Алтайский «Ротор» в 2021 году увеличил производство на 36%
19.01.2022

Алтайский «Ротор» в 2021 году увеличил производство на 36%

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ / Барнаул. 14 января

АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» в 2021 году увеличило объем производства более чем на треть, сообщает Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.

– Год удалось завершить с ростом производства гражданской продукции к уровню прошлого года на 36%, – говорится в сообщении ведомства. По данным министерства, в прошлом году рост объема продаж компании в натуральном выражении по некоторым номенклатурным группам составил 10%.

На данный момент прямыми поставками товаров народного потребления предприятия охвачены 20 регионов РФ, среди них – три новых, которые добавились в 2021 году. Доля экспорта в общем объеме продаж «Ротора» выросла с 7,6% в 2020 году до 10,5% – в 2021 году.

В общем объеме выпуска гражданская продукция составляет около 40% и представлена широкой номенклатурой товаров народного потребления. Только в 2021 году три изделия – небулайзер компрессорный «Ротор Бриз», электрическая мясорубка «Ротор Люкс» и электрическая сушилка «Ротор» со складывающимися решетами стали лауреатами 24-го регионального конкурса «Лучший алтайский товар 2021 года» и дипломантами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Расширение номенклатуры выпускаемой продукции гражданского назначения является одним из приоритетов для завода. В 2021 году освоено изготовление 28 новых изделий для гражданского самолета МС-21 и состоялся выход на рынок гражданского судостроения с продукцией двойного назначения. Новыми направлениями развития продукции специального назначения в 2021 году стало освоение и значительное расширение номенклатуры деталей и приборов, предназначенных для морского судостроения, тактического ракетного вооружения, космических войск и военной авиации.

Алтайский приборостроительный завод «Ротор» основан в 1959 году. Основным видом деятельности предприятия является производство навигационных приборов для судостроения, деталей и сборочных узлов для авиации, комплектующих для тактического ракетного вооружения, комплексов для ПВО. Также «Ротор» развивает производство товаров народного потребления, среди которых – медицинская диагностическая и терапевтическая аппаратура, кухонная бытовая техника, оборудование для фермерских хозяйств. АПЗ «Ротор» входит в состав АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Корпорация морского приборостроения».


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы