Еще раз о «Неве»
08.10.2021

Еще раз о «Неве»

21–24 сентября АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» принимал участие в 16-й международной выставке и конференции «НЕВА 2021».

«НЕВА» занимает одно из ведущих мест в Восточной Европе среди международных гражданских морских выставок и конференций и является признанной площадкой для продвижения международной кооперации в области создания морских технических средств, для освоения шельфа и эксплуатации Северного морского пути, а также развития производства широкого спектра конкурентоспособных гражданских судов.

АО «Корпорация морского приборостроения» впервые приняло участие в выставке «НЕВА 2021». В двух павильонах было представлено судовое оборудование, выпускаемое входящими в корпорацию концернами.

Экспозиция «ЦНИИ «Электроприбор» была расположена на совместном стенде с концерном «Моринформсистема-Агат». В этом году ЦНИИ «Электроприбор» впервые участвовал в выставке «НЕВА» в формате объединенного стенда – вместе с АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и АО «Корпорация морского приборостроения». Кроме этого часть продукции – лаги и эхолоты – демонстрировались в составе мостиковой системы на стенде АО «Концерн «НПО «Аврора». Основу нашей экспозиции составил комплекс серийно выпускаемых судовых навигационных приборов, специализированного оборудования для научно-исследовательских судов, а также ряд перспективных разработок. Кроме этого, наши судовые навигационные приборы – лаг, эхолот, магнитный компас –демонстрировались на стенде АО «Концерн «НПО «Аврора» в составе интегрированной мостиковой системы.

На выставке НЕВА 2021  Гирокомпас «Курсор» и спутниковый компас «Исон»  Магнитные компасы семейства Азимут  Навигационные приборы

В первый день работы выставки генеральный директор «Корпорации морского приборостроения» Л.В. Стругов ознакомил заместителя министра промышленности и торговли РФ О.Н. Рязанцева с разработками концернов и перспективами диверсификации продукции.

В интересах предприятий, входящих в состав АО «Корпорация морского приборостроения», на выставке «НЕВА 2021» состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Так, 21 сентября генеральный директор АО «КМП» «Л.В. Стругов и директор по гражданскому судостроению АО «ДЦСС» К.В. Глобенко поставили подписи под соглашением о сотрудничестве. Также состоялось подписание соглашений с АО «АБ «РОССИЯ», АО «ЦТСС», АО «Нордик Инжиниринг».

В ходе выставки специалисты ЦНИИ «Электроприбор» провели серию переговоров с конструкторскими бюро, компаниями, выполняющими комплексные проекты навигации и связи, дилерскими организациями о поставках наших навигационных приборов и оборудования для НИС, о расширении дилерской сети. В частности, состоялись встречи с «ЦКБ «Лазурит», компаниями «НТИ», «Связь и радионавигация», «Нордик Инжиниринг», дилером TOKIO KEIKI. Состоялось обсуждение коммерческих условий поставки наших лагов, эхолотов, магнитных компасов в составе мостиковых систем НПО «Аврора».

Визит заместителя министра промышленности и торговли О.Н. Рязанцева на стенд концерна  Навигационные приборы ЦНИИ «Электроприбор» в составе мостиковой системы НПО «Аврора»

Магнитный компас «Азимут-КМ05Д», выпускаемый АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», является на сегодня единственным всеширотным компасом российского производства. Комплектация с датчиком гироскопической коррекции востребована, прежде всего, на судах, эксплуатирующихся в Арктической зоне. Также она обеспечивает стабильность показаний курса в условиях волнения. Это позволяет использовать информацию о курсе от магнитного компаса в контуре авторулевого без установки гирокомпаса. В этом году большая партия компасов «Азимут-КМ05Д» будет поставлена на завод «Нефтефлот» для строящихся промерных судов.

На стенде концерна были представлены электромагнитный лаг ЛЭМ-2-1М и навигационный эхолот ЭН-200. Наибольший интерес у специалистов вызывают исполнения с крыльевым датчиком. , т.к. это дает возможность проводить ремонт без докования. Лаги и эхолотыУже сегодня осуществляются поставки изделий для строящихся судов на подводных крыльях «Комета 120М» и «Метеор 120».

Для оснащения научно-исследовательских судов (НИС) концерн предлагал аэроморской гравиметр «Чекан-АМ» модель «Шельф», применяемый для комплексных морских геофизических съемок для поиска и разведки нефтегазовых месторождений. «Чекан-АМ» — единственный мобильный гравиметр российского производства, поставки осуществляются в 8 стран мира. Помимо этого был представлен продемонстрировал спутниковый компас ИСОН, а также . Также была представлена перспективная разработка концерна – гирогоризонткомпас «Курсор» на волоконно-оптических гироскопах. + Чекан.

В заключительный день работы выставки состоялся состоялся Молодежный день, организованный Молодежным советом Санкт-Петербурга. Для студентов профильных вузов, (ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, СПбГМТУ, СПбПУ им. Петра Великого), средних профессиональных учебных заведений, («Петровский колледж», «Морской технический колледж им. адм. Д.Н. Сенявина», ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий») и учащихся старших классов городских школ были организованы профориентационные маршруты на стенды предприятий-участников. Всего в мероприятии приняли участие около 500 юношей и девушек. Экспозицию ЦНИИ «Электроприбор» посетили несколько групп, которым ведущий специалист по маркетингу Ю.О. Пуриков рассказал о судовых навигационных приборах концерна и принципах их применения в мореплавании.

Интервью ведущему отраслевому изданию Корабел.ру  На выставке НЕВА 2021   Молодежный день. Экскурсия для студентов профильных вузов

Насыщенная деловая программа «Невы 2021» была составлена с учетом самых актуальных трендов развития судостроения. Состоялось более 30 конференций и панельных дискуссий с участием ведущих экспертов отрасли – представителей корпораций, промышленности, КБ, научных и образовательных организаций. Работу выставки и конференций активно освещали отраслевые СМИ.  

Безусловной ценностью выставки «НЕВА» является ее ориентированность на гражданскую продукцию. Выставка показала, что у нашей гражданской техники есть четкая рыночная ниша, открывающая возможности по наращиванию объемов производства, расширению поставок, дилерской сети.

 


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы