24.06.2022

Успехи социального партнерства

В АО «Корпорация морского приборостроения» (АО «КМП») будет создан координационный совет, куда войдут представители профсоюза для решения социально-трудовых вопросов.

Во Дворце Труда по инициативе профсоюзов работников судостроения состоялась встреча, посвященная развитию социального партнерства в подразделениях Корпорации морского приборостроения. Участники встречи – профсоюзные лидеры и руководители предприятий корпорации – обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества для установления социального диалога между работодателями и профсоюзными организациями. Активное участие в мероприятии приняли представители АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и профсоюзной организации концерна.

 Заседание во Дворце труда

Открывая встречу, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники («Судпроф») С.П. Максименко отметил, что ценность этого собрания заключается в том, что профсоюз может оперативно получить ответы от работодателя на поставленные им вопросы.

Директор департамента кадров АО «КМП» Д.Н. Жарихин высказал уверенность, что тесное сотрудничество с профсоюзом позволит избежать серьезных трудовых конфликтов и обеспечит нормальный морально-психологический климат в коллективах. Он сказал: «Эти вещи нельзя измерить деньгами, но они помогут нам в решении общественно-политических задач, поставленных государством перед корпорацией. Сотрудничество с профсоюзом позволит нам сделать КМП центром компетенций морского приборостроения страны».

В президиуме

Председатель Российского профсоюза работников судостроения Е.А. Аникин отметил, что это только начало пути, но главное, что решение сотрудничать и выстраивать диалог уже принято. Теперь нужно предлагать новые идеи, которые воплотятся в новые социальные гарантии нашим работникам. Все это сделает судостроение еще более привлекательным для специалистов.

На встрече было принято принципиальное решение о необходимости создания координационного совета, куда войдут председатели профсоюзных организаций предприятий, входящих в АО «КМП». Совет будет вести диалог с руководством корпорации для решения социально-трудовых вопросов.

Своим опытом конструктивного решения вопросов с работодателем на встрече поделились профсоюзные лидеры концерна «Океанприбор» Я.А. Латыпова, концерна «ЦНИИ «Электроприбор» Е.Г. Ефимович, а также представитель Таганрогского завода «Прибой» А.В. Чеченев.

Е.Г. Ефимович

Профлидеры рассказали о заключенных коллективных договорах, социальные гарантии в которых заметно шире тех, которые содержатся в Трудовом кодексе РФ. Среди нихденежные выплаты в различных жизненных ситуациях, медицинская помощь в рамках ДМС, создание условий для занятий физкультурой и спортом и так далее.

Знакомство с тем, как развивается социальное партнерство на петербургских предприятиях корпорации, продолжилось в ходе визитов в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Концерн «Океанприбор» и АО «Концерн «НПО «Аврора».

Посещение ЦНИИ «Электроприбор» делегацией профсоюзных лидеров и представителей руководства предприятий корпорации началось в музее организации. Экскурсию провела руководитель музея Т.В. Панич (066). Заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию Д.А. Уткин рассказал о кадровой политике концерна (на фото). Сообщение о социальной политике сделала А.В. Сулимова (102). Председатель профкома Е.Г. Ефимович представила собравшимся достижения первичной профсоюзной организации концерна.

Встреча в музее

Гости посетили участок станков с ЧПУ в механическом производстве, лабораторию медтехники и НТЦ «Дизайн-центр». Руководители этих подразделений рассказали о достижениях концерна. Участники осмотрели также спортивный и медицинский центры.

Все выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными и будут способствовать делу социального партнерства работодателей и профсоюзных организаций предприятий АО «КМП».

 

Е.Г. Ефимович, председатель профкома


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы