Гироскоп на новых физических принципах разрабатывает оборонное предприятие в Петербурге
23.09.2019

Гироскоп на новых физических принципах разрабатывает оборонное предприятие в Петербурге


Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС.  Через три года на «Электроприборе» наладят массовое производство микромеханических гироскопов и акселерометров.

Оборонное предприятие АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» разрабатывает перспективные виды гироскопической техники для надводных кораблей и подводных лодок ВМФ России, в том числе гироскоп на новых физических принципах и микромеханические гироскопы и акселерометры, сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

— В числе важнейших разработок перспективных видов гироскопической техники, которые осуществляет «Электроприбор» — гироскоп на новых физических принципах и микромеханические гироскопы и акселерометры, — сказал он во вторник журналистам по итогам посещения предприятия.

Криворучко уточнил, «что в течение ближайших двух-трех лет массовое производство микромеханических гироскопов и акселерометров будет организовано на мощностях «Электроприбора».

Замминистра обороны отметил, что основой большинства направлений деятельности концерна является выпуск не имеющих аналогов в стране инерциальных навигационных систем всех классов. 
— Особое место в этом ряду занимают прецизионные системы, разработанные для обеспечения стратегического оружия морского базирования, - подчеркнул он.

Криворучко также сообщил, что «важнейшими новыми разработками предприятия являются перископный комплекс «Парус-98», ликвидировавший отставание российских подводных лодок от мирового уровня в части оптико-электронных систем наблюдения и целеуказания, а также гидроакустический комплекс нового поколения «Лира» для неатомных подводных лодок проекта «Лада». 

Текст: Интерфакс-АВН


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы