Молодое поколение справится со всеми задачами
08.04.2022

Молодое поколение справится со всеми задачами

С 15 по 18 марта в ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошла XXIV конференция молодых ученых (КМУ) с международным участием «Навигация и управление движением».

Конференцию открыл председатель программного комитета, начальник научно-образовательного центра АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» чл.-корр. РАН, д.т.н., проф. О.А.Степанов. Он отметил, что уже второй год она проводится в смешанном формате, сочетающем очное и дистанционное участие докладчиков и слушателей. Несмотря на это, структура конференции остается неизменной: более ста докладов делают молодые ученые, три лекции читают ведущие исследователи, одна из секций посвящена проектам, реализованным школьниками. В рамках мероприятия при поддержке секции молодых ученых международной общественной организации «Академия навигации и управления движением» (МОО «АНУД») состоялся круглый стол.

 Пешехонов Степанов Тимошенков

С приветственным словом выступил научный руководитель ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН, д.т.н., проф. В.Г. Пешехонов. Владимир Григорьевич отметил, что конференция важна для молодых ученых тем, что дает возможность, во-первых, попробовать свои силы, во-вторых, поговорить с коллегами и обсудить на своем уровне волнующие их задачи, а в-третьих – просто пообщаться, для того чтобы создалась личностная структура взаимоотношений – это очень важно в науке. Вообще говоря, наша область науки не относится к модным, но относится к вечным наукам: пока есть движение и есть задача достижения каких-то целей этого движения, наша наука будет развиваться. Так что поле деятельности у нас очень большое и много интересных задач. В.Г. Пешехонов выразил уверенность, что молодое поколение с ними справится.

В рамках конференции были организованы три лекции. Первая из них – «Проблема навигации мобильных роботов при коммуникационных ограничениях» – была прочитана профессором Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.-м.н. А.С. Матвеевым. Со второй лекцией на тему «Инерциальные микроэлектромеханические системы» выступил директор Института нано- и микросистемной техники НИУ «МИЭТ» д.т.н., проф. С.П. Тимошенков. В последний день конференции заведующий кафедрой автоматизации и управления Дальневосточного федерального университета д.т.н., проф. В.Ф. Филаретов прочитал лекцию «Создание интеллектуальных робототехнических систем различного назначения и их использование при решении сложных практических задач».

Выступления вызвали большой интерес у слушателей, которые задали много уточняющих вопросов.

молодежь

На традиционной секции «Навигация и управление движением в школьных проектах» с докладами выступили учащиеся 8–11 классов из Санкт-Петербурга, Самары и Симферополя.

В целом в работе конференции приняли участие 250 человек. В программу было включено 102 доклада, из которых заслушано 97 (34 организации из 12 городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Самары, Тулы, Cерпухова, Томска, Владивостока, Екатеринбурга, Симферополя, Коврова, Жуковского). В мероприятии приняли участие молодые ученые из 6 стран: России, Вьетнама, Казахстана, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Нигерии. Наибольшее количество докладов традиционно представили ученые из АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». В этом году значительно выросло число участников из СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

КМУ проводится в смешанном формате, сочетающем очное и дистанционное участие

Ежегодно проходящий в рамках конференции круглый стол, организуемый при поддержке секции молодых ученых МОО «АНУД», в этот раз был посвящен теме «Инженерные кадры настоящего и будущего». Собрание вели действительный член АНУД к.т.н. Ю.А. Литвиненко и член секции молодых ученых к.т.н. Д.П. Елисеев.

В начале заседания Ю.А. Литвиненко высказала мысль о том, что главной целью обсуждения является вопрос о повышении привлекательности нашего научного направления для абитуриентов вузов, молодых инженеров и исследователей.

Состоялись три выступления, которые подготовили члены АНУД, чья деятельность непосредственно связана с учебным процессом в университетах.

Декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» д.т.н., проф. А.М. Боронахин в своем сообщении отметил, что существуют противоречия между тем, как происходит профориентация учеников в школах, и дальнейшими требованиями к ним при обучении в университетах. Так, в школах много внимания уделяется занятиям с различными готовыми робототехническими конструкторами. В университете и тем более при дальнейшей работе на предприятиях от выпускников вузов требуется умение самостоятельно создавать и разрабатывать технику. А.М. Боронахин рассказал о том, что делает СПбГЭТУ для решения этой проблемы.

Боронахин Пыркин

Далее выступил представитель еще одного ведущего учебного заведения Санкт-Петербурга – д.т.н., проф. А.А. Пыркин, декан факультета систем управления и робототехники Университета ИТМО. Он поддержал предыдущего докладчика и рассказал, что Университет ИТМО проводит работу по привлечению абитуриентов таким образом, чтобы они осознанно выбирали инженерный путь и получали в дальнейшем удовольствие от своей работы. Инженерным специальностям сложно выдерживать конкуренцию с такими областями, как, например, программирование.

В заключение с сообщением выступил начальник научно-образовательного центра О.А. Степанов, который рассказал о системе подготовки кадров АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». В качестве основной идеи о том, как успешно подготовить в вузах инженеров для конкретного предприятия, Олег Андреевич предложил обратить внимание на индивидуальный поиск абитуриентов, чьи интересы соответствуют дальнейшему полю деятельности, а именно направлению «Навигация и управление движением». При этом, чтобы молодые специалисты и ученые оставались в профессии, помимо достойной оплаты труда необходимо создавать для них комфортные условия работы.

Степанов и Пыркин

После выступлений докладчикам задавались вопросы, состоялась оживленная дискуссия. Участники обсудили многие волнующие их проблемы.

В 2022 году программным комитетом конференции были присуждены три премии имени выдающихся ученых, работавших в ЦНИИ «Электроприбор» в разные годы:

  • премия имени д.т.н., проф. С.Ф. Фармаковского – Е.А. Попову (ООО «НПП «ИТЭЛМА», Москва) за доклад «Исследование программ инвариантной калибровки векторного измерителя», подготовленный с соавторами Г.Ю.Киряченко (АО «ЦНИИАГ», Москва) и Ю.Г. Егоровым (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва);
  • премия имени д.т.н., проф. Л.П. Несенюка – В.В. Прокоповичу за доклад «Модель траекторного сопровождения в гидроакустической станции»;
  • премия имени д.т.н. А.С. Анфиногенова – И.С. Пестереву (соавторы А.К. Батанов, А.В. Гаринков, А.А. Кузьмин) за доклад «Разработка и применение широкополосного гидроакустического звукопоглощающего экрана»

  • Пестерев Прокопович

Конференция успешно завершена. Предстоит подготовка материалов для публикации в сборнике трудов конференции, который индексируется в базе данных Российского индекса научного цитирования. Кроме того, программный комитет выберет доклады, авторам которых будет предложено подготовить статьи для публикации в журналах, входящих в перечень ВАК и оказывающих поддержку мероприятию.

В заключительный день конференции для ее участников была организована увлекательная экскурсия в инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Экскурсия в ЛЭТИ Экскурсия в ЛЭТИЭкскурсия в ЛЭТИ Экскурсия в ЛЭТИ  

Организационный и программный комитеты КМУ благодарят всех, кто помогал в организации и проведении мероприятия, за квалифицированную и слаженную работу.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ КМУ
А.С. Завитаев, студент II курса магистратуры Института ИНС:

Завитаев

– Эта конференция была для меня особенной. Я впервые был руководителем секции, и для меня открылась другая увлекательная сторона нашего научного праздника.


И.Ю. Волошин, студент I курса магистратуры Института ИНС:

– Я доволен участием в КМУ. Ходил на те доклады, по теме которых я имел какие-то знания. Понравилось обеспечение мероприятия: выдается бейдж с ФИО, программа конференции, ручка и буклет с анонсом КМУ следующего года. Трансляции можно смотреть со смартфона, что иногда компенсирует плохую видимость с проектора. В дополнение к сказанному на круглом столе о привлечении абитуриентов в инженерные профессии считаю, что было бы полезно организовать подготовку обзорных и обучающих видеороликов о той или иной инженерной специальности.

Как пожелание, хочется добавить в программу КМУ экскурсии по концерну – в музей организации, те или иные подразделения, на базовые кафедры.

В целом на конференции было много интересного, так что подтверждаю слова Олега Андреевича Степанова: «Конференция удалась!»


А.В. Бездетко, студентка IV курса бакалавриата Института ИНС:

Бездетко

– Прекрасная возможность представить научному сообществу свои разработки, получить опыт публичного выступления, услышать полезные советы и рекомендации от ведущих специалистов в своей области. У меня была и уникальная возможность стать соруководителем секции, и ощутить на себе масштаб конференции, а также увидеть весь тот огромный труд, который был вложен в организацию мероприятия. В залах витала особая атмосфера российской науки, которая зарядила энергией и мотивацией участников на весь следующий год!


Елизавета Климова, студентка II курса магистратуры Института ИНС:

Елизавета Климова

– Выражаю огромную благодарность за организацию мероприятия такого уровня. Мне довелось принять участие в нем в качестве слушателя, докладчика и руководителя секции. Конференция молодых ученых дает возможность молодым ученым представить свои научные исследования и найти новые возможности для решения задач. Желаю участникам конференции новых свершений, которыми они смогут поделиться в следующем году.


Денис Гонтарь , студент I курса магистратуры Института ИНС:

Денис Гонтарь

КМУ – один из немногих шансов пообщаться с коллегами разных возрастов на околонаучные темы, установить новые связи и найти новые направления развития собственных исследований.  


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы