Из глубин океана дотянулся до небес - ученики и коллеги о конструкторе Спасском
02.08.2021

Из глубин океана дотянулся до небес - ученики и коллеги о конструкторе Спасском


«Российская газета» / Столичный выпуск № 172 (8523)

 2 августа исполняется 95 лет выдающемуся человеку - инженеру, конструктору, академику Игорю Дмитриевичу Спасскому, имя которого 70 лет неразрывно связано с проектированием подводных лодок и специальной морской техники: глубоководных аппаратов, ледостойких платформ, плавучих стартовых комплексов.

И.Д. Спасский

Адмирал Владимир Королев, когда вступил в командование ВМФ, со страниц «Российской газеты» сказал об академике Спасском так: «Это человек, который из глубин океана дотянулся до небес». И в этом нет преувеличения: плавучий космодром «Морской старт», созданный при активном участии генерального директора ЦКБ «Рубин» и его коллег-конструкторов, позволил обеспечить оптимальные условия запуска ракет-носителей из экваториальной части Тихого океана.

В канун нынешней, юбилейной для академика Спасского даты его коллеги, ученики и соратники вместе с поздравлениями акцентируют внимание на главном. За 33 года, что он был руководителем конструкторского бюро, а до этого еще шесть лет работал там же главным инженером, по проектам «Рубина» построено 96 атомных подводных лодок (десяти проектов) и 91 - дизель-электрическая (шесть проектов). Интегральной оценкой сделанному на этом направлении стала Государственная премия в 2007 году, которую Игорь Спасский разделил с академиком Сергеем Ковалевым, генеральным конструктором стратегических АПЛ, и Давидом Пашаевым, в то время генеральным директором «Севмаша», где строились и строятся атомные подлодки, спроектированные «Рубином».

В кооперации с КБ и оборонными верфями состоят десятки других научных и производственных коллективов, нацеленных на общий результат. Академик РАН Владимир Пешехонов, научный руководитель ЦНИИ «Электроприбор», где создаются лучшие навигационные комплексы для подводных лодок и надводных кораблей, в диалоге с «РГ» рассказал о другой, не менее значимой заслуге Игоря Спасского.

— Одно из его крупнейших достижений – размещение ракетного оружия на дизель-электрических подводных лодках. Идея была тщательно проработана и воплощена вместе с тогдашним директором «Адмиралтейских верфей» Владимиром Александровым и генеральным конструктором этого направления в «Рубине» Юрием Кормилициным. А ведь что значит разместить на ПЛ новый класс оружия? Надо было организовать доработку проекта, найти под это финансирование, убедить потенциального заказчика, что лодка получит новое качество.

И она действительно его получила! Раньше подлодки класса «Варшавянка» имели только торпедное оружие, а сейчас их модернизированный вариант получает высокоточный ракетный комплекс «Калибр». И это, заметьте, подводные лодки не океанского класса, а преимущественно ближней или дальней морских зон. Они уже пришли на вооружение Черноморского флота, а сейчас такая же серия строится для Тихоокеанского. И, конечно, резко повысился их экспортный потенциал...

Разница в возрасте у академиков Спасского и Пешехонова – восемь лет. Они полвека шли по жизни рядом, держались одной командой в составе Петербургского научного центра РАН и в один день получали в Кремле из рук президента Владимира Путина высшие знаки отличия: Игорь Спасский – Золотую Звезду Героя России, Владимир Пешехонов – Золотую Звезду Героя Труда.

ТЕКСТ: Александр Емельяненков (Санкт-Петербург – Москва)



Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы