«Арктика» в Петербурге глазами участника
12.12.2022

«Арктика» в Петербурге глазами участника

8–9 декабря 2022 г. в петербургском конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошел XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Это мероприятие, известное также как «Чилингаровский форум», традиционно организует МОО «Ассоциация полярников» при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» Форум «Арктика: настоящее и будущее»

Форум «Арктика» – ежегодное общественное мероприятие, на котором обсуждается весь спектр вопросов социально-экономического развития Арктической зоны РФ: развитие транспортных путей, освоение ресурсной базы, инвестиции в арктические проекты, социальное развитие и поддержка молодежи, научные исследования, развитие кадрового потенциала, сохранение экосистем, культурное наследие, развитие креативной экономики в Арктике, формирование комфортной городской среды, роль женщины в развитии Арктической зоны РФ, обеспечение безопасности в регионе и многие другие.

В XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» очно и онлайн приняли участие более 5000 человек из 80 стран мира. Эксперты из разных государств обсудили устойчивое развитие, международное сотрудничество и новые возможности макрорегиона в период мировой нестабильности.

От имени губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова участников форума приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин. Он отметил, что Северная столица успешно воплощает ключевые арктические проекты, а создаваемые петербургскими судостроителями ледоколы обеспечивают транспортную независимость страны на Северном морском пути.

Уникальный кадровый, научный и промышленный потенциал Санкт‑Петербурга является фундаментом для технологического лидерства государства в Арктической зоне России. По количеству деловых мероприятий форум является абсолютным лидером в России. В 2022 г. на его полях состоялось 56 сессий – два пленарных заседания и более 50 стратегических, панельных и рабочих сессий, конференций и круглых столов. Программа была построена так, чтобы на каждой дискуссионной площадке можно было найти ответы на основополагающие вопросы современного развития Арктики. Деловая программа сопровождалась масштабной выставкой, где были продемонстрированы технические инновации для Арктики. Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по делам Арктики организовало экспозицию нашего города, на которую были приглашены предприятия и организации, обладающие арктическими компетенциями. Посетители могли ознакомиться с реализуемыми и готовящимися к реализации в арктических условиях проектами, а также уникальной продукцией, технологиями и услугами предприятий и учреждений Санкт-Петербурга, в числе которых был и АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Кроме нашего института свои достижения в сфере освоения Арктики на городском стенде также представили другие известные предприятия.

На международном форуме «Арктика» Демонстрация «Маркер-М» на форуме «Арктика»

Высокопоставленные гости форума, среди которых были министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и другие, ознакомились на стенде Санкт-Петербурга с экспозицией судов на воздушной подушке, морских и речных спасательных средств, бортового радиоэлектронного оборудования, комплексов навигации, систем посадки и управления воздушным движением, беспилотных летательных аппаратов, гусеничных и плавающих вездеходов, систем пожаротушения, спецодежды и защитной обуви.

В рамках этой экспозиции наше предприятие продемонстрировало новую электронную картографическую информационно-навигационную систему (ЭКНИС) гражданского назначения «Маркер-М», предназначенную для использования в том числе и на судах арктического плавания, без ограничения по широте места. Представленное изделие привлекало внимание посетителей и вызывало особый интерес у представителей организаций, связанных с судостроением и судоходством в Арктическом и Дальневосточном регионах. С возможностями системы «Маркер-М» ознакомились советник генерального директора ПАО «Совкомфлот» А.А.Андреев, заместитель генерального директора ООО «Газпромнефть-Шиппинг» В.Е.Лысенко, представитель ПАО «Дальневосточные морские пути – FESCO» А.Ю. Личманов, председатель Сахалинской областной думы А.А. Хапочкин и председатель комитета Сахалинской областной думы по экологии и природопользованию Е.В. Лотин, глава Туруханского района Красноярского края О.И.Шереметьев и другие. По результатам общения большинство из них пообещали рассмотреть возможность включения ЭКНИС «Маркер М» в перспективные планы поставок судового оборудования для своих компаний.

Мероприятие продолжалось всего два дня, но оставило ощущение информационно насыщенного и богатого на события бизнес-процесса, эффективно спланированного и квалифицированно реализованного.

ТЕКСТ: Юрий Пуриков, ведущий специалист по маркетингу

ФОТО: Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы