Интервью АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»
31.12.2022

Интервью АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

Информационный дайджест о деятельности Арктического кластера Санкт-Петербурга / IV квартал 2022 г. / Выпуск Х

В этом году участник Арктического кластера Санкт-Петербурга АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» являлся экспонентом объединенного стенда Санкт-Петербурга в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В сегодняшнем выпуске информационного дайджеста генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Александр Соколов рассказал о положительном опыте участия в форуме, разработках и компетенциях предприятия.

А.В. Соколов

— Какие разработки Вашего предприятия наиболее востребованы в регионах Арктической зоны Российской Федерации?

— В настоящее время развитие Арктической зоны Российской Федерации продолжает оставаться актуальной геополитической задачей в части повышения как обороноспособности страны, так и ее энергоресурсного потенциала. Свой вклад в достижение этой глобальной цели вносит и наш концерн. Разумеется, основной гордостью нашего института является навигационный комплекс типа «Симфония», без которого сегодня в море не может выйти ни одна атомная подводная лодка и который обеспечивает возможность автономной работы в том числе и в высоких северных широтах. 

Специалистами ЦНИИ «Электроприбор» разработаны и производятся аэроморские гравиметры серии «Чекан-АМ». В последние годы доля концерна на мировом рынке морских гравиметров составляет около 35%. Наиболее широко гравиметры используются в процессе геофизических исследований на шельфе, а география их применения охватывает акватории Южного, Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов от берегов Антарктиды до Крайнего Севера и труднодоступные районы суши.

Карта и гравиметр

В период с 2007 по 2020 гг. наше оборудование использовалось для проведения высокоточных гравиметрических измерений с целью подтверждения внешней границы континентального шельфа России в Арктике. Для работы в арктической зоне специалистами ЦНИИ «Электроприбор» разработан и серийно производится всеширотный магнитный компас «Азимут-КМ05Д». В изделии применена принципиально новая система коррекции данных, основанная на использовании гироскопического датчика угловой скорости. 

Спутниковый компас ИСОН не имеет ограничений на работу в полярных широтах и по своим возможностям не только обеспечивает возможность импортозамещения иностранных GPS-компасов, но и по ряду показателей превосходит зарубежные аналоги. В концерне активно развивается и направление гражданских арктических исследований, реализуемое совместно с ведущими техническими вузами города. Это проект создания морских сейсмических буксируемых кос, предназначенных для геофизических исследований на арктическом шельфе, проводимый совместно с Университетом ИТМО и АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция». Совместно со специалистами Санкт-Петербургского Политехнического университета ЦНИИ «Электроприбор» реализует проект по созданию всеволновой радиосети обмена данными между судами и береговыми службами на Северном морском пути (СМП) с использованием метеорного канала связи в качестве опорного.
Реализация этого проекта позволит решить вопрос безопасности мореплавания на СМП за счет надежного, полного и оперативного информационного обеспечения судов в условиях отсутствия ионосферной коротковолновой связи и дорогостоящей и неустойчивой к воздействию помех спутниковой связи и навигации. Проект поддержан Арктическим кластером Санкт-Петербурга и является кластерным.

— Расскажите подробнее о представленном Вами в рамках XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» экспонате – ЭКНИС «Маркер-М».

— Уникальным достоинством картографической системы «Маркер-М» является возможность ее работы во всех широтах. Изделие предназначено для автоматизации деятельности штурмана при обеспечении навигационной безопасности плавания и решении других задач судовождения с отображением его результатов на электронных навигационных картах – приема, обработки и отображения информации от сопрягаемых систем и баз данных, а также для выдачи информации в различные системы на борту. ЭКНИС «Маркер-М» прошла сертификацию в соответствии с международными и отечественными стандартами и требованиями Российского морского регистра судоходства, что позволяет применять изделие на гражданских судах под флагом РФ. В ближайших планах внедрение англоязычного интерфейса системы, что расширит возможности ее применения. В условиях санкционных ограничений представленная на форуме система «Маркер-М» вызвала высокий интерес со стороны профессионального сообщества.

Маркер-М На международном форуме «Арктика»

— На стенде Санкт-Петербурга также была возможность провести деловые переговоры. Удалось ли наладить контакты с представителями других организаций и найти новых партнеров?

— Стенд посетили главком ВМФ Николай Евменов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Состоялись переговоры с представителями ПАО «Газпром нефть». Работа в составе объединенного стенда была очень результативной, форум дал множество новых контактов. Сегодня научно-производственный потенциал АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» обеспечивает решение широкого круга задач по созданию приборной техники, а участие в научно-производственном арктическом кластере Санкт-Петербурга открывает новые возможности для ведения диалога, поиска новых партнеров, реализации совместных проектов в интересах развития Арктической зоны РФ.

ТЕКСТ: Информационный дайджест о деятельности Арктического кластера Санкт-Петербурга / IV квартал 2022 г. / Выпуск Х


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы