Книжкины именины
18.04.2023

Книжкины именины

Традиционный детский праздник нашего концерна «Книжкины именины» прошел в дни весенних каникул 24 и 25 марта. Дети сотрудников посетили Музей истории денег АО «Гознак».

Мероприятие проводится на предприятии регулярно с 2005 г. и уже третий год подряд проходит в выездном формате – в виде экскурсий по музеям Санкт Петербурга. Для юных участников, которых в этом году было 60 человек, в музее был организован мастер-класс по изготовлению бумаги по технологиям 18 века.

Музей истории денег  Музей истории денег   

Под руководством сотрудника музея участники сами сделали листы бумаги ручным способом, который включает три этапа: литье, прессование и сушку. Каждый мог напечатать собственную открытку с изображением Петропавловской крепости на старинном станке середины 19 века, почувствовав себя работником типографии, и забрать ее с собой на память.

Дети получили массу эмоций и впечатлений, а также сделанные своими руками сувениры – листы бумаги с оттиском и открытки. Впечатлениями делятся родители и их дети.

  Книжкины именины   Книжкины именины

Е. Кушакова (планово-диспетчерское бюро):

Очень порадовал подарок от «Электроприбора» к празднику детской книги «Книжкины именины». Для моих детей мастер-класс был вдвойне интересен, так как их бабушка работала в Научно-исследовательском институте целлюлозно-бумажной промышленности. Дети с восторгом рассказывали ей, как изготавливали бумагу из хлопка с оттиском, как погружали в цилиндр хлопковую массу в специальной раме с сеткой, зачерпывали массу, прижимали ее к оттиску, а также отжимали влагу сначала ручным прессом, потом гидравлическим, сушили ее на специальном станке. Большое впечатление на детей произвела печать открытки на старинном печатном станке, изготовленном в Лондоне в 19 веке. Мастер-класс сопровождался рассказом сотрудника музея. Дети узнали

не только про производство бумаги для денег, но и про то, что водяные знаки на купюрах – это и есть тот оттиск, который каждый сделал сам на своем листе, а также почему деньги при производстве «чистые»: при их изготовлении специально добавляются антисептики. Огромное спасибо руководству предприятия за предоставленную возможность нашим детям посещать такие мероприятия, а организаторам – за интересную экскурсию и специальные подарки для детей.

  Книжкины именины   Книжкины именины

Илья Цитович (14 лет):

Впервые побывал на мастер-классе по созданию бумаги. Удивительно, как специалисты музея воссоздали историческую технологию, адаптировав ее к современным условиям, с дорогостоящей аппаратурой того времени и ремесленными установками, а также антуражным интерьером помещения того времени. Каждый из нас изготовил свой персональный лист с водяным знаком. Мне очень понравилось, всем советую посетить это место.

 

М. Созанович договорно-плановый отдел):

Это было первое участие моего ребенка в мероприятии. Дети смогли не только послушать, но и прикоснуться к истории создания денег. Было несколько этапов изготовления: вычерпывание заранее подготовленной массы из чана с помощью специальной рамки, формирование самого листа, отжим на винтовом прессе и сушка в цилиндре, где температура достигала 130 градусов.

  Музей истории денег  Музей истории денег

Ю. Епифанова (сборочное производство):

Очень интересный мастер-класс. Дочь всю дорогу к дому рассказывала, как они отжимали, сушили бумагу и как в итоге каждый изготовил свой листик. Помимо самой технологии ручного отлива бумаги, дети познакомились и со старинным оборудованием. Спасибо за такое увлекательное и познавательное мероприятие для детей.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы