Алтайский завод «Ротор» запустил производство оборудования для переработки семян масличных сельскохозяйственных культур
18.05.2021

Алтайский завод «Ротор» запустил производство оборудования для переработки семян масличных сельскохозяйственных культур

Глас народа / 17.05.2021

В рамках проекта по диверсификации производства акционерное общество «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» освоило принципиально новое направление - производство промышленного оборудования. Новым продуктом в товарном портфеле завода «Ротор» стали шнековые прессы для отжима растительных масел холодным способом. Успешно прошли испытания и готовы к реализации два вида оборудования: шнековый пресс масличных культур для предварительного прессования (форпресс) и шнековый пресс масличных культур для окончательного дожима, сообщили в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

Шнековый пресс

Шнековые маслопрессы «Ротор» предназначены для прессования предварительно подготовленных семян подсолнечника, рапса, льна, сафлора, конопли, горчицы и других культур. 

— Наши прессы являются идеальным решением для производителей растительных масел: они компактны, универсальны, просты в настройке и обслуживании, не требуют больших производственных площадей. Прессы можно соединять в разные линии на единой конструкции. Полученные на оборудовании «Ротор» холодным отжимом масла — высочайшего качества, с низким содержанием фтора, — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО АПЗ «Ротор» Игорь Куликов.

По словам заместителя генерального директора по подготовке производства Алексея Савельева, преимуществом нового оборудования является его высокая износостойкость. 

— Внутренние части маслопрессов «Ротор», на которые приходится основная рабочая нагрузка (шнеки, ролики и зеерные пластины) изготовлены из стали Х12Ф1 с высококачественной обработкой и полной глубокой закалкой. Повышенная износостойкость всех рабочих элементов гарантирована. Для производителей растительных масел это означает существенную экономию на их замене, обеспечивает стабильную и полноценную загрузку производственных линий. В данном проекте мы делали упор на качество: высококачественное оборудование для получения высококачественных, вкусных и полезных масел, — подчеркнул Алексей Савельев.

ТЕКСТ: Глас народа

ФОТО: АПЗ «Ротор»


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы