Аспирантуре — 70
10.02.2021

Аспирантуре — 70

70 лет назад на нашем предприятии была организована аспирантура. Первый прием состоялся 8 декабря 1950 г. С тех пор аспирантуру закончили свыше 550 человек, при этом более 300 из них стали кандидатами, а 31 – докторами наук.

В качестве преподавателей и научных руководителей аспирантов выступали такие выдающиеся российские ученые, как А.И. Лурье, С.Ф. Фармаковский, В.А. Бесекерский, С.С. Ривкин и многие другие. Среди выпускников аспирантуры – академик РАН В.Г. Пешехонов, член-корр. РАН О.А. Степанов; доктора технических наук М.И. Евстифеев, Д.А. Кошаев, Б.Е. Ландау, Ю.А. Литманович, А.Е. Пелевин, О.С. Юльметова; кандидаты технических наук Б.С. Ривкин, А.В. Соколов, А.И.Соколов и еще многие руководители и научные сотрудники нашего института. За последние 15 лет диссертации защитили молодые ученые, составляющие ныне костяк руководящего состава нашего института.

С 2005 г. в аспирантуре прошли обучение 56 человек, за это же время защитились 43 кандидата и 5 докторов наук.

Аспирантура ИТМО

Общее количество защитившихся в течение 5 лет после окончания аспирантуры составляет более 70%, что заметно превышает средний уровень по стране. Важно отметить, что диссертации, подготовленные в нашей организации, основаны на реальных разработках, ведущихся в тематических отделах. Такие работы зачастую требуют тщательной обработки экспериментальных данных, что нередко приводит к задержке защиты на 2-3 года после окончания аспирантуры.

В последнее время многое меняется в системе аспирантской подготовки. Так, в конце 2012 г. вступил в силу новый закон об образовании в РФ, согласно которому аспирантура стала третьей ступенью высшего образования. В результате этих изменений существенно увеличилась бюрократическая нагрузка, а аспирантам стало необходимо больше времени уделять обучению, что заметно снизило возможности работы непосредственно над диссертационными исследованиями. В конечном счете это привело к снижению эффективности подготовки научных кадров в стране. Поэтому в конце 2020 г. произошли очередные изменения в законодательстве (вступят в силу с сентября 2021 г.), в результате которых аспирантура вновь перестанет быть ступенью высшего образования. Это позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом, так как новое законодательство предполагает, что главной задачей аспиранта будет написание научной работы.

Успешная работа аспирантуры невозможна без поддержки научно-методических комиссий и тематических отделов. Немаловажную роль в этом играет система научных мероприятий, которая включает ежегодную конференцию молодых ученых и международную школу-семинар на Ладоге. Для повышения интереса молодежи к научной деятельности в 2020 г. было принято решение об открытии группы предаспирантской подготовки, задачей которой в первую очередь является помощь молодым ученым в выборе тематики будущей диссертационной работы. На наш взгляд, аспирантура является не только местом подготовки диссертационных работ, но и инструментом, объединяющим молодежь, заинтересованную в научной деятельности. Молодые ученые учатся писать научные работы, подавать и выигрывать заявки на гранты, участвовать в конференциях, в том числе и зарубежных, что в конечном счете способствует повышению научного уровня как самих аспирантов, так и нашей организации в целом.

Ю.А. Литвиненко, к.т.н.,
начальник сектора подготовки научных кадров,
выпускница аспирантуры 2003 года


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы