Конференция молодых ученых: вести с полей
22.03.2023

Конференция молодых ученых: вести с полей

Открывая XXV конференцию молодых ученых «Навигация и управление движением» (XXV КМУ 2023), бессменный председатель программного комитета член-корр. О.А. Степанов поздравил участников с круглой датой – 25-летием КМУ. Он кратко рассказал об истории конференции, и отметил ее развитие. Так, в работе первой конференции приняло участие 110 человек и состоялось 35 докладов, а к юбилейной XXV конференции количество участников и докладов выросло соответственно до 342 и 134. Олег Андреевич также отметил немаловажную преемственность поколений – многие участники первых конференций в настоящее время уже стали известными учеными и занимают ведущие позиции в вузах и научных организациях, выступая уже в роли организаторов и научных руководителей нового поколения молодых ученых.

О.А. Степанов В.Г. Пешехонов 

Научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г. Пешехонов в своем приветственном слове рассказал, что для многих ученых в области навигации и управления движением, конференция стала своеобразной школой – так, с 1999 г. более 90 ее участников защитили кандидатские диссертации, а 15 – докторские. Из такого количества научных работников мог бы сложиться целый институт, и это действительно выдающийся научный результат работы конференции.

Владимир Григорьевич отметил, что конференция развивается, появляются новые секции, в частности «Беспилотный транспорт и робототехнические системы». Что касается тематики автономной навигации, то тут важно, что доклады посвящены тем типам гироскопических датчиков, которые сейчас наиболее востребованы – волоконно-оптическим, лазерным, волновым твердотельным гироскопам. Академик В.Г. Пешехонов пожелал молодым ученым плодотворной научной работы и что не менее важно – плодотворного неформального общения.

От лица губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова участников конференции поприветствовал председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов, отметив в своем выступлении высокий вклад ученых в решение задач развития и укрепления технологического суверенитета страны. Он сказал: «Сегодня в зале этого легендарного института присутствуют именитые ученые. Когда в ЦНИИ «Электроприбор» зарождалась традиция молодежных конференций, многие из них делали первые шаги в науке. Сегодня это элита отечественной высокоточной навигации и гироскопии».  

А.С. Максимов

Глава комитета по науке и высшей школе подчеркнул, что Санкт-Петербург обладает огромным научным потенциалом и зачастую задает темп и стандарты развития для многих областей.  

– В сегодняшние непростые времена велика объединяющая роль науки, и как никогда актуальна цитата А.П. Чехова: «Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что же национально, то уже не наука»,– сказал Андрей Станиславович.

Конференция будет проходить с 21 по 24 марта и помимо традиционных тематических секций и лекций ведущих ученых, содержит ряд дополнительных научных мероприятий, таких как круглый стол «Рецензирование научных трудов как составляющая развития молодого ученого», семинар «Физиологические основы навигации птиц», робототехническая выставка и мастер-классы по актуальным направлениям.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы