«Электроприбор»: страницы блокадной истории
27.01.2023

«Электроприбор»: страницы блокадной истории

27 января, день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, важнейшая дата в военной истории России. Блокада города-героя началась 8 сентября 1941 года, продолжалась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в мировой истории. Даже в условиях блокады в Ленинграде продолжали работать промышленные предприятия, выпускавшие продукцию для фронта. Одно из них – наш завод «Электроприбор».

В первые месяцы войны 1420 человек (треть численности персонала завода) ушли в армию, народное ополчение, партизанские отряды. Оставшиеся на заводе, в основном женщины, строили оборонительные сооружения на подступах к Ленинграду и в самом городе. На случай прорыва врага в город заводу были переданы 2 артиллерийских орудия и оборудованы пулеметные огневые точки. Расчеты этого оружия, так же как и команда местной противовоздушной обороны, состояли из работников завода.

Артиллерийские орудия на заводе Артиллерийские орудия

До того как замкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда, тремя эшелонами в г. Свердловск были эвакуированы примерно 250 работников завода и около трети производственного оборудования. Они вошли в состав Уральского турбинного завода, выпускавшего танковые и авиационные двигатели. Затем с участием ленинградцев в Свердловске был организован Свердловский завод точной механики, ставший на тридцать лет основным поставщиком гирокомпасов и систем гиростабилизации для ВМФ и гражданского судостроения.

Вторая волна эвакуации завода по решению Государственного Комитета Обороны СССР (от 2 мая 1942 г. №1633) состоялась летом 1942 года. В решении говорилось: «В связи с продолжением тяжелых условий блокады Ленинграда завод «Электроприбор» должен быть незамедлительно полностью эвакуирован в Москву». В Москву было вывезено 508 человек и более 300 единиц оборудования.

В Ленинграде после двух волн эвакуации на заводе «Электроприбор» осталось немного работников: в конце 1943 года работали 527 человек. В трудных условиях электроприборовцы ремонтировали боевую технику. Была обеспечена работоспособность систем ПУС и ПУАЗО на кораблях и береговых батареях Балтийского флота. Для Ленинградского фронта проектировались и проставлялись приборы вертикального и горизонтального наведения железнодорожных артиллерийских батарей, изготавливались прицелы, угломеры и квадранты, сигнальные ракетницы, запчасти для гранат.

Литейный цех  Сверловка гранат 

Работали электроприборовцы в тяжелейших условиях: обстрелы и бомбежки (на территорию завода попало 23 снаряда, две фугасные авиабомбы и сотни зажигательных бомб), голод, отсутствие топлива и водоснабжения. Вклад элекроприборовцев на фронте и в тылу в победу в Великой Отечественной войне отмечен многими государственными наградами.

Бомбовое поражение  Блокадные карточки  

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы