Ладога – далекая и близкая
15.06.2021

Ладога – далекая и близкая

В этом году исполняется 60 лет испытательному полигону ЦНИИ «Электроприбор» – знакомой и любимой электроприборовцами базе, расположенной на мысе Черемухин, в уникальном месте на берегу Ладожского озера.

К концу 1950-х годов развитие «Электроприбора» стало выходить за свои основные территориальные границы. Выполнение некоторых заказов (в первую очередь речь идет о радиосекстанах) в заключительной стадии требовало особых условий. Нужен был своеобразный научно-испытательный полигон. В 1958 г. постановлением Совета Министров РСФСР на берегу Ладожского озера предприятию была выделена территория общей площадью 50 гектаров для строительства испытательной базы. К 1961 г. испытательная база была введена в строй. Она переживала разные времена – несколько десятилетий она активно использовалась, было и время запустения. В последние годы база переживает свое второе рождение. Находясь в уникальном месте, она в разное время использовалась и как полигон с особыми условиями работы – водным зеркалом с открытым горизонтом и отдаленностью от городских помех, и как площадка для проведения научных мероприятий, и как место отдыха сотрудников с потрясающей природой – великолепным сосновым лесом с обилием ягод и грибов, знаменитым Ладожским озером с широкими возможностями для водного туризма. За долгие годы существования база радушно принимала у себя в гостях многих электроприборовцев – как для душевного отдыха, так и для серьезной работы. Редакция газеты обратилась к сотрудникам с просьбой рассказать о своих воспоминаниях и впечатлениях. Этой заметкой мы начинаем цикл статей, связанных с историей создания и развития ладожской базы.

Испытательная база на Ладожской озере  Берег

С первых дней основания базы одним из основных ее «пользователей» был Владимир Григорьевич Пешехонов – в то время начальник лаборатории антенно-волноводных устройств радиосекстанов, для которых, собственно, и был построен испытательный полигон. Ему первое слово.

Вспоминает В.Г. Пешехонов: «Место для испытательной базы радиосекстанов искали по инициативе Игоря Федоровича Конькова, идеолога создания радиосекстанов на начальном этапе их разработки. Требования к размещению: берег с водной гладью на юге (чтобы пеленговать Солнце), отсутствие радиотехнических и радиолокационных полей (приемник радиосекстана должен быть максимально чувствительным и широкополосным в диапазоне с.в.ч.).

В принципе подходил северный берег Финского залива, но там было много помех. Поэтому искали место на берегу Ладоги. Свою роль сыграло и то, что И.Ф. Коньков снимал на лето дачу в тех местах. Мыс Черемухин оказался идеальным местом. Нашли его И.Ф. Коньков и Б.А. Герцвих. Место было абсолютно глухое: старая финская дорога заброшена, от одиноких хуторов остались только фундаменты. Машина сломалась, и коллеги выбирались пешком. Было это в 1958 г. В 1959 г. началась расчистка от зарослей площадки (силами в основных молодых сотрудников лаборатории Михаила Кузьмича Петушкова, специально созданной в 1956 г. для разработки радиосекстанов).

Затем пришли военные строители и построили три одноэтажных деревянных дома (столовую и лаборатории) – для трех групп разработчиков. Для испытаний макетов и экспериментальных образцов радиосекстанов построены легкие павильоны с откатываемым ограждением (с течением времени легкие павильоны были заменены кирпичными). Для испытания антенн радиосекстанов – вышки для установки антенны и генератора сигналов.

Развитие испытательная база получила, когда потребовалось испытывать перископные радиосекстаны. Снова пришли военные строители. Для радиосекстана «Сайга» построили корпус с горизонтальной частью для сборки перископного радиосекстана и высотной частью для его испытания. Еще один каменный корпус был построен для испытаний астрооптической системы. Тогда же появились каменные жилые дома для постоянно живущего персонала базы, проведен водопровод и построена дизельная станция, приведена в порядок дорога (до Гусиного озера).

В 1960–1980-х годах на ладожской базе были отработаны: три поколения радиосекстанов, не имевшие аналогов в мире, испытан радиотеодолит (также не имевший аналогов, о не получивший развития), первая в стране антенная система космической связи подводной лодки, первая в стране астросистема определения уклонения отвесной линии. На ладожской базе активно проводились пионерские экспериментальные исследования пеленгования слабых естественных источников космического излучения, градиента собственного радиоизлучения атмосферы и методов снижения его влияния на точность пеленгования естественных источников космического радиоизлучения, исследовались макетные образцы лазерного гироскопа и гравитационного градиентометра.

Личный вклад руководителей НИИ-303 (ЦНИИ «Электроприбор»): директор Владимир Матвеевич Грибов решил вопрос о строительстве испытательной базы в органах государственного управления и постоянно занимался ее развитием (нужно отметить, что в тот период институт входил в Госкомитет по радиоэлектронике, который активно развивал подведомственные предприятия), ему помогали заместитель по общим вопросам Александр Николаевич Ниелин (к сожалению, рано умер – онкология) и А.И. Друтман – заместитель по капитальному строительству, чрезвычайно энергичная и активная дама.

Зам. главного инженера Симон Моисеевич Магин решал все вопросы технического обеспечения, в том числе приборного.

Мои воспоминания: бываю на Ладоге с момента начала работ на базе. Особенно много работал на базе в 1963–1973 гг., когда был начальником лаборатории (затем сектора) антенно-волноводных устройств радиосекстанов. Думаю, в совокупности проработал примерно полгода. Здесь наработал материалы для кандидатской и докторской диссертаций и даже частично написал их тексты. Работа была настолько интересной, что, трудно поверить, я ни разу не сходил в лес за грибами, ни разу не рыбачил. Правда, крутую ладожскую волну испытал, когда белой ночью мы с ребятами вышли на лодке».

ТЕКСТ,ФОТО: газета «Электроприбор», 05/2021


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы