На недельку, до второго, или NMC 2020 в Самаре
28.10.2020

На недельку, до второго, или NMC 2020 в Самаре

В этом году международный семинар «Навигация и управление движением» проходил с 28 сентября по 2 октября на новой площадке – участникам предложили сменить суровую красоту ладожской природы на урбанистический самарский ландшафт. Санкт-Петербург представляла команда молодых ученых под руководством чл.-корр. РАН, д.т.н., проф. О.А. Степанова и д.ф.-м.н., проф. Н.В.Кузнецова (СПбГУ) в следующем составе: к.т.н. Ю.А. Литвиненко (017), к.т.н. А.В. Моторин (017), к.ф.-м.н. В.А. Васильев (081), к.т.н. О.В. Зайцев (022), к.т.н. А.Ю. Соколов (074), аспиранты Е.В. Лукоянов (027), Д.В. Антонов (065), Р.У.Титов (ИТМО), к.т.н. А.Ю. Княжский (СПбГУАП), Р.В. Шалымов и Е.В. Шалымов (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»).

Семинар в Самаре

Заседания в Самарском университете имени С.П. Королева были организованы с учетом всех санитарных требований. Кроме того, размещение в гостинице в этот раз было в одноместных номерах. Участие в семинаре всегда стимулировало молодых ученых к самосовершенствованию, но в этом году их можно было бы напутствовать следующей фразой: «Возьми судьбу в свои руки, но перед этим помой их».

Семинар проходил в плотном графике. Всего состоялось 49 выступлений. Тезисы докладов были предварительно собраны в электронный сборник. Все участники получили материалы перед началом семинара.

На открытии с приветствием к участникам семинара обратились генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В.Г. Пешехонов (в онлайн-формате), ректор Самарского университета проф. В.Д. Богатырев и научный руководитель университета чл.-корр. РАН Е.В. Шахматов.

Представители Самарского университета рассказали о перспективных космических миссиях, проблемах обеспечения высокой точности и надежности спутниковой навигации. Участники из Санкт-Петербурга представили доклады об адаптивных задачах оценивания, методах федеративной и полиномиальной фильтрации, прогнозе качки корабля и использовании дифференциальных поправок к измерениям ГНСС. От АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» выступил О.А. Степанов с докладом, посвященным 80-летию со дня рождения великого ученого-гироскописта Л.П. Несенюка.

Коллеги из Самары представили гостям университетскую лабораторию по изготовлению наноспутников. Аспиранты и студенты осуществляют полный цикл проектирования и испытаний своих изделий, некоторые лабораторные установки запатентованы и не имеют аналогов. Сейчас исследователи работают над обеспечением радиационной стойкости наноспутников.

В рамках семинара состоялась экскурсия в Центр истории авиационных двигателей имени академика Н.Д. Кузнецова, которую провел директор музея В.А. Зрелов. Элементом культурной программы стали соревнования по боулингу. Среди преподавательского состава лучший результат показал О.А. Степанов, а среди юниоров – Е.В. Лукоянов.

Соревнования по боулингу

На закрытии семинара, как обычно, лучшим докладчикам были вручены памятные подарки.

Несмотря на все сложности мероприятие прошло на высоком уровне. Заявленная программа была выполнена, участники получили заряд положительных эмоций. Сотрудничество с коллегами из Самарского университета продолжится по многим направлениям. Впереди летняя школа Самарского университета по наноспутникам, семинар «Навигация и управление движением» 2021 года.

В центре Самары Прогулка по центру Самары 

 

 

 

 

 

 





Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы