На ПМЭФ-2019 представили робота-помощника нейрохирурга
07.06.2019

На ПМЭФ-2019 представили робота-помощника нейрохирурга

Свое изобретение в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представило АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Предприятие оборонного комплекса изготовило прибор, помогающий нейрохирургам при операции.

 О разработке корреспонденту «Мойки78» рассказал представитель предприятия Виктор Бондаренко. Полное название — экспериментальный роботизированный стереотаксический манипулятор.

    

Цель проекта — оказать как можно большему числу пациентов высокотехнологичную помощь.

— Это такой помощник хирурга, который позволяет прицеливать и удерживать инструменты. Сейчас используются механические системы. Робот перемещается на заданные координаты за 30-40 секунд, позволяя ускорить процесс и избежать ошибок, — отметил Виктор Бондаренко.

На форум компания привезла образец. Идею реализовали за восемь месяцев. В комплект к аппарату идет криогенный деструктор, который работает в связке с прибором. Он помогает уничтожить опухоль. Такой метод уже применяется в институте имени Бехтерева.

— Есть мировые аналоги, и они довольно громоздкие. Наш робот компактный и крепится к изголовью. В связи с этим он будет дешевле, — добавил Бондаренко. Он подчеркнул, что разработка должна пройти клинические испытания и сертификацию.

Текст, видео: "Мойка 78"


Возврат к списку

В начало страницы
В начало
страницы