей помощью, будут поставлять свое оборудование на наши суда, невозмож­на по определению, отказались от «вы­годного предложения».

Между тем пришли девяностые, тяжелым молотом ударившие по эконо­мике страны. Пешехонов, как человек дальновидный, заранее предчувствовал: скоро все коренным образом изменится, военных заказов станет меньше, что не­избежно скажется на финансировании. Надо добавить, что «Электроприбор» переживал тогда далеко не лучшую пору и в плане организационном. Как и Советский Союз, распался на от­дельные суверенные структуры. Ушли «Штурманские приборы». Отделился «Азимут», ранее бывший опытным за­водом при институте. Это стало самой болезненной потерей: нельзя создавать гироскопические приборы без их произ­водства, ведь разработка, конструкция и технология – абсолютно одновремен­ные вещи. Все эти обстоятельства вно­сили в будни ученых неразбериху, су­мятицу, в конечном счете страдало дело.

 Китайско-советское совещание по инерциальной технике, 1991 г. 

Вот на этом «чудном» фоне в 1991 г. коллектив института избрал В.Г.Пешехонова  директором. Первым делом собрал сотрудников на совеща­ние, объяснил, что легко не будет. Так совпало, что в тот же день Владимир Григорьевич поехал на встречу с прези­дентом России Б.Н. Ельциным, которая состоялась на небольшой выставке, где В.Г.Пешехонов попросил у Бориса Нико­лаевича разрешения продать старую систему за рубеж, чтобы на вырученные средства сделать новую. «Она уже у нас в головах вся есть, только воплотить ее не на что».. Разговор прошел не впу­стую, вскоре было издано соответству­ющее распоряжение президента. Тогда у «Электроприбора» оставался лишь один экспериментальный цех. Конеч­но, хороший. Работали в нем не больше 80 человек, зато каких! Среди них – седовласые мастера, умеющие творить чудеса. Таких называли «золотые руки». Но это расхожее пафосное выражение. Пальцы профессионалов экстра-класса ощущали металл фактически микронно.

На Штутгартском симпозиуме с академиком Б.Е. Чертоком (слева)

Главными направлениями в нача­ле девяностых стали экспорт и гражданская продукция. Со второй получалось не здорово, поскольку исполнитель всегда зависит от заказчиков, многие из которых сами едва удерживались на плаву. Так, например, «Полиграфмаш» попросил разработать сканер. Это такая призма с зеркалами, которые раскручи­ваются и считывают текст. Технологи­чески очень похоже на механический гироскоп. Сделали, конечно, и очень не­плохо. Но тут в страну хлынул импорт, и «Полиграфмаш» перестал выпускать соответствующую продукцию. Зато японцы, на выставке увидевшие систе­му, придуманную «Электроприбором», через год ее скопировали. Ситуация преподала урок, что не все новшества стоит показывать иностранцам.

Второй случай был такой. Укра­инский завод искусственного волокна в Черкассах заказал шпули – вращающиеся металлические катушки для прядения синтетических нитей, кото­рые уже не мог покупать в Швейцарии: не было валюты. «Электроприбор» взялся, изготовил образец, а завод-за­казчик вообще встал, прекратил работу.

 Академики-судостроители. Слева направо: И.В. Горынин, В.Н. Пашин, И.Д. Спасский, С.Н. Ковалев, В.Г. Пешехонов, В.И. Кирюхин 

Все подразделения искали за­казы, используя любые возможности. Как-то в ЦКБ «Рубин», возглавляемое академиком Игорем Дмитриевичем Спасским, человеком творческим, бук­вально фонтанирующим идеями, при­ехали представители шведско-швей­царской компании «Тетра Пак». Они намеревались договориться об аренде помещений для офиса в бизнес-центре «Рубина». Спасский уверил гостей, что нет смысла везти детали из-за рубежа – проще изготовить их на месте, в Рос­сии. Взялся найти производственни­ков, которые справятся с задачей. На­шел «Электроприбор». Шведы, увидев первые образцы, удивились, что все детали в допуске, но нет ни одной де­тали с одинаковыми отступлениями от допуска. В.Г.Пешехонов же знал, что дело в ручной доводке – в виртуозных руках мастеров. Словом, работу выполнили тонко и точно, но стало понятно, что выпускать продукцию, которую надо доводить вручную, на потоке регуляр­но невозможно. Партию все же сделали.

Даже поездки сотрудников к род­ственникам использовали во благо НИИ. Например, как-то один из со­трудников проводил отпуск у тети в Израиле, а тетя оказалась главным кон­тролером страны. Обеспечила визит на Святую землю делегации «Электро­прибора», направила ленинградских ученых в гироскопическую фирму. У хозяев и приглашенных, занимаю­щихся одним делом, сразу возникли взаимопонимание и обоюдная симпа­тия. Так получили неплохие заказы на несколько партий деталей для гироско­пических приборов. Эта история про­изошла в 1992 г., когда главным было – не потерять уровень, квалификацию, не начать «штамповать кастрюли».

С академиком В.Е.Фортовым (в то время президентом РАН)

В том же году начались перегово­ры с китайцами, весьма сложные и до­вольно длительные. Контракт заклю­чили в 1994-ом, а в 1996 г. поставили заказчику продукцию. Немногим ранее «Электроприбор» выиграл тендер на изготовление гравиметров для Индии.

Для индийцев же оснастили навига­ционной техникой три фрегата. По­явилась и другая работа, выполнять ко­торую стало удобнее и проще с 1994 г., когда в состав «Электроприбора» в ка­честве структурного подразделения вернулся наконец завод «Азимут»! Тогда же институт получил статус го­сударственного научного центра РФ, а с 1998 г. – унитарного предприятия.

Потихоньку рождался концерн, в организацию включались всё новые структуры. В 2002 г. «Электроприбор» присоединил к себе «Связьморпроект», предварительно расплатившись с дол­гами этого КБ.

 Посещение ЦНИИ «Электроприбор» губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, 2007 г. 

В 2005 г. на базе конструкторского бюро информатики, гидроакустики и связи «Волна» образовали филиал №3 в Москве. Связано это было с предло­жением И.Д.Спасского довести новый гидроакустический комплекс, так как «Океанприбор», который традиционно подобными комплексами занимается, отказался от участия. В результате про­ектировщиками стали специалисты по радиолокации из «Волны». Они же орга­низовали кооперацию по изготовлению комплекса. Но как-то не совсем удачно, одно с другим не стыковалось, вот и по­надобилась помощь «Электроприбора».

С академиком Ю.С.Осиповым (президентом РАН) и лауреатом Нобелевской премии академиком Ж.И. Алферовым (справа)

Конечно, тут перечислено далеко не все, сделанное концерном и лично Владимиром Григорьевичем за два по­следних десятилетия, обозначены лишь некоторые вехи большого пути. Факт, что ни на минуту не прекращалась рабо­та с презиционной системой, о которой когда-то В.Г.Пешехонов говорил Ельцину. Действительно, создали современный комплекс нового поколения. Постоян­но покупали новую технику, станки, расширяли производство, презентова­ли свои достижения на выставках и на­учных конференциях.

 С В.В.Путиным во время награждения звездой Героя Труда РФ, 2018 г. На выставке. Слева направо: А.А. Рахманов (глава ОСК), Д.О. Рогозин (тогда вице-премьер Правительства РФ), адмирал В.В. Чирков (главком ВМФ) 

Вклад в науку В.Г. Пешехонова по достоинству оценен Правительством РФ. Владимир Григорьевич – Герой Труда Российской Федерации (2018 г.), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой сте­пени (2004, 2009 гг.), лауреат Ленин­ской премии (1984 г.), Государствен­ной премии Российской Федерации в области науки и техники (1998 г.), премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2005 г.). А еще именем ученого назва­на малая планета, зарегистрированная в каталоге астрономического союза под номером 11444. Под руководством В.Г. Пешехонова созданы три поколе­ния навигационных комплексов под­водных лодок и крупных надводных кораблей (в том числе НК «Андромеда» для ракетных надводных атомных кора­блей), открывшие новые возможности автономной навигации на всех аквато­риях Мирового океана и обеспечиваю­щие все виды морского оружия.

Владимир Григорьевич считает, что за серьезные, пусть кажущиеся по­рой безнадежными дела без оптимиз­ма нет смысла браться. Нужно уметь и мечтать, иначе не осуществить заду­манного.

Но не стоит и отрываться от зем­ли. А вот смотреть в небо – обязатель­но. Особенно когда у тебя есть своя планета».

На базе ЦНИИ «Электроприбор» с участниками международной школы-семинара «Навигация и управление движением», 2019 г.




Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы