Международный семинар на Ладоге
04.10.2019

Международный семинар на Ладоге

16 — 20 сентября на базе концерна на берегу Ладожского озера проходил ежегодный международный семинар «Навигация и управление движением» (International Workshop on Navigation and Motion Control). Это совместное мероприятие «ЦНИИ «Электроприбор», университета ИТМО и «Академии навигации и управления движением».

В этом году в работе семинара приняли участие 48 специалистов. География участия  — Россия, Германия, Финляндия, Египет. Программа мероприятия включала 24 доклада аспирантов и студентов, а также 6 лекций ведущих ученых из разных стран.  

Н.В. Кузнецов, профессор СПбГУ    О.Н. Граничин. профессор СПбГУ

Начальник центра компетенций концерна к.т.н. Б.С.Ривкин представил доклад о последних достижениях навигационной техники. Постоянный участник семинара профессор из  Технологического института Карлсруэ Г.Ф. Троммер выступил с обзором современного состояния и перспектив развития технологий создания волоконно-оптических гироскопов. Д.ф.-м.н., профессор Н.В. Кузнецов (Санкт-Петербургский государственный университет) ознакомил участников семинара с теорией скрытых колебаний и стабильности систем управления. Еще один представитель СПбГУ д.ф.-м.н., проф. О.Н. Граничин рассказал на своей лекции о методах распределенного оценивания и оптимизации в сетях датчиков. В рамках семинара состоялась встреча генерального директора ЦНИИ «Электроприбор» и Института информационно-навигационных систем Университета ИТМО академика РАН В.Г. Пешехонова с сотрудниками предприятия и студентами института, в ходе которой он рассказал о перспективах развития концерна. Для иностранных участников организаторы подготовили лекцию о русской культуре и  традициях.

Выступления сопровождались активными дискуссиями. Участники отметили высокий научный уровень семинара и его отличную организацию. Все гости получили сертификаты, а лучшие докладчики и наиболее активные участники дискуссий — книги издательства АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и памятные подарки.


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы