Конференция молодого поколения ученых
06.04.2021

Конференция молодого поколения ученых

С 16 по 19 марта в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошла XXIII конференция молодых ученых с международным участием «Навигация и управление движением».

Конференцию открыл председатель программного комитета член-корр. РАН, д.т.н., проф. О.А. Степанов (отд. 017). Он отметил, что в этом году конференция проводится в смешанном формате, сочетающем очное и дистанционное участие докладчиков и слушателей.

Сотрудники концерна принимали участие очно, остальные российские и иностранные участники – дистанционно по сети интернет.

XXIII конференция молодых ученых с международным участием «Навигация и управление движением»

С приветственным словом выступил генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН, д.т.н., проф. В.Г. Пешехонов. Владимир Григорьевич отметил, что в программе конференции предусмотрены интересные лекции, а доклады молодых ученых посвящены актуальной тематике. Вопросы навигации и управления движением во все времена были востребованы и привлекали самые передовые достижения науки. Практически сто лет развивались навигационные приборы, основанные на механических гироскопах, сейчас развивается техника на базе оптических гироскопов, приближается появление приборов на основе квантовой оптики. Произошла революция в области спутниковой навигации, результаты которой теперь используются практически в каждом мобильном устройстве. В.Г. Пешехонов сказал, что конференция развивается и при этом сохраняет свои традиции. Важно, что у большинства докладчиков есть наставники – состоявшиеся ученые, которые передают свои знания и опыт и помогают становлению нового поколения научных работников.

Особенностью этой конференции является то, что две секции были посвящены памяти недавно ушедших из жизни С.П. Дмитриева и Б.Е. Ландау – замечательных ученых, работавших в ЦНИИ «Электроприбор». Благодаря С.П. Дмитриеву в нашем институте стали применяться современные методы обработки информации, без которых решить ряд задач ранее было невозможно. Он создал научную школу, не только умел, но и любил работать с молодыми учеными.

Б.Е. Ландау был исключительным специалистом в области гироскопии. Созданный им электростатический гироскоп со сплошным ротором продолжает обеспечивать работу спутников дистанционного зондирования Земли.

В.Г. Пешехонов пожелал участникам конференции успехов и новых полезных знакомств.

О.А. Степанов   В.А. Соловьев

В рамках конференции состоялись три лекции. Первая – «Управление пилотируемыми полетами. Вчера, сегодня, завтра», посвященная 60-летию полета Ю.А. Гагарина, была прочитана дважды Героем Советского Союза член-корр. РАН космонавтом В.А. Соловьевым (ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева). Владимир Алексеевич в настоящее время активно работает в области управления полетом пилотируемых космических аппаратов и комплексов. Во второй день конференции состоялась лекция д.т.н., проф. Г.И. Емельянцева, подготовленная в соавторстве с к.т.н. А.П. Степановым  на тему «О современном состоянии и путях развития инерциальных навигационных систем». 18 марта с лекцией «Технология разработки и применения цифровых двойников» выступил проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого к.т.н. А.И. Боровков. Лекции вызвали заслуженный интерес у слушателей, которые задавали множество уточняющих вопросов.

Состоялась также традиционная секция «Навигация и управление движением в школьных проектах». С докладами выступили девять учащихся 7–11 классов учебных заведений Санкт-Петербурга и Самары. Школьники из Президентского физико-математического лицея (ПФМЛ) № 239 не только представили доклады, но и продемонстрировали работу своих роботов, участвующих в соревнованиях и выступающих на сцене. Анастасия Хазанова получила диплом I степени (среди учащихся до 9 класса) за доклад «Робот-панда. Управление балансирующим роботом». Не менее интересными были выступления учащихся Самарского центра детского творчества «Металлург». За прекрасно подготовленный доклад «Методы защиты от радиации аппаратов формата CubeSat» Алена Соколова была награждена дипломом I степени (среди учащихся 10–11 классов).

В рамках школьной секции преподаватель дополнительного образования по направлению «Робототехника» А.И.Жуков (ПФМЛ № 239) прочитал лекцию «Аквароботы – надводные аппараты».

Секция «Обработка измерительной информации» была посвящена памяти основателя современной школы обработки навигационной информации С.П. Дмитриева. В начале заседания О.А. Степанов, продолжатель научной школы Сергея Петровича, рассказал о жизни и деятельности своего наставника.

В зале присутствовала супруга Сергея Петровича Л.К. Дмитриева (к.т.н., в прошлом – главный конструктор систем автоматической посадки самолетов АО «ВНИИРА»), а также его ученики и бывшие коллеги – как очно, так и дистанционно.

Особенность программы секции заключалась в том, что в ее первой части прозвучали доклады представителей основанной С.П. Дмитриевым научной школы – учеников подготовленных им кандидатов и докторов наук.

На секции «Инерциальные чувствительные элементы», посвященной памяти главного конструктора гироскопических приборов и систем Б.Е. Ландау, от группы авторов из филиала №1 (г. Гатчина) выступил А.А. Медведков, который рассказал, что Борис Ефимович стоял у истоков создания филиала, принимал активное участие в его развитии, разработке и налаживании производства чувствительных элементов.

Третий год на конференции в формате круглого стола проходит собрание секции молодых ученых международной общественной организации «Академия навигации и управление движением» (МОО «АНУД»). В этом году темой обсуждения стал вопрос «Нужна ли реклама научной публикации?». В начале заседания вице-президент МОО «АНУД» О.А. Степанов сказал, что в настоящее время поток научной информации столь велик, что непросто найти в нем нужное. Не менее сложная задача – сделать так, чтобы опубликованная статья нашла своего читателя. С докладом о методах продвижения научных публикаций выступила глава российского отделения Европейской ассоциации научных редакторов к.и.н., доцент Е.В. Тихонова (МГИМО).

Д.ф.-м.н., проф. Н.В. Кузнецов (СПбГУ) в своем сообщении высказал мнение, что далеко не каждую статью следует рекламировать. Автору необходимо четко понимать ее научную значимость и «время жизни» и заниматься продвижением исходя из этого.

В продолжении дискуссии д.ф.-м.н., проф. О.Н. Граничин (СПбГУ) отметил, что научная статья часто является итогом некоторой работы над конкретным прибором. Рекламируя такую статью, мы тем самым продвигаем и разработанное устройство, и свою организацию и ее продукцию.

На закрытии конференции 18 марта подводились итоги выступления молодых ученых. Были объявлены авторы лучших докладов по каждой секции. Присутствующим в зале авторам были вручены дипломы, призы и книги, изданные в концерне. Остальным победителям дипломы и призы были высланы по почте.

Состоялось награждение двумя премиями памяти выдающихся ученых, работавших в ЦНИИ «Электроприбор» в разное время и внесших значительный вклад в создание современных навигационных систем. Премии имени проф. С.Ф. Фармаковского был удостоен аспирант ЦНИИ «Электроприбор» Е.В. Лукоянов (научный руководитель – д.т.н. Н.В.Колесов) за доклад «Анализ эффективности решения задачи поиска отказов с использованием наблюдателей состояния в условиях наличия неопределенностей в модели системы». Премия имени проф. Л.П. Несенюка была присуждена А.А. Перегудину (Университет ИТМО, Санкт-Петербург) (научный руководитель – д.т.н. И.Б. Фуртат) за доклад «Метод притягивающих цилиндров и его применение для решения задач стабилизации, слежения и наблюдения».

Отдельно были отмечены дипломами шесть лучших студенческих докладов. Трое студентов, награжденных этими дипломами, уже работают в нашей организации. Постоянному участнику конференции А.А. Авиеву (ООО «НПК «Электрооптика», Москва) был вручен специальный диплом за неизменно высокий уровень докладов.

Подводя итоги, О.А. Степанов сообщил, что в работе конференции приняли участие 309 человек из России, Республики Беларусь и Германии. В программу были включены 119 докладов, из которых заслушано 112 (41 организация из 9 городов России). Состоялись также два выступления авторов из Германии (Технологический институт Карлсруэ). Одно из них было рекомендовано в качестве стендового доклада на XXVIII Санкт Петербургскую международную конференцию по интегрированным навигационным системам. Наибольшее количество докладов традиционно было представлено от АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и Университета ИТМО, причем 8 из них подготовлены совместно авторскими коллективами этих организаций.

  Закрытие конференции  

Первый этап XXIII конференции молодых ученых «Навигация и управления движением» успешно завершен. Теперь предстоит подготовка материалов для публикации в сборнике трудов конференции, который индексируется в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Программный комитет выберет доклады, авторам которых будет предложено подготовить статьи для публикации в журналах, входящих в перечень ВАК и оказывающих поддержку конференции, например «Гироскопия и навигация» и других. В сентябре на испытательной базе концерна на берегу Ладожского озера состоится международный семинар «Навигация и управление движением».

В заключение хочется привести слова постоянного участника наших конференций – одного из самых цитируемых ученых России, д.ф.-м.н., проф. Н.В. Кузнецова:

«В этом году впервые КМУ прошла в новом формате — выступления и обсуждения проходили удаленно. На открытии Владимир Григорьевич Пешехонов отметил, что в прошлые годы он всегда видел полный зал молодых ученых и это очень вдохновляло. Действительно, собираться вместе вживую очень важно, особенно для молодых ученых. Но вместе с тем онлайн конференции принесли и новые возможности: существенное увеличение области охвата, многие молодые ученые получили возможность удаленного участия в конференции, появились новые лица – и это замечательно! Я уверен, что в будущем КМУ сможет успешно комбинировать оба эти формата проведения!

Мне было интересно участвовать в этом году в круглом столе: из года в год я наблюдаю на КМУ, как все больше молодых ученых интересуется представлением научных результатов и их продвижением. Вижу, как обсуждения прошлых лет используются ими на практике и позволяют выходить на новые рубежи представления информации. И что очень важно, эти обсуждения организаторами выстраиваются в единый пазл, позволяющий молодым ученым систематично расширять сферы своей научной деятельности (от выступлений на конференции к публикациям, заявкам на гранты и продвижению целых тематик исследований).

Когда-то я был студентом и пришел на занятие один. Профессор сказал мне, что для одного студента занятия обычно не проводятся. Я ответил, что с профессором нас двое! Профессор задумался и сказал, что тогда надо обсуждать на занятии вопросы, которые и ему были бы интересны. Это занятие я запомнил на всю жизнь.

Выступая на круглом столе на КМУ в этом году и участвуя в обсуждении, я почувствовал, что мне очень интересно, и я по-хорошему завидую молодым участникам: то, что я долго и трудно познавал сам, сейчас для участников конференции представляется и, главное, критически обсуждается всего за час с участием ведущих специалистов!»

ТЕКСТ, ФОТО: оргкомитет конференции, отд. Научно-технической информации


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы