В Петербурге показали отечественную электронную картографическую навигационную систему
16.12.2022

В Петербурге показали отечественную электронную картографическую навигационную систему

SUDOSTROENIE.INFO

Электронная картографическая навигационно-информационная система (ЭКНИС) «Маркер-М» стала одним из экспонатов на стенде Санкт-Петербурга в ходе прошедшего в начале декабря XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Разработку представило АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (входит в «Корпорацию морского приборостроения», КМП), сообщает корреспондент Sudostroemie.info.

Как следует из материалов Концерна, ЭКНИС «Маркер-М» предназначена для автоматизации деятельности штурмана при обеспечении навигационной безопасности плавания и решения других задач судовождения с отображением результатов решения на электронных навигационных картах (ЭНК). Также система служит для приема обработки и отображения информации от сопрягаемых систем и баз данных и выдачи информации в сопрягаемые системы.

Маркер-М

В системе «Маркер-М» используются официальные ЭНК по стандартам Международной гидрографической организации (МГО) S-57 и S-63, возможно использование карт формата C MAP. ЭКНИС функционирует под управлением российской операционной системы Astra Linux.

В пресс-службе компании отметили, что система ЭКНИС «Маркер-М» может использоваться на любых судах, включая суда арктического плавания. Изделие уже сертифицировано Российским морским регистром судоходства. Сертификат Речного регистра находится в процессе оформления.

Также в ходе форума Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» представил информацию и о другой своей продукции для гражданских судов - мобильном гравиметре «Чекан-АМ» модели «Шельф» для поиска и разведки нефтегазовых месторождений, а также о магнитном компасе «Азимут-КМ05Д», предназначенном для определения курса судна во всех районах плавания, включая высокие широты.

Текст: SUDOSTROENIE.INFO

Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы