27.07.2023

«Владивосток далеко, но это город-то нашенский...»

Вынесенную в заголовок цитату В.И. Ленина с удовольствием готова подтвердить делегация нашего концерна, которая с 19 по 21 июля приняла участие в конференции «Морская робототехника», состоявшейся в стенах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в городе Владивосток.

Конференция была организована АО «Корпорация морского приборостроения» под руководством генерального директора Л.В. Стругова.В ней приняли участие руководители и сотрудники Корпорации и входящих в ее состав концернов, а также представители Тихоокеанского флота, АО «Рособоронэкспорт», судостроительных предприятий, академических и учебных институтов Дальнего Востока.

Л.В. Стругов

Открытие конференции прошло на общей пленарной сессии. Л.В. Стругов выступил с приветственным словом в котором сказал, что развитие морской робототехники является неотъемлемой частью судостроительной промышленности и одним из ее приоритетных направлений. Разработка, развитие и внедрение передовых технологий, обеспечивающих создание перспективных морских робототехнических комплексов и систем, конкурентных на российском и мировом рынках, является одной из приоритетных целей развития страны.

В рамках пленарной сессии выступили генеральный директор АО «Концерн «Моринсис-Агат» М.Ю. Храмов, генеральный директор НПО «Аврора» К.Ю. Шилов, представители АО «Рособоронэкспорт» и ДВФУ. Генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» А.В.Соколов в своей речи отметил, что площадка, выбранная для проведения мероприятия, является ключевой, так как здесь сосредоточен цвет науки в области морской робототехники. Наш концерн занимается АНПА более 10 лет и при этом ощущается недостаток научных связей с ведущими в этом направлении вузами страны, поэтому подобная совместная конференция обречена на успех.

В первый день конференции состоялся круглый стол, организованный ЦНИИ «Электроприбор», который был посвящен совершенствованию навигационного оборудования АНПА. С докладом «О способах решения задачи навигации АНПА» выступил первый заместитель генерального директора А.И. Соколов. Начальник лаборатории Ю.М. Скородумов представил результаты разработок концерна в области систем звукоподводной связи и навигации АНПА.

А.И. Соколов

Также в первый день прошла стратегическая сессия АО «Концерн «Моринсис-Агат», в которой с докладами выступили как представители самого концерна, так и специалисты ФНПЦ АО «НПО «Марс», АО «ЦНИИ «Курс», АО «Изумруд». Состоялись докладды ученых из ДВФУ и Института проблем морских технологий ДВО РАН.

Наибольший интерес в программе второго дня конференции вызвали доклады ученых Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева (Владивосток). С помощью разработанного в институте роботизированного комплекса SmartFish им удалось провести исследования уникальных арктических экосистем.

В третий день конференции прошел еще один круглый стол, организованный нашим концерном по вопросам кооперации и сотрудничества. Начальник отдела маркетинга и инвестиций А.Г. Василевская представила доклад о производимой в концерне продукции гражданского назначения – лагах, эхолотах, магнитных компасах, ЭКНИС и гравиметрах. Участвовавшие в круглом столе поставщики гражданского оборудования на суда, представители монтажных и сервисных организаций, живо интересовались и обсуждали возможности применения нашей продукции.

Совещание на конференции Морская робототехника

За активное участие в конференции наш институт был награжден памятным дипломом.

Конференция не ограничилась заседаниями в стенах ДВФУ. Руководство нашего концерна в составе делегации АО «КМП» посетило дальневосточные предприятия отрасли - завод «Изумруд» и судостроительный комплекс «Звезда» в г. Большой Камень.

Также сотрудники концерна провели рабочее совещание с представителями академической науки, связанное с подготовкой международного семинара «Навигация и управление движением», который запланирован в октябре этого года во Владивостоке. С другими организаторами семинара из Института автоматики и процессов управления РАН и Института проблем морских технологий ДВО РАН обсуждалась научная программа семинара и были решены многие организационные вопросы.

На конференции Морская робототехника

С нетерпением будем ждать новых встреч с радушным и гостеприимным Владивостоком.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы