100 лет плану ГОЭЛРО
15.01.2021

100 лет плану ГОЭЛРО

Газета «Электроприбор», 12/2020

21 декабря 1920 г. был утвержден государственный план электрификации России. Сегодня уже далеко не каждый вспомнит, как расшифровывается эта таинственная аббревиатура – ГОЭЛРО, и какое отношение к этому имеет наше предприятие, которое не зря носит имя «Электроприбор».

100 лет назад на Всероссийском съезде Советов был утвержден государственный план электрификации России – тот самый план «ГОЭЛРО». Это событие стало поворотным для экономики нашей страны начала XX века. Приоритетной задачей после провозглашения Советской власти было восстановление разрушенного хозяйства огромной страны.Большинство промышленных предприятий не работало из-за отсутствия сырья, энергии и изношенности оборудования. Электричеством обеспечивались лишь особо важные промышленные объекты и учреждения.

Правительству потребовалось срочно определить оптимальную стратегию действий по восстановлению и индустриализации народного хозяйства. Для детальной разработки плана в феврале 1920 г. была создана Государственная комиссия по электрификации России. В ее работе участвовали около 200 ученых, инженеров, экономистов, представлявших различные отрасли науки и техники. В их числе были А.В. Винтер, И.Г. Александров, ставшие позднее известными академиками, и многие другие.

К концу 1920 г. план был готов. Заседание Всероссийского съезда Советов, где утверждался план ГОЭЛРО, красочно описано в романе А.Н.Толстого «Хождение по мукам»: «…Докладчик указывал на будущие энергетические центры страны, и кружки, как звезды, ярко вспыхивали в сумраке огромной сцены. Чтобы так освещать на коротенькие мгновения карту, понадобилось сосредоточить всю энергию московской электростанции — даже в Кремле, в кабинетах народных комиссаров, были вывинчены все лампочки, кроме одной — в шестнадцать свечей».

  Регулировка счетчиков   Знамя

План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет, предусматривал восстановление и наращивание мощности имеющихся электростанций, строительство еще 30 новых, а также создание централизованной энергосистемы. Станции строились вблизи источников сырья (в основном это были уголь, торф, сланец, нефть) и соединялись вновь сооружаемыми линиями электропередач. Однако план представлял собой программу развития не только энергетики, но и возрождения всей промышленности страны. Первоочередной задачей был рост производительности труда не только за счет интенсификации и рационализации, но и за счет замены ручного труда использованием электрической энергии. Там, где появлялись электрические мощности, создавалась промышленность, строились заводы, внедрялись новые технологии в сельское хозяйство, развивались железные дороги. По сути ГОЭЛРО – это первый опыт составления генерального плана развития страны, он положил начало всей последующей системе планирования в СССР, заложил основу для развития будущих пятилетних планов. Когда в июне 1921 г. ГОЭЛРО упразднили, на его основе была создана Государственная общеплановая комиссия – в дальнейшем Госплан, планировавший развитие всей экономики страны в течение нескольких десятилетий. Одним из успехов выполнения плана ГОЭЛРО стало постепенное исключение поставок импортного оборудования за счет роста собственного производства.

Вот что можно прочесть об этом времени в книге К. Мусиной, А. Пушницына «Электроприбор» (1977 г.): «Двадцатые годы. В обстановке ожесточенной гражданской войны, разрухи, голода, топливного кризиса Г.М. Кржижановский по заданию В.И. Ленина создал комиссию по разработке плана электрификации огромной разоренной страны. Бурные темпы индустриализации страны, стремительный рост энергетической мощи СССР требовали для нужд народного хозяйства разнообразной электротехнической продукции. Но все, от простых выключателей до динамо-машин, покупалось тогда за границей…

Необходимо было освободить страну от иностранной зависимости, строить свои заводы по выпуску электротехнического оборудования. Предстояло создать новую отрасль промышленности – приборостроение.

Необходимо было, в частности, построить новый завод электроизмерительных приборов. В конце 1925 года технический совет Всероссийского треста заводов слабого тока обосновал необходимость строительства завода электроизмерительных приборов и обратился с этим предложением в Главэлектро ВСНХ (Высший совет народного хозяйства. В Москве согласились с этим предложением… В трест и в Госторг поступало множество заявок на измерительные приборы. Необходимо было построить завод быстро и с наименьшими затратами. И выход был найден – переоборудовать недостроенный корпус Военно-топографического училища на Малой Посадской. Эта «недостройка» положила конец раздумьям.

В протоколе заседания техсовета треста от 30 декабря 1925 года сказано: «Имея в виду увеличение производства измерительных приборов, считать рациональной постройку трехэтажного здания, при планировке коего предусмотреть последовательность изготовления приборов. Проект должен быть разработан с учетом безболезненного, в случае необходимости, расширения завода...»

А в конце 1927 г. страна уже получала 800 счетчиков, 300 амперметров и вольтметров, 200 ограничителей тока ежедневно. В строй вступил первенец советского приборостроения – завод «Электроприбор», красное знамя которого наглядно демонстрировало цель создания предприятия.

Т.В. Панич, О.М. Яшникова


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы